Воспитание детей

Кто для своих детишек покупал ходунки? Что лучше и безопасней купить манеж или ходунки?

Совершенно разные вещи. Ходунок используется для помощи ребенку учиться ходить и как столик для кормления и др. и лучше брать стол-стульчик-ходунок )трансформер) , а манеж - для игр в ограниченном пространстве (скажем, чтобы ВЫ были спокойны, что дите никуда
не заползет, не уронит что-то на себя, не упадет с высоты) . Есть возможность, берите и то и другое.
Оля Бурко
Лучший ответ
Svetlana Ganieva я вот сейчас тоже этой проблемой занята, а скажите, пожалуйста, какой фирмы лучше брать сто-стульчик-ходунок, вот этот который трансформер?
заранее благодарна за рекомендацию
манеж - это маленькая клетка для ребенока, чтобы не отвлекал. типа надоел ребенок - раз его и в манеж.
а в ходунках ребенок по всей квартире ходит. за ним смотреть надо.

это вы сами решите. хотите помогать ребенку развиваться или отдыхать от нгео
Вы сравниваете разные вещи для разных целей. Если вам нужно на некоторое время оставить ребенка одного, то лучше посадить его в кроватку, откуда он не сможет вылезти. Манеж для этого покупать не стоит. В ходунках ребенок учится ходить (если их правильно настроить) , но без присмотра оставлять ребенка в ходунках нельзя.
Манеж это ограничение пространства, а ходунки наоборот можно изучать пространство! Конечно ходунки если размеры позволяют!
у нас и манеж и ходунки!! ходунками начались пользоваться с 6-ти месяцев, но пользовались ими лишь в крайней необходимости, так как они не очень полезны для ножек маленького... а вот манеж очень часто выручал - когда готовила сажала малыша в манеж, чтобы он не смог подойти к плите, иногда просто засыпал в манеже, а иногда просто игрался в нем, никому не мешая...
думаю, ходунки будут интересней для ребенка.
The Most Beautifil
У меня 2 деток и все в ходунках с удовольствием передвигались! Ходунки! Манеж покупать рисковано, ребёночку он может не понравиться!
ходунки нам очень помогали, ребёнку самому интересно, да и время есть что то сделать... а манеж вообще не нужен, трата денег, но смотря какой ребёнок, мои оба не ползали а сразу пошли.
ни то ни другое. первое ограждает свободу передвижения, и любопытство, а второе мешает естесственному развитию ходьбы..
Манеж ненадолго и бесполезен, а ходунки очень способствуют восприятию окружающего мира. и также безопасны.
Сама подумай, что интереснее-клетка или возможность ходить? ! Ребенок в манеже видит одно и тоже, сидит в одном месте и все. В ходунках ребенок передвигается, учиться ходить, управлять своим телом и "машиной" , это повышает координацию движений, чувство пространства. Мой через 2 дня после ходунков начал топать ножками.
Samala Ahmetova
Что бы там не говорили, а ходунки не только бесполезны, потому что не дают ребёнку тренировать чувство равновесия и наращивать определённые мышцы нужные для хотьбы, они также опасны. Они легко опрокидываются, когда ребёнок слишком низко нагибается или за что-то цепляется! А то, что если пользоваться ходунками, значит малыш быстрее пойдёт это ещё не факт! Ребёнок пойдёт только тогда когда будет к этому готов. Так как ребёнка одного, даже в манеже, не рекомендуют оставлять более чем на 15-20 мин. (например, на время уборки дома) , то покупку манежа я считаю пустой тратой средств (конечно, это моё мнение) . Манеж нам прекрасно заменяет кроватка с игрушками.
Пусть ваш малыш самостоятельно развивается и познаёт мир!
Ходунки-это вредно, что бы там ни говорили. У моего ребенка был манеж, да и то не надолго-надоело сидеть в клетке. Манеж, действительно, только для успокоения души родителей-ребенок никуда не денется. По возможности не ограничивайте движения вашего ребенка. И будьте здоровы!
~Сура ~
ни то и ни другое
покупали и то и то и если чесно то ходунки были всего лиш на 20минут а в манеж вообще шел с истерикой так что в итоге отказались от етих на мой взгляд ненужных вещей
Вообще ничего не покупала. Детки должны развиваться свободно, все познавать вокруг и мама с папой им в этом пусть помогают.
Манеж - это вообще для ленивых мам, полное ограничение свободы для малыша. Хотя есть такие дети, которые вообще никуда и не стремятся, могут часами сидеть в одном месте и даже уснуть там же, с игрушками. Это не про моих!! !
Ходунки можно попробовать, но только как игрушку или тренировку для ножек и на короткое время (15-25 минут).
Мне подарили ходунки! Как оказалось что они далеко не безопасные! Мелкий 3 раза разбил нос, в итоге я сама же их сломала и купила манеж! купите манеж, ведь не всегда же есть бабушки, а ходунки на то время что и манеж нужен! Только в манеже намного безопасней1
Alpina .
Мы лично покупали ходунки, использовали с 7 мес, а манеж - это бесполезная трата денег, да и места занимает много
если квартира большая лучше ходунки, но если маленькая, то манеж!
У меня трое детей, раньше ходунков не было поэтому старшая дочь выросла и без низ лежа на одеяле на полу и естественно без манежа .У следующих детей были и ходунки и манеж, если финансы позволяют хорошо и то и другое, в ходунки садила детей с 4,5 мес на 3-5 мин не более чтобы позвоночник не уставал, ходунки берите с квадратной устойчивой основой иначе могут перевернуться, а манежт удобен когда занимаешься приборкой . хотя можно обойтись и кроваткой по идее это тоже самое так же можно наложить игрушек.
Когда ребенок подрастет ходунки здорого выручают. им очень нравиться что они могут передвигаться и брать все до чего дотягиваются маленькие ручки. Удачи вам и терпения в воспитании вашего малыша.
Galina Akimova
Ходунки препятствуют развитию ступне. Они только для освобождения рук мамы на незначительное время.