Воспитание детей

Как по-вашему, до какого возраста нормально одевать девочку в мальчишеские вещи после старшего брата? (+)

Просто интересно...маленькие девочки в синих комбинезонах выглядят совершенно нормально, глупо специально покупать розовый...Но недавно видела маму с двумя детьми - мальчик лет 9 и девочка лет 6-7...вся в мальчишеских вещах с ног до головы...даже ботинки мужские...это как-то уже режет глаз, по-моему...Причем с виду не нищие, мама хорошо одета. Кстати, вопрос задан не с целью осудить эту даму ( хотя я правда считаю, что в данном случае ей стоило бы на себе немного сэкономить)...а правда интересно ваше отношение к проблеме - до какого возраста ребенку нормально донашивать вещи после старшего другого пола...а когда это уже следует прекратить...
Облачко Белое
Честно тебе скажу, когда ребенок лежит в коляске т. е. маленький совсем, там без разницы во что одевать. , но уж когда ребенок ходит, простите.... давайте все же по половому признаку детей одевать, а не в то что есть... .

Дочке год и три месяца, вчера одела дочке курточку мальчишескую и кепку (холодно было, все приличное сохло, да и не по погоде что то).... больше не одену, сосед у подъезда спросил "Зачем вы мальчику уши прокололи? "....Я говорю: "Это вообще то девочка", он : "А я смотрю в кепке, куртке с машинками, думал мальчик с сережками" )))))
Короче мне если честно как то не по себе было, что я дочку так нарядила.... больше не буду точно )
Татьяна Лукашова
Лучший ответ
как жизнь покажет .так и одевать.... и если вы живете в нашей стране. то это никогда не кончится. так что терпите.... глядя на других деток.... и экономьте на себе
Облачко Белое Думаю пришла пора спросить у вас прямо...а зачем вы меня все время пытаетесь как-то подколоть..во всех своих ответах? Цель интересует...поругаться хотите? А зачем...что вам это даст?)))))
Если родители миллионеры-пусть покупают новое. А так пусть донашивают.
лет до 5, я думаю. причем обязательно надо "разбавлять" наряд какими-то аксессуарами чисто "девчачьими" - шапочка, сумочка, розовая резинка с цветочком...
У нас младший мальчик, но голубой комбинезон был у старшей. Младший его донашивал. А вообще для девочки сразу надо девчачьи вещи покупать. Есть, правда, какие-то водолазочки, курточки, которые девочка может доносить, но лучше этого не делать. Девочка с детства должна чувствовать свое отличие от мальчиков.
У меня два сына, поэтому я не задумывалась над этой проблемой.
Конечно, надо с детства ребёнка приучать к красивым аккуратным вещам, принадлежащих его полу.
Чтобы развивалась нормально психика малыша... Наверное, так...) )
А вообще, я в подростковом возрасте таскала джинсы, кроссовки, бейсболки и никак не хотела надевать платья))
пока сама не скажет хватит!
З@ряна )))
Если вещи комбинировать, то думаю и на 6 летнюю девочку можно надеть синюю ветровку брата поверх какой-нибудь розовой легкой девчячей кофточки, но целиком в мальчиковую одежду мне кажется уже и 1,5-2 годовалую девочку одевать не уместно.
Ирэн
Мне кажется если и одевать девочке то только ползунки да кофточки до годика а потом если вещь не откровенно мальчишичья то можно, но я бы не стала, тем более после моего уже не оденешь все до дыр....
Я не люблю на девочках розовые кружавчики. Я бы свою девочку одевала спортивно, используя только часть хорошо сохранившихся вещей от мальчика и не во всем костюме сразу. Кстати, у нас мальчик и мы надеемся что ещё будет девочка, поэтому хорошие вещи тоже храним. Но бувь всю выбрасываем, только если не одевал совсем.
Это и начинать не надо, я собственно вообще не понимаю, почему младший ребёнок должен донашивать за старшим. тем более если детки разнополые, нельзя так...
ну лет до 5-ти думаю вполне возможно.... но в школу надо уже в девчачьем....
вообще нельзя так делать. иначе потом сильно пожалеете, когда по привычки в лет 20 она оденет штаны мужа, что бы пойти в магазин

вобщем - будете так делать. ждите Несексуалную и Неженственную девушку в будущем.
Olga Hess
мне кажется, многое зависит от фасона куртки и т. п. , и как подобрана эта одежда. . не думаю, что, скажем, черная или синяя куртка на девочке (если одеть разноцветный яркий шарфик и шапочку будет выглядеть "по мальчишечьи". про ботинки - однозначно я против) вообще, говорят, обувь нельзя носить после кого-то, стопу деформирует.. . я своей покупала всегда новую, хотя друзья пакетами отдавали свои обувки всего пару раз надёванные)
вообще, у детей, которые донашиваю чьи то вещи комплексы появляются. тем более девочка в мальчишечьих ботинках.. . это ужас...
до 2-х лет максимум! она же девочка и должна видить различие в одежде мальчика и девочки. Ну и потом, неужели не хочется девочку красиво, как девочку одеть?
девочка должна быть девочкой, я свою принцессу сразу буду по-девчачьи наряжать, никаких донашиваний за братом!
лет до 5-6
Опять то же самое.. . А вот у меня вопрос всем тем, кто говорит что "вот соседи путают с мальчиком". Вот если все соседи вокруг станут говорить "а вашего ребенка не помешало бы постричь налысо" - вы сразу за ножницами побежите? Почему в вопросе чуть ли не самом важном - заботе о собственном ребенке - вы всегда ориентируетесь на мнение чужих людей?
Мне кажется, что для ребенка главное чтобы одежда была красивой, удобной и полезной (теплой или наоборот освежающей) . Естественно, что для девочки, как и для мальчика желательно иметь в гардеробе что-то определяющее ее пол. Но на самом деле вопрос "меня перепутали" встает чаще всего именно перед мальчиком в виде "меня с девченкой перепутали", причем уж далеко не в год и не в три года, а лет в пять-шесть. И возникает он под давлением общества, которое почему-то смалу прививает мужскому полу мысль что "девченки" слабые и ничтожные.
сейчас модно девушкам носить пацанские вещи . Но это не на каждый вкус .
я даже бы до года сомневалась одеть или не одеть мальчишечью одежду на девочку
ладно еще дома... спать уложить в какой то синей футболке или описалась и одеть нечего
но на улицу это для меня бээээээээ
ДЕВАЧКЕ ДЕВЧАчую лодежду мальчикам мальчиковую дежду !!*) я думаю правельно и понятно выразился*)!