Воспитание детей

Как считаете, это нормально? Папа девочки живет с сожительницей, у которой сын от 1 брака. Когда они берут девочку на

Когда они берут девочку на выходные, или просто в гости, называют детей братиком и сестричкой. Девочке 5, мальчику 8. Мама девочки с новым мужем планируют ребенка, дочке сказали, что вот братика родим. Она говорит, у меня уже есть братик, большой, маленький мне не нужен. Правильно ли папа говорит ей, что тот мальчик ее брат? Ведь это не так...
Да, наверное, не так. Но чем больше у детей родных - совсем и не очень, тем им легче живется. Братья и сестры - состояние не столько кровное, сколько духовное, а родители, которые поддерживают детей и учат их быть вместе, мудры. Разошлись, ну бывает, а мудро строить отношения дальше, учить детей дружить - для меня это признак психической нормальности
Надежда Мартынюк
Лучший ответ
какая разница-то?

относиться надо, как к брату, вот и всё, молодцы взрослые.. .
это снимет все разногласия между детьми, тогда делиться по-братски проще, отношение другое, а вырастут - сами разберутся.. .
и не обязательно добавлять - сводный, брат и всё...
делов-то
Нина Птицына
мне кажется, что нет...
Он ей брат. Мои дети: старшая от другого мужа, но они все братья и сестры, а у мужа тоже есть старшая дочка, она тоже маленьким сестра. Только с моей старшей его старшая не сестры, а подружки.
Prosto_Che_ #
Кислицына Ульяна так они от разных родителей совсем.. какой брат??
Ну он ей сводный брат.
Если это семья, то лучше детям считаться братьями-сёстрами, чем дурацкими названиями падчерица и пасынок, а между собой чужими.
Алина Стогний
А по-моему, все нормально. У детей хорошие отношения, чего еще надо?
Да, правильно всё. Чем больше братиков тем лучше. Даже если они по крови не родные.
это сводный брат. правильно. и наоборот большая семья лучше .не лезьте. вы просто ревнуете когото. детям ненадо навязывать мнение. они дружат и все. а кто из них брат или сестра они сами решат. не лезте а просто смиритесь и получайте удовольствие.
Irina Konstantinova
Даже у меня ум за разум заходит когда я пытаюсь понять кто там кому приходится.
Янчик Рудько
сводные они, все верно
Правильно мужик делает, и чужого ребенка принял как родного, и про свою дочу не забыл.... вот и получились братик с сестричкой. А то что она маленького не хочет, бывший муж не виноват. Работайте над этим с малышкой.
В жизни все бывает, семьи распадаются!
Ян
Яна
Кислицына Ульяна я ни с кем работать не собираюсь. ни над чем. это вообще не про меня.
это их семейное дело.... мама не против?
Smile
А почему нет. Не родные, а сводные. Жизнь длинная, может помогть будут друг другу. Чем больше людей, которым можешь доверять, тем лучше!
Yana Deulen
ну а что плохого... когда вырастит она сама разберется что он не родной брат, а отношения будут как у родных....
Все люди братья, так что все норм.
Айгуль Раш
а вы, я так понимаю, мама этой девочки?
Кислицына Ульяна нет. я их дальняя знакомая.
правильно говорит что брат.... у меня тоже дочь от первого брака... и всем остальным детям она старшая сестра...
Кислицына Ульяна но у вас то дети все родные по маме. а у них нет общих родителей
Теоретически правильно, хоть они и не кровные брат и сестра, а сводные. Девочка вырастет и все сама поймет, но ведь если новая женщина папы и сам папа хотят чтобы дети чувствовали себя родными, и любили друг друга как брат и сестра, значит они любят их, а любви не бывает много. Родится брат маленький, она сама к нему потянется, и будет говорить - как я могла его не хотеть. А вот если навязывать, можно только испортить все, она из чувства протеста будет сопротивляться.
Вот прикольно вы пишите папа с сожителницей, а вот мама с новым мужем. Не ужели это плохо что дети нашли общий язык, считают себя братом и сестрой?
Malashienko
Кислицына Ульяна потому что папа с ней не расписан, а мама официально замужем
Мальчик конечно ей не брат и даже никакой не сводный. Но она считает его братом и пусть, если запретить или объяснять что он ей никто - ничего доброго из этого не получится. Обиду затаит на вас. А просто попытайтесь объяснить, что у людей бывает много братьев и сестёр. И это очень хорошо, когда появляется ещё один. И что она может гордиться и всем говорить, что у неё будет два брата. Он будет её любить, потому что она его старшая сестричка. А ещё дайте ей понять, что она будет ваша первая помощница, когда родится малыш, и что вам без её помощи не справиться. Поиграйте с ней: поразбирайте вещички, если приготовили для будущего малыша, расскажите, что такие и у неё были, когда она была совсем маленькой. Попеленайте, поодевайте кукол - скажите ей, что она будет вам помогать это делать с малышом. Расскажите, что она будет учить его говорить, будет рассказывать ему стихи и сказки, помогать его купать. Ей должно понравиться, ведь она девочка. Она полюбит будущего братика и будет ждать его появления с радостью.