Воспитание детей

Как справиться с таким проявлением ревности старшего к младшему?

Старшему 3 года, младшему 7 месяцев. Ст. хочет пить из бутылочки малого, забирает его игрушки, просит усадить его в ходунки, как только освобождается коляска, залазиет в неё и лежит. Играть стал в бэбика, перед сном просит покачать его немного )) Мне всё это кажется нормальным, истерик из-за брата он не закатывает. Но, всё-таки, думаю, что такое поведение именно из-за ревности. Так? Если да, то надо же что-то делать, или? Что?
Попробуйте доверить ему роль "родителя" (под Вашим контролем, естественно) - пусть кормит младшего из бутылочки, катает коляску и т. д. Главное, чего хочет Ваш ребенок - это общения и внимания мамы и папы, ему важно знать, что младший не занял его место и Вы по-прежнему считаете его самым лучшим.
Лариса Булах
Лучший ответ
Мне кажется, что старшему надо предложить другие интересные и "взрослые" игры отдельно от младшего. Сходить только с ним, например, в развлекательный центр и покататься на аттракционах, а потом в кафе. Старший тоже имеет право пользоваться мамой.
просто он тоже хочет быть маленьким, ему стало меньше внимания уделяться, вот и привлекает его как может.... что с этим делать? стараться уделять ему больше внимания!
Я бы просто подыграла ему немного в надежде, что через некоторое время ему это надоест. Делать трагедию не стала бы. . Если оснований для ревности нет, и оба ребенка не обделены заботой и вниманием, отношение справедливое, то все это само собой пройдет, главное не заострять внимание.
Юлия Хамова
ему внимания не хватает банально))) ) просто уделяйте ему больше времени, поиграйте когда маленький спит побольше
а вы попробуйте вместе с ним ухаживать за младшим братом, ну и пощрения конечно, акцентировать ещё внимание на том какой он уже большой, а младший -ляля . быть большим -это тоже преимущество. например ему можно мороженку, а брату ещё нельзя
может пристыдить в мягкой форме не много? у нас сработало....
Играйте с ним в бебика и показывайте фото и видео где он такой же маленький, объясняйте, что малому столько внимания потому что беспомощный.
Это действительно ревность
Dilbar Ramazanova
Надо читать книжки по детской психологии. Тут вам сейчас насоветуют.
Ольчик Васильева а в книжках, блин, не насоветуют)))))))))))
конечно, только из ревности.. . С детьми надо разговаривать, они все понимают!! ! Объясните ребенку, что одинаково любите и его и братика. (Так моя мама делала... и мы с братом всегда знали, что нет любимчиков в семье, что нас одинаково любят)
Все мы знаем о существовании биологических часов. В наш век ребенок получает огромное количество информации, которая порой приводит к сбою биологических часов. Что же делать? Оказывается, ученые давно нашли ответ на этот вопрос. Надо читать ребенку сказки! Поэтому каждая новая сказка, написанная с добротой и мудростью, становится поводом для радости не только для детворы, но и для родителей.. . Серия книг «Счастливые сказки» , написанные детской писательницей Яной Арран, как нельзя лучше соответствуют этой цели. Сказки этой серии формируют у ребенка позитивное отношение к самому себе, к близким людям, помогают находить выход из разных ситуаций, избежать эмоциональных перегрузок, заряжают оптимизмом, расширяют кругозор, и, что немаловажно, с детства формируют у ребенка счастливый жизненный сценарий. Но приятные сюрпризы на этом не заканчиваются: к сборникам прилагаются аудиокниги, прочитанные автором в живой и вместе с тем мягкой манере.