Воспитание детей
Как справиться с таким проявлением ревности старшего к младшему?
Старшему 3 года, младшему 7 месяцев. Ст. хочет пить из бутылочки малого, забирает его игрушки, просит усадить его в ходунки, как только освобождается коляска, залазиет в неё и лежит. Играть стал в бэбика, перед сном просит покачать его немного )) Мне всё это кажется нормальным, истерик из-за брата он не закатывает. Но, всё-таки, думаю, что такое поведение именно из-за ревности. Так? Если да, то надо же что-то делать, или? Что?
Попробуйте доверить ему роль "родителя" (под Вашим контролем, естественно) - пусть кормит младшего из бутылочки, катает коляску и т. д. Главное, чего хочет Ваш ребенок - это общения и внимания мамы и папы, ему важно знать, что младший не занял его место и Вы по-прежнему считаете его самым лучшим.
Мне кажется, что старшему надо предложить другие интересные и "взрослые" игры отдельно от младшего. Сходить только с ним, например, в развлекательный центр и покататься на аттракционах, а потом в кафе. Старший тоже имеет право пользоваться мамой.
просто он тоже хочет быть маленьким, ему стало меньше внимания уделяться, вот и привлекает его как может.... что с этим делать? стараться уделять ему больше внимания!
Я бы просто подыграла ему немного в надежде, что через некоторое время ему это надоест. Делать трагедию не стала бы. . Если оснований для ревности нет, и оба ребенка не обделены заботой и вниманием, отношение справедливое, то все это само собой пройдет, главное не заострять внимание.
ему внимания не хватает банально))) ) просто уделяйте ему больше времени, поиграйте когда маленький спит побольше
а вы попробуйте вместе с ним ухаживать за младшим братом, ну и пощрения конечно, акцентировать ещё внимание на том какой он уже большой, а младший -ляля . быть большим -это тоже преимущество. например ему можно мороженку, а брату ещё нельзя
может пристыдить в мягкой форме не много? у нас сработало....
Играйте с ним в бебика и показывайте фото и видео где он такой же маленький, объясняйте, что малому столько внимания потому что беспомощный.
Это действительно ревность
Надо читать книжки по детской психологии. Тут вам сейчас насоветуют.
Ольчик Васильева
а в книжках, блин, не насоветуют)))))))))))
конечно, только из ревности.. . С детьми надо разговаривать, они все понимают!! ! Объясните ребенку, что одинаково любите и его и братика. (Так моя мама делала... и мы с братом всегда знали, что нет любимчиков в семье, что нас одинаково любят)
Все мы знаем о существовании биологических часов. В наш век ребенок получает огромное количество информации, которая порой приводит к сбою биологических часов. Что же делать? Оказывается, ученые давно нашли ответ на этот вопрос. Надо читать ребенку сказки! Поэтому каждая новая сказка, написанная с добротой и мудростью, становится поводом для радости не только для детворы, но и для родителей.. . Серия книг «Счастливые сказки» , написанные детской писательницей Яной Арран, как нельзя лучше соответствуют этой цели. Сказки этой серии формируют у ребенка позитивное отношение к самому себе, к близким людям, помогают находить выход из разных ситуаций, избежать эмоциональных перегрузок, заряжают оптимизмом, расширяют кругозор, и, что немаловажно, с детства формируют у ребенка счастливый жизненный сценарий. Но приятные сюрпризы на этом не заканчиваются: к сборникам прилагаются аудиокниги, прочитанные автором в живой и вместе с тем мягкой манере.