Воспитание детей
Почему большинство советует найти работу?
На мое письмо было много ответов, в опросе. И лидирует ответ - найти работу....что это может решить? я же указала, что не считаю верным тратить свое время на мелких бизнесменов или кого то кормить....за счет своего времени, которое провожу с сыном. Неужели все считают, что живут "правильно" с утра до вечера отдавая свое время "дяде" или "тете"... неужели все так "рабство" любят, ходят на нелюбимую работу, врут себе-что заняты, дел много- получают за труд копейки....а на себя и детей и мужей время нет....дома ворчат, злятся и.т.д.? Ситуация такова - мне 32 года, сыну 6 лет, живу с мужчиной (не родной отец ребенка), из бабушек-дедушек у сына только мои родители. Родители, чтобы удобнее помогать воспитывать переехали в дом напротив. Я по сути никогда не работала - деньги давали сначала родители, потом муж, сейчас мой мужчина обеспечивает - понимаю, может это как то безответственно с моей стороны, но я предпочитаю заниматься дома с ребенком. Вот закончила второе высшее образование - училась от скуки, на психолога, для себя. Родители уже весь мозг "съели - "Устраивайся на работу, хватит бездельничать..." Может они и правы, но з.п. в нашем городе 10000 руб и паши с утра до вечера... а зачем? мне хватает денег и так...не считаю , что я должна работать на кого то...отдавать целый день....не уделять время сыну из-за таких работ....А для своего бизнеса - увы- я не бизнес леди, а просто леди. Позвал меня мой мужчина с собой в другой город, съездить на пару дней...он по делам... а я с ним...на машине. Я попросила родителей посидеть с ребенком - отец вроде не против... нехотя сказал...зачем? что тебе там делать....а мать сразу сказала "никуда не поедешь... иди на работу устраивайся...тогда будем с внуком сидеть, а кататься в пустую....в общем ее ответ -никуда не поедешь. Вот и получается - мне 32 года, а я "привязана"...живу не своей жизнью... как сказали родители...так и живу. Могу конечно ребенка с собой взять....но просто ему точно скучно будет - в пути 14 часов на машине....а мужчина едет за машиной - туда и обратно... я просто хотела побыть вдвоем. С ребенком я всегда. Родители часто сына на дачу берут, берут переночевать....но вот здесь стали в "штыки" -"НЕТ" и все! как быть? я понимаю...зарабатывай я миллионы-давала бы им деньги и все-вопрос решен....а так я для них "никто". Да и мужчина им не особо нравится....считают, что я должна была богатого найти....а я привела к себе жить....но он все в дом покупает....я строю отношения основанные на чувстве, а не достатке...думаю будь он богат... мнение было бы другое у родителей (но он и не бедный... деньги всегда есть у него...временные трудности....квартиру скоро свою купит...)....в общем наговорила родителям я плохого... нервы не выдержали: что им жалко...если я на пару дней съезжу....А вы как считаете? может я не права? Но мне аж больно от такой несамостоятельности....люди же как то живут и ездят вместе... и родителей не спрашивают....может мне подальше от них переехать....хотя так ведь близко...это очень удобно для ребенка....но не для моих нервов. Добавлено 17 секунд назаддоверить сына на няню-не могу...да нет лишних денег, работать даже ради общения не хочу....общения хватает с пордругами. я не типичная домохозяйка- стоящая у плиты....а стильная, ухоженная, радостно встречающая своего мужчину....не ворчливая и принимаю человека таким, какой он есть....поэтому у нас гармония в отношениях ( это ответ на письмо про "скучно сидеть дома....стоять лишь у плиты"
Я не поняла, в чем Ваша проблема? Не хотят родителе с дитем посидеть? А вообразите, что родителей рядом нет . Что делать будете? А дите в садик отдать не пробовали? А на пару дней в другой город - у всех родителей та же проблема, либо детей с собой, либо не ехать. Что в этом такого? Насчет совета найти работу - я бы тоже, наверное, так посоветовала. Работа дает женщине независимость. И не важно, какая зарплата, пусть маленькая, но своя. А жить иждивенкой - это не для меня. Завтра что-то пойдет не так в отношениях, малейший разлад в семье - и хорошо, если все закончиться попреками о том, что Вы сидите на его шее, еще и ребенка своего посадили. Я бы пошла работать не ради денег, а ради собственного достоинства и самоуважения. А родители в данной ситуации просто пытаются на Вас воздействовать при помощи отказа посидеть с ребенком, другого способа они вероятно не видят, что бы показать Вам, что есть ситуации, когда Вы можете рассчитывать только на себя. А вообще это Ваша жизнь, не хотите - не работайте, никто вас не заставит. Хотите ехать с мужем - соседку близкую попросите присмотреть за ребенком на два дня. Все равно дедушка с бабушкой его на произвол не бросят, куда они денуться:))))
На примере многих знакомых - людей очень обеспеченных - могу сказать, что "подарки" любого вида и стоимости сидящим с внуками бабушкам и дедушкам проблемы не решают. Рано или поздно они банально устают от внуков. И почему-то редко у кого хватает смелости прямо об этом сказать. Начинаются придирки, порой весьма изощрённые: если в ходу были подарки - значит, стали дарить постоянно "не то"; если практиковалась почасовая оплата - она начинает завышаться до гомерических размеров; постоянно требуется оплатить какое-то из пальца высосанное лечение или отдых -надцать раз в году... Одним словом, родители приходят к выводу, что нанять постороннего человека гораздо дешевле и спокойнее, чем терпеть истерики родни. Опять же "моральный прессинг": он растёт дикарём, сдавайте в дестад для "социализации"; в школе (саду) сложная программа, я не могу с ним заниматься - нанимайте няню-репетитора; я не собираюсь заменять вас, постояно торчащих на работе и мотающихся по командировкам - бросайте работу и занимайтесь детьми сами.. .
Скорее всего, ваши родители очень переживают от того, что вы не замужем - по понятиям старшего поколения это означает, что ваш избранник вас не любит и готов бросить в любой момент. И они опасаются, что тогда вы (не умеющая работать и зарабатывать) с ребёнком плотно сядете им на шею - а у них уже не те силы, чтобы вас обеспечивать... Или что вы нарочно сбагриваете им ребёнка от другого брака - сначала на время романтических поездок, а потом и вовсе от него избавитесь, родите второго-третьего от нового ухажёра, а это, "несчастного", навсегда сошлёте к ним, чтобы он не мешался в вашей новой счастливой семье.
Не хотите менять образ жизни и терпеть регулярные выговоры от родителей - перестаньте рассматривать их как безотказных бесплатных гувернёров, учитесь обходиться своими силами. Нанимайте няню, отправляйте дитё на отдых в лагерь, с друзьями на дачу, берите с собой - на деле докажите, что вы умеете решать свои проблемы без посторонней помощи и весьма адекватно....
Оля, прости, но тебе не 16 и даже не 20 лет! Тебе 32 года!! ! А ты до сих пор не научилась решать свои проблемы сама.. . А куда ты будешь девать ребенка, когда вдруг, ттт, твоих родителей не станет?? ? Я не говорю, что тебе нужно идти работать - кому-то это не дано, но проблемы нужно решать самой, не вовлекая в процесс уставших от твоего самолюбия родителей.
ну, я вот тоже не работаю- и только доча.. . и хоть вешайся иногда- а оставить один фиг не с кем- у меня и вашего варианта нет.. . и так я дотянула до 39....теперь доча подросла-вроде можно оставить.. . а уже и ни к чему и не с кем уйти.. . я не знаю, как там у вас дела- насколько часто ребенок без мамы- не берусь судить.. . но в от мнение- а "пенсию какую будешь получать"- смешное.... мой бывший муж пашет как ишак- а пенсию получит по минимуму- ну и и что??? ?
в общем мой вывод такой- живи, как живется, главное- не в ущерб ребенку и своим умом
а представьте, что родителей не станет и муж уйдет, что тогда? а пенсию вы потом какую будете получуть?? ? да никакую!!!
Потому что как ни пародоксально звучит, но в вашем случае работа - это частичка свободы. Свободы делать что считаешь нужным, свобода иметь собственное мнение. Не обязательно работать целый день, тем более, что в средствах вы не стеснены, можно найти работу для души. Родителей я легко могу понять, они понимают, что сами они не вечны, мужчина - сегодня есть, а завтра нет, а вы не состоялись как взрослый человек. Если вы будете способны заработать хоть мелочь родителям будет спокойней, они будут знать что в жизни вы не пропадете.
А что касается поездки - вы хотите быть взрослой и самой решать свои проблемы? Так будьте наконец взрослой. Родители вас уже вырастили и это их право, а не обязанность сидеть с внуком или нет. Хотят помочь спасибо, не хотят выкручивайтесь сами, и нечего на них обижаться они свой долг как могли выполнили.
Я думаю, что Вам надо жить так как Вы считаете для себя наиболее возможным. Если не хотите Вы работать, имеете стабильное материальное положение и мужа это устраивает, то Бога ради! Но при этом, если Ваши родители не поддерживают Вас и не хотят больше помогать (в плане сидеть с внуком) , Вам придется проявить еще большую от них независимость и не просить их об этом. Т. е. раз уж считаете себя самостоятельной, то и свои проблемы решайте сами.
Я голосовала за вариант найти няню, если няня для Вас не вариант, то попробуйте поручить сына на два дня близкой подруге. Ищите варианты.
может, они бояться, что если ваш мужчина вас по какой-нибудь причине бросит (тьфу-тьфу) , вы придете жить к ним, за их счет. Может попрсить одну из ваших подруг, у которой есть ребенок такого же возраста, чтобы сыну было не скучно. Я думаю это вам будет либо дешевле, а может и вообще бесплатно. Я бы своей подруге помогла.
круто.. . 32 года, а за мамин подол держится, оторваться не может.. .
Денег ей хватает, в конце читаем - на няню денег нет.. .
А что будет, когда мама умрет, мужчина уйдет, ребенок вырастет?
Я солидарна с мнением большинства, идите работать.. . И без всяких почему, зачем и т. д. и т. п.
Родители правильно советуют.. . пока Вам 32 Вы на работу ещё можете устроиться.. . Потом врядли кому Вы будете нужны.. . Вы спрашиваете зачем работать? Для себя любимой. Вы не хотите быть зависимой от работодателей.. . А сейчас Вы зависимы от родителей, любимого человека и сына.
Не хочешь - не работай, в чем проблема-то? ? Только когда-нибудь родителей не станет, а муж может свалить. И кто тогда тебя в 40 лет на работу без стажа возьмет? ? А денежки-то нужны будут. Потому что о будущем всегда нужно думать, чтобы потом у разбитого корыта не остаться.
Вот для того чтобы быть самостоятельной и надо работать.
А вообще даже противно Ваше нытье читать - хотите много, а поднять задницу с дивана для этого не можете.
Взрослая тетка, а все - мама, папа, муж....
да не работайте, тогда и отдыхать от отдыха без работы не уезжайте, ребенка не нужно сбрасывать бабушкам дедушкам
нормальный человек работает, чтобы отдыхать.
вы копия моей подруги, сидит дома, пыталась найти работу - но как-то нес ложилось, мать ворчит иди на работу, а то станешь неинтересной мужу, он вон посмотри, и работает, и в спортзал ходит, на выходных на теннис, а ты возле компа день проводишь, тем более, что ребенок в садик ходит. Ребенка берет с собой, когда с мужем едет в командировку. Найди работу по душе, которая нравится, хоть и не за большие деньги, уверена получишь удовольствие
Ольга, не утрируйте. У меня, например, работа любимая, на работе я получаю позитивные эмоции, узнаю что-то новое и интересное, с удовольствием общаюсь с коллегами, короче, это тоже целый пласт моей жизни. Не хотите работать - да не надо, у вас с родителями просто разные взгляды на жизнь, и вы их не переубедите. Не хотите из-за них нервничать - сведите общение к более формальному, но тогда и их помощь вам может уменьшиться.
Я лично считаю, что профессия и работа - это такой же важный аспект, как и замужество, рождение ребенка, обретение собственного жилья т. д. , и верно вам советуют - вы должны уметь обеспечить себя (и ребёнка) сами, а не надеяться только на мужчин.
про родителей... .
они просто боятся что вас бросит ваш мужчина и вы повисните на их шее, вот и гонят вас на работу. может если вы будете мужняя жена они и отстанут.
про вас ...
если финансы позволяют то я тоже думаю что лучше сидеть дома и заниматься мужем и сыном.
про вас ...
Жить своей жизнью - это жить для себя любимого. Отдельная квартира, ни детей, ни мужей. ..Но когда у человека появляется семья - он уже не живет своей жизнью. А вы судя по всему никогда не будете жить своей жизнью. Вы всегда будете зависеть. Вся жизнь с протянутой рукой - сначала у мужа будете просить, потом у детей.
Таким людям сильно хочется испортить жизнь другим!