Воспитание детей
Вот такая вот проблема! О ревности старших к младшим.. . внутри
Очень сильно ждали младшего братишку (разница в 5лет) . Готовились морально. Он и с животиком разговаривал, гладил, говорил нежные слова братику, представлял как вместе будут играть.. . И вот он появился. Но совсем не такой как он, оказалось, ожидал, а значительно меньше! Даже сидеть самостоятельно не может не то что в машинки с ним играть вместе. Объяснили ему что очень очень скоро братик вырастет и с удовольствием будет с ним играть. Он уже сейчас хочет стать больше чтобы поиграть с тобой, но должно пройти какое-то время. И этот период мы будем ему помогать с тобой быстрей развиваться. Ты будешь помогать выбирать ему одежку, я купать, папа с ванной принимать.. . В общем, вроде смирился. Позже начались такие разговоры, мол, вы все время с Вадиком, а я как-то не нужен стал.. . Естественно я его обняла и говорю - "Ну что ты зайка! Конечно же ты самый нужный! Мы с папой тебя очень сильно ждали. И очень сильно тебя любим. Просто Вадик еще маленький и ему нужен уход. Ты же сам видишь он даже перевернуться на животик сам не может.. " И в этот момент посмотрели на младшего... Тот и вправду пытался перевернуться, но не получалось. Мы засмеялись. Вскоре Вадим начал самостоятельно садиться и ползать. Однажды я услышала как Рома сказал ему - "Лучше б тебя вообще не было! Лучше б ты не родился совсем! " И оторопела просто! То есть пока мы рядом, он его любит. . а так.. на самом деле.. он его раздражает.. Я испугалась даже. Подошла к Роме и строго спросила - "Что ты такое говоришь? Разве так можно? Он ведь тебя так любит. Так хотел с тобой встретиться... А ты не рад ему? "На что получила ответ - "Мама, я рад. Но он отбирает у меня все игрушки. "Я немного успокоилась и сказала что он просто маленький. Ты когда был маленький ты тоже так делал. Но на тебя никто не сердился. И ты не сердись. Ты ведь уже умеешь играть в эту игру, а он еще нет. Пусть учится. Ты то у меня вон какой развитый! Способный! Ты моя гордость! А он еще маленький... ничего не умеет и ничего не понимает... Прошло два года. На днях были в гостях. Я зашла в комнату к ним посмотреть что они там делают. Рома играл в компьютер. А Вадик подошел к нему и положил ручку ему на ножку и стал смотреть как он играет. На что Рома взял кошку которая оказалась рядом и со злостью бросил младшему прям в лицо! И с такой же злостью сказал - "Уйди от меня, надоел уже! "Я в шоке! Не знаю что делать! Записалась к психологу потому что чувствую что что-то где-то упустила. Но мне уже страшно честно хоть и виду не подаю все-таки я мать. Скоро появится дочь. Он очень ждет ее. И я вот думаю в лице кого? Еще одного врага или союзника против брата? Что вы думаете по этому поводу? Как и что.. где я могла что-то сделать не так?!
Это не ваше упущение. Продолжайте разговаривать и объяснять обоим, что вы их одинаково любите. Просто он пока нуждается в большем внимании (как и говорили) . Не ругайте. Разговаривайте. Иначе будет только укрепляться в своём мнении, что его любите больше, ведь его не ругаете, а меня за него и т. п.
Многие дети испытывают ревность за внимание. Это детский эгоизм. Раньше всё было ему, а теперь он делит вас с кем-то. Это пройдёт.
Возможно, вы сильно носились с ним, пока не появился маленький, сильно баловали. Тогда продолжайте его также баловать в чём-то и сейчас.
И повторю, продолжайте разговаривать с ним, объяснять, пояснять всё.
проявление ЭГО
и отсутствие страха
если б мой брат бросил кошку, от отца бы получил
Отец не бил братьев, но был строг и они боялись оступиться и не так себя вести
а ваш не боялся кошку бросить
обидеть младшего
беседы беседами, но слишком церемониться и рассусоливать опасно
може нанести травму или хуже
Так что построже говорите и внушайте
и не забывайте ему заодно объяснять, что на руке 5 пальцев и все твои - ни одного нельзя лишиться
и надо уметь любть всех
и отсутствие страха
а ваш не боялся кошку бросить
обидеть младшего
може нанести травму или хуже
Так что построже говорите и внушайте
и надо уметь любть всех
так вы младшего шугайте иногда от старшего.. -человеку и одному побыть надо. а то одолели со своим "ты больше, ты умнее. поэтому отдай.. "
и не говорите это гадкое "я люблю вас одинаково"...
Тамирис Джумагалиева
Я это понимаю.Стараюсь дать время одиночества и тому и другому. И никогда не говорила что люблю их одинаково! Всегда наоборот говорила каждому возрасту своя любовь! "Пока ребенок маленький..с ним хлопот много..Помыть (он ведь сам не может), одеть,накормить...Любовь проявляется больше в заботе! Я же не отказываюсь от него потому что сложно!Напротив. Я продолжаю делать эту нудную работу потому что люблю его! А когда ребенок становится старше вот как ты..он уже более самостоятельный,вызывает гордость!Хочется радоваться его успехам!Ведь он так многого добивается!Тут уже другие чувства.И любовь все крепче и крепче с каждым днем, с каждым годом!Как ты думаешь насколько лет я люблю Вадима?" Он отвечает - "получается на два годика!" Я говорю - "А на сколько лет люблю тебя?" Отвечает - "На 7лет! Так ты, мама, любишь Вадика меньше меня?" Я отвечаю - "Нет. Просто я его меньше лет люблю чем тебя! А еще знаешь какой плюс у тебя? То что в семье появился еще один человек, который так же сильно тебя
А вот я думаю: побольше бы таких мамочек как Вы. Всё в порядке будет с Вашими малышами. У меня трое деток и бывают порой всякие проявления ревности, я это вижу и чувствую, и тоже переживаю, хотя головой-то понимаю, что такая ревность временна и вполне естественна. А многие родители этого просто не замечают.
Тамирис Джумагалиева
Спасибо)) А я все себя плохой матерью считаю))
Наталья Малышева
Наверное, плохой матерью считает себя время от времени каждая нормальная мамочка.))
Тут такой нюанс: не надо заставлять старшего делать что-то в угоду младшему, отдавать игрушки, например. Пусть мелкий играет со своими. Нельзя позволить младшему мешать старшему, надоедать ему. Обязательно проводите время со старшим отдельно от младшего. И психологу тоже сходите. Удачи!
Мама рассказывала, что у моей старшей сестры (разница 9лет) тоже были ревности.. . Но потом как-то попустило.... Все будет хорошо!
ребёнок борется за ваше внимание. ничего странного тут нет.
Роме надо уделять больше внимания, обнимать почаще, ежедневно хвалить за любую мелочь, говорить при подругах какой он талантливый и умный, и внимательный (хотя бы авансом) , надо гордиться им и ставить в пример младшему.
Тамирис Джумагалиева
Мы именно так и делаем! Причем не только я, но и муж))
Чаще поглаживайте по головке и говорите: "Ты мой самый любимый старший сынок", а младшему - любимый младший сынок. Можно говорить много поучительных и правильных слов, но ребенку важно знать, что именно он значим для вас. Главное, как в рекламе, почувствуй нашу любовь.
И моя мама мама говорила что брат страшно ревновал ...когда меня ударил по родничку взяла меня и пошла в унитаз смывать и его с собой ) он не дал смыть ))) Может действительно к психологу ...так все тяжело ...и опасно ...