Воспитание детей
У кого маленькие детки плохо ели? Когда хоть немножко наладилось с этим делом?
Сына 1.9г. очень трудно накормить, от молочных каш недавно отказался, обед с горем пополам, переборчивый в еде ужасно, ничего нового пробовать не хочет. Радость если хоть кусочек чего-то с нашего стола стянет, а в основном интереса к нашей еде нет. Заинтересовать пробовали, результата нет. Когда у ваших детей кормление стало проще, в каком возрасте?
Сочувствую, у меня таже история, нам уже 4,5 года, а в еде разборчив.
Любит - молоко, йогурт, творожок с фруктами, сок. Из более "съедобного" только макароны, картофель и супчик овощной (и то в натяг) , сосиски, свежие огурцы и сладкий красный перец - это весь его "комплекс". Прям беда, никакого разнообразия в еде. Кашу только овсяную, другую вообще пробовать даже не пытается. И вообще к новым продуктам и блюдам его привлечь невозможно, даже пробовать не заставить. А недавно и мясо отказался есть.
Вроде ребёнок здоровый, очень подвижный и умненький, а вот с рационом как-то не складывается.
Звезда Аделаида
У нас такая же ситуация, вроде и здоровый, активный даже очень, а все му не то. У нас вот, как вы сказали из более съедобного, только макароны с оливковым маслом. ))
дочка лет до 3-х ела мало. потом стала хорошо есть. правда, я из этого трагедии не делала, никогда не заставляла, не устраивала песен и плясок, просто - не хочешь - не ешь. старалась готовить то, что она любит. я и сама такая была - рассказывали. лет до 3 пила только молоко и морковный сок. а еду почти никакую) ) и ничего
Вообще, считается, что бы ребенок хорошо ел, нужно, что бы он до 1 года попробовал как можно больше продуктов, т. е. у него должно было быть разнообразное питание в этом возрасте. Тогда он как бы будет приучен ко всему и вся, и не будет разборчив в еде.
Второй вариант, не знаю вас, говорю в общем, когда детям дают чипсы-сухарики и прочее, в котором содержатся всякие усилители вкуса, и простая пища становится детям пресной. У меня был мальчик очень богатых родителей, который привык кушать салат из кальмаров пересоленный и сдобренный всякими специями. Суп есть он уже не мог.
Возможно, вы, готовя для себя, добавляете много специй, что ребенку недопустимо. Желательно все готовить с учетом детского организма. Я помню, как готовила своему жутко жирный плов и удивлялась, как это он такую вкуснятину есть не хотел.
Пересмотрите питание ребенка. Постарайтесь приблизить к меню в саду. Зайдите в любой дет. сад, посмотрите меню. Там дети кушают все и с удовольствием. И между кормлениями никто там конфеты-печенья не дает.
Звезда Аделаида
Мой до 1,2 г. ел все, что я готовила, а потом как переклинило и стал жутко перебирать. Вот до сих пор перебирает и от многого, что раньше ел с удовольствием отказался. Каждый день ломаю голову, чем кормить.
А вам спасибо за совет!
Мой не плохо ел, а был разборчив в еде, может быть ваш тоже так, сын маленьким ел из каш только рисовую кашу и то определенной консистенции, сейчас большой и тоже все подряд не ест. Всегда готовлю что он любит. Что не сделаешь ради единственного любимого дитяти!
Аналогичная ситуевина - как ела плохо так и продолжает! Сейчас уже 5-ть лет, можно хоть заставить, а раньше приходилось как клоуну вокруг прыгать, что бы запихнуть в нее хоть что то!
Жансая Тлеубаевна
вот этого вообще не понимаю - прыгать как клоун и запихивать еду,заставлять!?..жесть...как же ребенок себя чувствует при этом?...
вам уже давали совет - отстать от ребенка. не надо кормить! все сели за стол - и ему положили - не поел - кусков не давать потом, пусть ждет следующего обеда/ужина/полдника и тогда ест со всеми. пару дней поголодает, НО ни один ребенок насильно голодать не будет - есть начнет
Чуть попозже.
.А если ничего не ест, готовить только то что ест. Самое главное, чтоб истощения не было! И перекусов в виде конфет.