Воспитание детей

это все мамы так воспринимают или просто у меня нервы слабые?)

очень стараюсь быть строгой,объективной мамой...вижу и понимаю,где мой ребенок неправ...но постоянно ловлю себя на мысли,что есои кто-то говорит что-нибудь плохое о нем,начинаю воспринимать этого человека как кровного врага..нет,не оскорбляю и в драку не лезу,но воспринимаю с неприязнью...
и у меня так же, но я сдерживаюсь))
Вера Протасевич
Лучший ответ
воспринимаю критику действий ребенка - не так сделала. . поступил плохо. . вот. . надо подтянуть в школе. .
а так - мою дочь .. не ругают. .
потому что не за что)))) )

и ещё... к критике не надо относиться... как к войне. .
критика - это взгляд на мир глазами другого человека
много читала .. именно тут. .
как одна маманя поливает грязью другую. .
тож ввязываться хотела. . потом думала - а если бы вот дети .. и моя и этих. . маманек видели?
что бы они полезного вынесли из ситуации? ?
поэтому теперь думаю. . потом пишу)) )
Я не считаю это нормальным, причём здесь материнский инстинкт, если например реально не прав ребёнок и родителю об этом сказали прямо, почему к этому человеку сразу негатив. Это не объективность, это слепота . У меня не возникает таких негативных эмоций, если мне пожаловались на сына и я знаю о его этой отрицательной стороне, т. е. я осознаю вину своего ребёнка и не обижаюсь ни на кого, а разрешаю проблему.
Не знаю-не знаю.. .
Если учитель говорит, что у моего ребенка двойка по математике, я не воспринимаю его как кровного врага.. . Сама вижу, что ребенок больше двойки не заслужил. Что ж на правду злиться?)))
Ева Абрамова двойка-это просто факт...на факт злиться глупо..другое дело,если б сказали,что ребенок,допустим,глуповат...
Кто же защитит ребёнка, кроме мамы, даже, если он не совсем прав.
Шоира Саидова
нет, у меня не так, я благодарна людям, которые помогают мне быть объективной, помогают расширить мой родительский опыт, т. к. если бы не они, я бы не увидела чего-то негативного и не забила бы тревогу. Я говорю безусловно, лишь о тех, кто с любовью относится к ребенку и тактично обсуждает со мной моменты определенные. Те, кто просто огульно пытается оскорбить, не в счет, их - на ...Посторонние люди (не заинтересованные) помогают нам видеть разные вещи со стороны.. И лучше принять превентивные меры благодаря им, чем потому локти кусать
Каждая мать стремится защитить своего дитеныша. Это естественно.
Ага, нервы слабые. Это же чистая психология: не НАС обижают, а МЫ сами обижаемся. А можем не обижаться и жить спокойно. Тем более на слова какой-то бестактной тетки про то, что ребенок у Вас какой-то страшненький. В другой раз на подобное заявление отвечайте примерно следующее: "Ну, да, этот какой-то неудачный получился, мы как раз собирались его в комиссионку сдать, а себе сделать нового. Спасибо, что подсказали. "
И так реагировать на негатив со стороны окружающих можно научиться. Достаточно прочитать книжку "Психологическое айкидо". Если хотите, могу скинуть на электронку.
Lena Tarasova
Ева Абрамова буду признательна
Диана Джейкун Скиньте и мне ,пожалуйста,если не сложно )))
ну да, у меня то же самое
Вы одно целое... и не может быть по отдельности...
Анюта Кучина
Мне соседка как-то сказала, что у моей дочери вкус плохой в одежде. Я понимаю, что она это из зависти, у нее дочь хуже одевается. Но мне это было очень неприятно. Никто не может ничего плохого говорить о моем ребенке, не вызвав у меня неприязнь. Я всегда при любых обстоятельствах была и буду на стороне своего ребенка.
Так это ж одна из составлющих материнского инстинкта. Здравый смысл говорит, что человек прав, а инстинкт самки толкает перегрызть ему горло и высосать кровь за то, что он посмел что-то там сказать негативное про ваше потомство:)) ) Люди хоть и мнят себя человеками, но много у них и от животных - инстинктивного.
Алёна Котенко
все любящие мамы так воспринимают.. не переживайте
я тоже стараюсь быть объективной в воспитании, но если кто то что то скажет плохое о моем ребенке... отношение к этому человеку меняется... в худшую сторону
Я так же когда сама ругаю нормально, а когда муж или сверовь, кажется что они не справедливы к нему, хочется заступится, терплю стиснув зубы..
Z7
Zema 77
Смотря кто и как говорит. Если по делу .Например мамочка какая то скажет, что ой ребенок кидает песком в другого ребенка, но при этом не начинает морали читать, мол плохо воспитываете, или ребенок плохой, тогда реагирую нормально и врагом человек не становится. Ведь человек сделал оценку не ребенку, а действию. А вот если кто то начнет давать оценку воспитанию или ребенку, вот тогда неприязнь к человеку. Есть люди, которые начинают унижать, вот тогда конечно могу и ответить, с такими не общаюсь.
Аналогичное чувство. и если сын даже не прав, моё мнение об этом человеке навсегда замарано.
у меня наоборот! с ребенком мы друзья и я его оцениваю реально.... Если кто-то говорит на него плохо, то если это правда-я с ним беседую. А если неправда, то чего мне обижаться или нервничать.
Ирина Кочкина
незнаю, мне про моего ребенка никто пока плохо не говорил
а я не позволяю чужим воспитывать моего ребёнка, или ехидны- бабки во дворе могут ляпнуть, ставлю на место таких.
Сама тоже не лезу, только если сами нарываются.
Нет, не все мамы такие. Вы просто безумно любите ребёнка своего.
Я такая же. Сама могу строго сказать, внушение сделать, даже по попе слегка (когда поменьше были) . Но упаси кто ещё что-то скажет предпримет в отношении моих детей! Точно к этому человеку душевно относиться уже не буду. Да и не позволю.
Это психология человека. Какой бы ребенок не был, он для матери все равно самый лучший. И Вы считаете, что только вы его можете воспитывать. И не кто другой не имеет права говорить о нем плохо.
Nadya Klondike
понятная реакция
если мой ребёнок не прав, я его никогда защищать не буду, ещё и от меня получит. И в школе всегда учителям говорю. чтобы с моей построже
А1
Аааа 111111
Это нормальная реакция.
Аналогично))))))))))))))))))))
Господи, конечно!!!! Это заложено от природы. Каждая мать защищает свое дитя. Почитайти психологию по З. Фрейду
Это ведь не только детей наших касается. Если про наших любимых и друзей кто-то говорит плохо - этот человек явно не из нашей корзинки. Чужой.
Давайте пожмем руки. А такая же как вы!
Ирэн Мур
Это обыкновенный материнский инстинкт. Не волнуйтесь, ведь все мамы (за исключением немногих) готовы за родное дитя и глотку перегрызть!