Воспитание детей
Как вы кормите или кормили детей в год?
Пятиразовое питание, напишите, чтодавали завтра, во второй заврак. обед, полдник и ужин.
К 8 – 9 месяцам у ребенка начинает формироваться обед: овощной суп (овощной отвар с небольшим количеством размятых овощей) – на первое, овощное и мясное пюре – на второе, сок – на третье. Если мама продолжает кормить грудью, то и после обеда ее следует предлагать.
Примерный рацион питания ребенка,
получившего третий прикорм.
6.00 – Грудное молоко (адаптированная смесь 200мл)
10.00 – Молочная каша 170г, желток 1/2шт, фруктовое пюре 40г, сок 30мл (грудь матери) .
14.00 – Овощной суп 20 -30 г, сухарик, овощное пюре 170 г, мясное пюре 50г, сок 30 мл (грудь матери)
18.00 – Кефир 180мл, творог 40 г, фруктовое пюре 50г, сок 30мл (грудь матери)
22.00 – Грудное молоко (адаптированная смесь)
Ночное кормление если на грудном вскармливании по желанию ребенка.
После введения третьего прикорма рацион ребенка существенно не меняется и к году практически приближается к общему столу семьи. Некоторые блюда малышу готовят отдельно или приспосабливать общие блюда к пищевым возможностям. Так например, обычный овощной суп, борщ или щи для ребенка следует готовить без специй и порцию малыша размять вилкой. С общего стола ребенок может получать хорошо разваренные каши и даже макаронные изделия (при необходимости протертые или размятые). Различные отварные овощи, паровые котлеты (без специй) , котлеты из рыбы, омлет не только из желтка, но и с постепенным добавлением белка ( с учетом переносимости) . Очень полезно добавлять свежую зелень. Годовалому ребенку можно давать в качестве закуски сырые овощи, натертые на мелкой терке и заправленные маслом.
Примерный рацион питания ребенка,
получившего третий прикорм.
мы с 5 мес едим 4 раза.
На завтрак чередую кушу с фр пюре, вермишель, яйцо всмятку, молоко, сок и .т. д
на обед как правило суп или овощное пюре с мясом, чай.
на полдник творог, йогурт, пудинг (покупной Хайнц) молоко с печеньем, напитки Нестле, десерты Нестле ит. д.
на ужин обычно каша и молоко, иногда кашка и творожок фруктовый.
Все продукты естественно чередую, не все сразу)))
утренний завтрак - кефир (грудь, смесь)
второй завтрак - молочная каша ( рис, гречка, перловка, манка, овсянка, геркулес, пшёнка, ячменевая, кукурузная)
обед - суп с мясом, овощи мелкими ломтиками, цветная капуста, кабачки, картофель, морковь, лук, свекла, капуста, помидоры + салат из свежих овощей - морковь, капуста. , помидорки, огурцы, сала, лук (зелёный)
полдник - у меня например творог со свежими фруктами, сок фруктовый (компот) , можно кипячёное молоко с печенюшками (кефир)
ужин (на ночь) - кефир, я делаю с вареньем, просто так не пьёт
В течение дня пою компотом + перекус яблоко, печенье ...
каша на завтрак с маслом и титя, обед мясо, овощи или крупа либо макароны + титя, либо сыпу с мясом, полдник творог + фрукты + кефир, ужин каша + титя ))))
сиську 5 раз в день. И все! Нечего ребенка лишать сисечного питания! А то гляди-иш распустились все! ДО 10 лет ТОЛЬКО сиську! Потом можно пивом припаивать)))!
Ирина Соловьёва
А если у меня девочка?))))