Воспитание детей

Мамы! Чтобы вы сделали, увидев как вашего ребнка в саду толкнул другой ребенок об стену головой???

Ясельная группа, детишки от 2 до 3 лет... Мой спокойный, никогда никого не обижает... А этот ни с того ни с сего подходит и толкает в спину...И что самое обидное сегодня был не наш воспитатель (наши болеют) и не последовало никакой реакции, даже не подошла сразу...Только я дверь в группу открыла и это произошло... Злая жутко!!!
Они же дети! совсем маленькие, я бы отругала конечно этого малыша, но без истерики. А воспитатели не всегда успевают среагировать. вы же сами говорите: ни с того, ни с сего. Кто ж узнает, что в данный момент дите вытворит. И такие детишки всегда в группе один-два, да имеются.
Z Наталья Фадеева V
Лучший ответ
Обидчика конечно бить нельзя тем более у вас силы больше а вот поговорить строго не мешало-бы, не сомневайтесь дети все понимают если с ними очень строго !!!Ну и воспитателю конечно высказать то что вы о ней думаете - и не зато что толкнул ( она бы смогла это предотвратить ) а за то что никак не отреагировала !!!
Lina Johns
подошла бы и толкнула этого, чтоб знал что за всё бывает возмездие. Мне недавно один 5-летний, пробегая мимо с оравой. целенаправленно исподтишка дал в живот. Если б догнала--ему бы не поздоровилось. Видать в 2-3 года ему не объяснили. что за всё надо платить
Любовь Вокзал плохо бегаешь
это всегда трудно, когда обижают твоего ребенка. Но это же дети. Все вопросы должны решаться с воспитателем и родителями ребенка.
рявкнула бы.... типа.... "ты что делаешь, разбойник, нельзя так!! "....маленькие они, глупые.. .
а воспитатель не может прогнозировать, что может выкинуть ребенок в следующий момент.... я бы жаловаться и ругаться не стала..
Галина Гора
Ангелина Рахматулина Да нет, я же не идиотка, все понятно, что такие вещи бывают...
Дело то в том, что ребенок упал и плакал, а она даже голову не повернула...
И, соответственно, его никто не наказал...
дождалась бы родителей этого мальчика. поговорила лично, и само собой, с воспитателем и заведующим...
Наташа Соловьёва и что можно сказать родителям об их 2-летнем ребенке? Что они его плохо воспитали? Бред какой-то!
Злая на что? Воспитателя? Ребетёнка глупого? Они ещё слишком малы чтобы понимать смысл своих действий-действуют импульсивно, что взбрело в голову. Может тот малыш что для него увидел неприемлемое, может толкнул чтобы была реакция (есть и такое: сделают и ждут а что будет дальше) Поэтому вам надо было своего пожалеть, а того как мама поругать.
Дарья Б
Ангелина Рахматулина Пожалела, сказала тому, что так нельзя делать... своему оъяснила, что это плохо и надо таким говорить что драться и толкать нельзя..
Все понятно... Но его должны были как-то наказать, не физически конечно, но отругать и пр... Основательно...
И к моему подойти, ведь никто не видел, что я пршла...
Этот ребенок дерется часто, это не первый случай, причем толкает тех, кто сдачи не дает... Просто подходит, толкает и уходит...
просто посоветуйся с воспитателем, а сгоряча глупостей не делай
я бы подошла к ребенку, взяла бы за руку и сказала что я его убью если он сделает еще раз так! ! потом поговорила бы с его рождителями, (точнее мой муж сказал бы маме ребенка, что ели такое случится еще, то за ребенка (раз его бить нельзя) пи... лей получит папа!! ! а уж потом жалобу на вопитателя!
Kpucmu Velker
Шолпан Ахметова УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
Виктория Стригина ни фига себе, припадошная мамаша
Первый порыв, конечно, вдарить обидчику хорошенько. У меня малую чуть с горки один придуреныш не столкнул, а мамаша подошла, просто сказала. что так нельзя и все! Я свою. если она толкнет или еще что (она не агрессивная), заставляю извеняться и жалеть того, кого обидела. Нельзя плохие поступки безнаказанными оставлять, нужно заставлять извеняться, чтоб стыдно стало и не повадно в следующй раз руки распускать. А вы. если видите. что воспитатель бездействует, берите инициативу в свои руки.
Гуманисты... не гуманисты. В 2-3 года ребенок действует импульсивно, а до 5 лет они вообще копируют манеру поведения родителей. Что у них в семье происходит, то они и копируют... Бить, тем более чужого ребенка не стоит. А, кто пишет, я бы ударила, сами наверное еще не родители. Конечно поговорить с мамой этого мальчика и заведующей необходимо.
Я бы достал здоровый тесак, распорол бы им брюхо ребенку и, на вывалившиеся кишки, положил бы горячий утюг.. .

Что тут делать? Только поговорить с родителями и воспитателем. Можно и нужно сделать замечание ребенку. Все остальное - противозаконно.

Кстати, вы пишите, что только открыли дверь.. . Вы же не знаете, что было до этого, поэтому нельзя говорить: "А этот ни с того ни с сего.. . "
сказалы бы, что бы мой сразу сдачи дал.
Екатерина Колчина Фашиста воспитуете, однако
Самый правильный ответ - это найти мать этого ребенка, поговорить с ней, и попросить, чтобы она своего ребенка заставила подойти и извиниться к Вашему.
В 3 года они уже достаточно понимают, чтобы нести мелкую ответственность за свои поступки, а оставить это безнаказанным - значит попустительствовать этого ребенка к насилию, он будет думать, что так и должно быть.
doronina_tatjana
Регина Булташева Всё правильно ,конечно,просто вот вспмнилось ,как у нас похожая ситуация была в саду,я с мамой его поговорила,она мальчишку своего тряхнула,:" ты что,разве можно драться! не смей!" а карапуз на неё рукой замахивается ударить маму хочет .Анекдот просто.Было бы смешно,если б не было так грустно.
Я бы оратъ не стала, подошла и тихо бы сказала этому ребенку: ''Если еще раз его тронишъ, я тебе бошку размозжю. ''Оченъ действенно, у меня такое было, после таких слов и главное взгляда он к нему вообще не приблежался, не думайте, что они маленъкие, они все прекрасно понимают.
Elena Verkhovtseva
Марина Сычева Как можно ТАКОЕ зказать 3-х летнему ребенку????
Оксана Василик такие действия недопустимы со стороны взтослого по отношению к ребенку...хотя иногда хочется
Ольга Каминская ребенку только 2 года, он не понимает таких слов, тебе проще просто молча посмотреть на него. тут и взрослый испугается
Такой бы скандал закатила, что всем бы досталось! первым делом влепила бы обидчику. Такие с детства, увы, только язык силы понимают.
Виктория Стригина ну вы даете, мамаша. Бить детей взрослому человеку? Между прочим подсудное дело.
Да, конечно, будешь злая, это вполне понятно. Но второй ребенок не виноват, у него энергия брыжжет, а девать ему ее некуда, воспитателям не до детей. Вот если бы занять того ребенка в течении дня, что бы он к концу дня подустал, ему было бы не до толкотни. Но чем заняты наши воспитатели?
Im Sorry..
Ангелина Рахматулина Вы знаете, вообще НАШИ воспитатели без особых нареканий... здесь другая была - заменяла... Она наших детей вообще
не знает... Но это ее не оправдывает... И занимают их достаточно... это ребенок такой... У него даже выражение лица злое - никогда не улыбается..
И бьет только тех, кто не дает сдачи и причем просто так... Подходит, толкнет или может машинкой по лицу и уходит...
Я не заню что это такое...
Поговорить з возпитателем и з заведующей! Ребенок (обидчик) тут не очень-то и виноват, это работа возпитателя - змотреть за детьми и возпитывать!
Gerda Hautene
В ясельной группе дети часто кусаются, толкаются- они учатся общаться. Да-да имянно таким способом. И не потому, что они хорошие или плохие, но говорить, обьяснять что хорошо, а что плохо просто необходимо. Учите хорошему- плохому научат без вас.
Ника Былкова
взяла этого ребенка за руку, шлепнула и отругала

хотя мама я только в мечтах пока...
Виктория Стригина взрослому бить чужих детей , ну-да, ну-да, так и до суда недалеко.
У меня старшему 4 года, а малой нет и двух и он частенько так делает, то толкнёт, то ущепнёт. Но и она стала здачи давать - научилась за себя стоять. А в садике дети все разные, ваш спокойный тоже скоро научится за себя стоять. Они же в группе как в одной стае. Дерутся, мирятся. Конечно такая сцена, какую вы увидели неприятна. Но вы многово и не увидите. Пожалейте своего малыша, и объясните, что его "враг" сделал это по глупости. И успокойтесь сами. скоро и на вашего малыша пожалуется какая - нибудь мамочка. Это всё случается.
Наталья А
У нас тоже такое бывает. Если бы дети были рядом со мной, я бы шлепнула по жеппе обидчика, а так - придется утешить своего и поругать чужого. Но, как правило, мой сын требует - мама. побей его, он меня побил! И я представляю, как ему обидно, что мама не хочет за него заступаться! Ещё меня бесят родители, которые в таких ситуациях говорят - ой, да он больше орет, чем его ударили. Господа, он орет не от боли, а от обиды! Почему мой ребенок макимум может толкнуть, а ваш - подходит и бьет по лицу? Значит, вы дома так делаете?
Любовь Ljubov
мы не вмешиваемся никогда. ни когда нашего толкают или бьют ни когда наш так делает. ребёнок должен пройти все стадии развития. а родитиели должны научить ребёнка вести себя прилично, но не давать себя в обиду
Елена Глушко
У нас в группе такой есть. Воспитатель может и не доглядеть ((( Детей много, она одна.. . Еще и нянь не хватает. Вы, конечно, можете ей пожаловаться. Но что от этого будет, учитывая, что она не ваша? Поговорите с родителями, если у того мальчика это - норма поведения. Если толку не будет (а, скорее всего, это так (((, то либо сами как-то влияйте на обидчика, либо учите своего дать сдачи. Мир жесток.
У нас такое было. Мальчика я отчитала мало не покажется, а потом ещё и папашу его т. к. он присутствовал и начал наезжать. Пообещала что в следующий раз отлуплю! Воспитка тоже была чужая, совсем не вмешивалась и оно даже лучше, а то бы и ей от меня досталось!
дала бы ему под зад. . тот бы маме настучал. . а вот ей как раз бы и высказала по полной программе. . и трехэтажным тож.. если надо)))). . да и воспитателям тож. . и к заведущей пошла бы сразу. . у меня была такая ситуация. . няню что в тот день работала сократили. . а родительницу заставили извинятся. . и чтоб она научила свое чадо извинится перед моей дочкой. . при всех.
Галина Гора кто это заставил родительницу извиняться.???дети есть дети....2-3 годика они еще не до конца свои поступки осознают....если б мой кого ударил,я б его наказала,хотя они в таком возрасте через 15 минут не помнят что сделали.но извиняться я б не стала....ишь чего!!!)))))
Ольга Ксензова Молодец!в следующий раз неповадно будет ему детей лупить.А то развелось гуманистов,а потом удивляемся,почему мужья спокойно избивают жен....
Чужого ребенка трогать руками категорически нельзя. Надо разговаривать с воспитателем.. . не поможет с заведующей. Можно дождаться маму этого ребенка и погорить с ней.
Любовь Вокзал плохо бегаешь
Любовь Вокзал сорри - не вам :))
Ужасно. У нас примерно то же было, папа привел сына с укушенным носом. Что делать, воспитатели не могут пасти всех. Ну, сказала сыночке, чтобы не подпускал к себе больше этого мальчишку, прогонял его, если подойдет. Мой мальчишка молодец, хоть спокойный, но не боится никого.
Надя Лайтер
напиши докладную на воспитателя..
Ужас! Ведь ситуация простая. Дети толкают и бьют, кусают и дерутся не потому, что жестоки, а потому что не научены по-другому выражать свои эмоции! Словарный запал мал, а иначе обратить на себя внимание, выразить протест или симпатию, интерес или возмущение НЕ УМЕЮТ! Этому обязаны учить родители и воспитатели. Если те безмолствуют - дети учатся у себя и себе подобных: ) В том случае, нужно было ребёнку не сюсюкая, нормальным строгим языком объяснить что он сделал и почему так нельзя делать. Схема проста: ты причинил другому боль. Ты знаешь что такое больно? (можно сжать немного ручку, чтоб ребёнок почувствовал) Никогда так не поступай чтоб и тебе не было больно.

Человек так устроен: пока не узнает что такое горячё - будет без опасения тянуться к горячему! Невозможно понять что такое боль, не ощутив её:) Как не обязательно шпарить руки кипятком для науки, а лишь издалека почувствовать горячее ощущение и лёгкую боль, чтоб навсегда запомнить: горячее-опасно! Так не обязательно лупить ребёнка, ударившего другого-достаточно слегка сжать ручку...
я конечно в шоке с практически всех ответов на ваш вопрос. Это какие люди жестокие то? кто бы " брюхо " распорол, кто бы "башку" разнесла и т. д. ЛЮДИ посмотрите на то как вы рассуждаете это же только дети и они должны сами постараться разобраться, а уж только потом родители. Да вы должны подойти и к своему и к обидику и разобраться в чём ело, а вдруг он случайно, а вы ему готовы голову снести. Если если и виноват поговорите с ним, отругайте, покажите пример, что всё не только руками решается но и словами. Вы же е видели всей ситуации и уже готовы с разбегу чуть ли не убить малыша. Да и в конце концов научите своего постоять за себя. вы ведь в 18 лет не будете бегать за ним и разбираться кто его обидел а кто нет.
Татьяна Татьяна На счет брюха - я писал. Но вы, видимо, не дочитали мой ответ. Я так написал именно потому, что сам ужаснулся ответам...
Мне тоже кажется что чужого ребенка нельзя за это отшлепать, только поговорить с его родителями, мы же не имеет права бить чужих детей.. я несколько раз видела на площадке как родители шлепали чужих детей за то что они их собственных обидели, мне это очень не понравилось. Бывает даже что ребенок случайно плохо сделал, однажды я видела как маленький мальчик (около года) попал девочке (примерно 2х лет) в лицо песком, хотя я сидела со своим рядом, и видела что мальчик это сделал не специально - он просто копал, к тому же в год он и не понимает ничего особо. А мать той девочки его за это отшлепала и накричала, а он ведь даже не понял за что!!!! Ненавижу когда начинают учить чужих детей, однажды также видела как 2 тетки сидели со своим ребенком в песочнице и ругали чужую девочку лет 5-ти за то что она пыталась у другого ребенка взять игрушку - говорили что ты за девочка такая, ужасно плохо воспитана, тебя что в садике не учат как себя вести?.. и так минут 15, отвратительным тоном. Мне кажется что надо свои претензии высказывать родителям, а не детям.
Татьяна Чумаченко Педагоги..блин....меня это вообще удивляет, как взрослые люди могут такие вещи говорить...самих их не воспитали в детсве.
Елена Третьякова Бить, конечно, нельзя... Тут согласна. А почему нельзя сделать замечание чужому ребенку? Я могла бы сделать, если бы был случай. Например, многие мамы приходят на площадку и не смотрят за своими детьми, а только: "Бла-бла-бла..." Я, что, должна искать их по площадке? Я имею ввиду деток постарше, а не годовасиков... Хотя...Вот, кстити, где, например, была мама годовасика, кот. отшлепали? Если такая не смотрит за своим в 1 год, она, что, потом будет смотреть, когда он старше станет? Вот так и будут его посторонние периодически воспитывать... И что, автор вопроса не может сделать замечание обидчику? К слову говоря, у нас в группе тоже есть такой товарищ. Т(почти во всех дет.коллективах находится кто-то в этом духе(((() так вот, с его родителями говорить бесполезно. Им просто "параллельно".
А как ваш малыш на это отреагировал?
Ангелина Рахматулина Он упал...плакал, естественно....
Нет это не родители это быдло готовы идти разбираться с детьми, угрожать им, шлепать .Мы слава богу живем в такое время, что даже родителей контролируют за битье своих детей и лишают родительских прав, а таким как вы еще и статью повесят, вы готовы разбираться с детками которые даже не осознают своих поступков и которые не смогут дать отпор вам! Вы быдло!!! Раз вы считаете, что вы можете подойти к чужому ребенку, то тогда вы думаю не будете против если к вашим детям в случае их плохого поведения в адрес других детей, тоже подойдут и позволят сие действия, что и вы. Вы глупы и смешны