Воспитание детей
Вопрос друга .О том куда жаловаться на департамент образования.
У моей знакомой ребёнок закончил первый класс коррекционной школы 8 вида.Она не хочет дальше обучать его там ,говорит,что во первых считает,что не правильно её мальчику поставлен диагноз, а во вторых считает,что эта школа похоронит её ребёнка. Она обратилась в деп образования , о устройстве её мальчика в массовую школу. Департамент отказался.Просит ,что бы она сняла диагноз ,диагноз ей не снимают. Я вот чё думаю,по закону родители имеют право выбирать учебное заведение для своих детей ,почему ей отказывают в школе? Шо то кажется мне ,шо обманывает её департамент.Нашла кучу статей в инете ,что не имеют права они такое делать ( я имею ввиду просить снятие диагноза).Куда ей жаловаться на департамент? P.S. Познакомились мы с ней в логопедическом центре.Мальчик у неё абсолютно адекватный,ну разве ,что не может за 2 секунды посчитать 57плюс 48. Видала я в общеобразовательных школах детей потупей. У моей дочери тоже проблемы с интеллектом , не сказала бы я , что она на много умнее его. Что посоветуете?
все заключается в тем, что попав в школу 8 вида уже капкан, поэтому многие родители зная это, стараются не попадать туда. На судьбы детей им плевать, поэтому будет сложно с департаментом. Там все повязаны. Но если быть настойчивыми -провести независимую экспертизу у платного невролога, психолога, чтобы дали заключение.
Елена Доценко
Я так подозреваю,что у него пограничное состояние между ЗПР и УО.И тут не понятно .что напишут частники. Мне кажется ,что ей просто надо жаловаться на департамент,у нас же сейчас инклюзия ,почему отказывают в школе не пойму.
искать хорошую коррекционную школу. Диагноз тоже просто так не поставят
Елена Доценко
Это я согласна. Но дело ни в диагнозе. Дело в том ,что департамент нарушает её права.
Коррекционных школ хороших не бывает.
А они что, хотят потом высшее образование получать? Для среднего профессионального школы 8 вида вполне достаточно.
Есть много "за" и "против" вашего мнения.
Против то, что ребенок, если у него есть отклонения, в обычной школе не найдет ни товарищей, ни поддержки учителей. Его будут обзывать, ставить двойки, и жалеть никто не будет. Мама сможет его "впихнуть" в такую школу, а потом, через год, будет вынуждена забрать документы и ребенка еще и с психологической травмой.
Второй аспект - то, что в коррекционных школах изучается в течении многих лет, по спец. методикам, в обычной школе - будет все галопом. Может быть ребенок, если у него есть задержки, получит в коррекционной школе БОЛЬШЕ, чем в обычной - не поняв один урок, он не поймет второй, а потом и совсем перестанет пытаться понимать что либо.
"За" - наверное, это все таки, только амбиции родителей. Родители ХОТЯТ видеть своего ребенка таким, как все, а есть он такой на самом деле или нет - большой вопрос.
Елена Доценко
Дело ни в том ,что она хочет высшего образования. Она говорит ,что в их классе учатся исключительно дети алкашей.Они научили мальчика ругаться матом ,спёрли два телефона,бьют его постоянно. Ей психолог посоветовал больше общаться с нормальными детьми.
Жаловаться по инстанции - в министерство. Но вряд ли вам там помогут. У них одна корпоративная линия обороны. Снимайте диагноз.
Пишите Премьер министру. Напрямую.
Поможет против чиновников ТОЛЬКО ЭТО !!!
Она имеет полное право обучать своего ребенка в массовой школе. Массовая школа обязана взять программу 8 вида и обучать его по ней индивидуально. Как вы понимаете школы не хотят создавать себе трудности и условий у них нет. Там обязательно сопровождать должен логопед, дефектолог и психолог, а они не всегда есть в массовой школе. Без согласия на обучение в школе 8 вида не имеют права взять туда. Пишется писменное согласие. Значит она его написала.