Воспитание детей

Обязательно ли крестить ребенка ?

Или человек должен сам в осознанном возрасте принимать такое решение
я считаю, что лучше ознакомить с вопросом и когда он в состоянии будет принимать решение, тогда и решить, креститься ему или нет. Моего мужа крестили в младенчестве, и что, он ни разу не ходил в церковь. Если уж принимать веру, то осознанно, а не потому, что так родители захотели.
*гузеля* *гузеля*
Лучший ответ
это личное дело. Изначально крестили на 8й день после рождения. Если это было невозможно, то на 40й день. Такой порядок церковь завела по одной простой причине: высочайшая детская смертность была. И чтобы не хоронить некрещеными (ведь тогда душа не попадет в рай! ) старались крестить как можно раньше. Сейчас в этом необходимости нет, делайте, как считаете нужным.
лучше бы он сам принял решение, во что ему верить. хотя от наличия креста на шее верующим он не станет.
Яна Федорова
как чувствуете.
обязательно!!! !
крест - символ защиты...
В осознанном это хорошо. Но как ему жить до этого без Ангела Хранителя?
Воски Папазян
безусловно!!! даже не обсуждается... дело в том, что сейчас ВЫ ответственны за него!!!! и такого рода защита---ему не помешает, а вот кресные --должны принять такое решение обдуманно!!!!
S:
Selenka :))
у протестантов существует КОНФИРМАЦИЯ-подтверждение крещения, решение проходить конфирмацию или нет принимает сам человек!
Iuliana Morari
Говорят дети после этого меньше болеют. По-крайней мере достаточно много деток у знакомых перестают часто болеть после крещения.
я думаю это прежде всего вопрос веры
В православии принято крестить в младенчестве
да, мало ли какая ситуация... а когда нам плохо мы вспоминаем БОГА
Jeren Orazmammedowa
Конечно человек должен сам решать это.
Al-E-Na .
лучше крестить в младенчестве
До 7-летнего возраста согласие на крещение младенца требуется только у его родителей, потому что только они несут ответственность за ребёнка перед Богом. До 14-летнего возраста на крещение требуется согласие как родителей, так и самого ребенка. Для тех, кто старше 14-ти лет, разрешение на Крещение от родителей уже не требуется. Маленькие дети не имеют самостоятельной, осознанной веры. Но разве не имеют ее родители, принесшие свое чадо на крещение в храм Божий? Разве не будут они прививать своему ребенку веру в Бога с детства? Младенцев крестят не по их собственной вере, а по вере их родителей и крестных, принесших ребенка на крещение.
не обязательно, но я думаю что лучше покрестить
Это только ваше личное решение
Нет, можно муллу позвать
Женечка Л.
это уже по желанию родителей, но вообще обычно крестят
Мою дочу, я уверена, спасли крест и молитвы. (Как могла, так и просила Бога). Крестить надо обязательно!