Воспитание детей

С какими приспособлениями выросли ваши дети (манеж, прыгунки, ходунки и др.) ? Или вы обошлись без всего этого?

Наталья С
В манеже не сидел, сколько бы игрушек туда не клали всё равно требовал чтобы рядом с ним кто то находился и пытался вылезти, хотя знаю что у некоторых манеж просто спасение... Ходунки вещь хорошая, удобно. Прыгунков не было, хотя тоже тут считаю если есть возможность пусть ребёнок попробует, плохого от этого не будет и вреда для здоровья не вижу
Все эти приспособления просто удобны, экономит время родителям, хотя конечно и без этого вырастут и научатся ходить. Но ведь 20 лет назад и памперсов не было, это же не значит что и сейчас надо без них обходиться)
Индира Сутунбетова
Лучший ответ
Манеж был, но хватило одного дня чтобы понять что придется обходиться без него, дочь там сидеть категорически отказывалась.
Ходунков и прыгунков насколько я помню тогда не было (я больше 20 лет назад рожала) , так что выросли без всего этого.
Ничего из этого не было. Был стульчик для кормления многофункциональный. В качелю можно было переделать. Им долго пользовались.
Алина Заляева
Мой на ходунках носился как Шумахер))) ) а милее всех игрушек и развлечений ему были старый телефонный аппарат и набор инструментов (гаечные ключи, молоточки небольшие и прочее).
Ходунки были, доча активная, но пухлая была ползать не могла только ходунки спасали! Прыгунки-качели тоже любимая ее игрушка была так она развивала ножки. Манеж не особо нужная штука, обошлись без него. Шезлонг вообще по моему бесполезная вещь. .
Стульчик для кормления очень пригодился.
обошлись без всего этого и вполне успешно) в манеже бы дочка 100% не стала бы сидеть - она очень активная и не сидящая на месте, прыгунки может и пригодились бы, но как-то было не до них, а ходунки вообще врачи считают вредными. ну разве что можно на 10-15 минут в день, а смысл тогда их покупать?)
Света Крюк
Прыгунки были. Так скакал, что как-то раз пружина лопнула. В ходунках по квартире гонять любил. Развлечение для ребенка))))
Ольга Губко
вместо манежа использовали кроватку. были ходунки, но ими недолго пользовались - дочка довольно быстро научилась ходить нормально и ходила без них.
больше никаких спец. приспособлений не использовали
Лада Г
Было все, пригодился только шезлонг, он очень помог. Ходунки и прыгунки запретил невролог, но мы пытались, бесполезные вещи, в манеже орала так, как-будто я ее навсегда бросаю. Все продали в 3 раза дешле, так что определитесь нужно ли Вам такое колличество бесполезных вещей или сразу покупайте б/у.
я рожала в 2011..обошлась без ходунков, прыгунков (считаю их вредными) . неужели кто то и правда думает, что ребенок без ходунков не научится ходить? это заложенно природой.
манеж тоже не нужен был.. в однокомнатной не до манежа.. места нет
У моих только манеж был.
Манеж и ходунки были. Без них конечно можно, но с ними все же удобней
Ничего такого не было ни у старших ни у младшей. Обошлось, старшие все выросли, а младшей уже не надо.
мы прыгунки брали, стольное не стали покупать.
в качестве манежа использовали кроватку. больше ничего не было
Перепробовали и манеж, и ходунки, и прыгунки ^_^ Всё это здорово, но понадобилось на очень короткий промежуток времени.
У нас были такие ходунки http://mgpolis.com.ua/hodunki-bertoni-bw-11-goluboy, малой был в восторге от них. Бегал по всей квартире. Почему некоторые считают, что ходунки родители берут, для того, чтоб ребенок научился ходить? ? это не так, я брала, потому что сын был очень подвижный, бегать хотел но не умел еще, а постоянно с ним ходить за ручки уже не было ни сил ни просто времени на другие дела вообще. Ходунки были моим спасением. С ножками у нас все ок, ортопеды не использовали. Манеж тоже был, сидел там не долго, но он был как большой корзиной для хранения игрушек))