Воспитание детей
У кого в семье близнецы, нормально что девочка (старше на несколько минут) потоянно брата задирает?
В марте им будет 5 лет, девочка растёт очень активной, везде лезет и любит всех доставать, подкалывать и привлекать внимание, вся такая, а брат потише, вот она его всё время пугает бабайкой, пристает поиграть, вину спихивает на него и т. п. Но видно, что вроде как любит. В сентябре родился третий ребёнок, сын. она им интересуется и ждет не дождется поиграть. В садике ткая же.
Это совершенно естественно! Разнополые дети, и чаще всего близнецы, в раннем возрасте, и даже позднее, всё время друг с другом конфликтуют, это и есть, не что иное, как проявления у них друг к другу тёплых чувств . Ни в коем случае не слушайте советы глупых людей призывающих к жёсткому воспитанию одного или другого ребёнка . Это может вызвать как травму одного из них (не обязательно наказуемого) , так и взаимную неприязнь друг к другу, и в дальнейшем полный разлад семейных отношений . Вы счастливая мама, и у вас любящие дети . Пусть они сами организуют свои отношения в собственном ареале . Ваша же задача, лишь направить их, и не навязчиво намекать а в более старшем возрасте, сохранив их взаимную, пусть местами своеобразную дружбу объяснить, что ближе и роднее их, в этом мире у них никого нет . Дети всегда быстрей, и лучше, развиваются в большой семье, поздравляю вас с пополнением
Воспитывайте дочку пожестче - а то потом наплачетесь...
Это всегда так среди близнецов. Будьте мудрее, проводите воспитательную работу постоянно, рассказывайте ей, а вот жила одна девочка, пугала братика бабайкой, а он взял и к ней пришел! И забрал к себе. Пусть подумает.. . (Хотя я считаю, что пугать детей НЕЛЬЗЯ НИЧЕМ, но тут вам надо подумать о сыне!).
у меня трое, и, совершенно разные характеры, но... друг друга никогда не задирали, сейчас им по 25...та же история, друг за друга горой.... и, все вместе за старшего брата