Воспитание детей

что лучше купить манеж или ходунки??

Нам и педиатр, и невролог, и ортопед в один голос заявили, что ходунки - это для деток с проблемами опорно-двигательного аппарата, с ДЦП, здоровому ребёнку они ни к чему. А если родителям очень хочется, то использовать крайне осторожно не более 15-20 мин и что б ребёнок пружинил ножками от пола. Мы отказались ото них вовсе и прекрасно обходимся. А манеж. . .у нас не сидит в нём, но иногда 10 мин помогает выиграть, когда заиграется игрушками.
~^айгерима^~ ~~~~
Лучший ответ
ни то, ни то не нужно
Nigora @@@@
У меня манеж был, стоял на кухне, очень помогал во время готовки. И я вообще против ходунков.
из моего опыта ходунки лучше)
Марина Гринь
конечно ходунки, в манеже-как в зоопарке.
Самл Наташа
да ни того, ни другого не надо. от ходунков к тому же один вред для ног и позвоночника.
Oksana Oksana
ни то ни другое)
A *
и то и другое...
Елена Бердник
манеж конечно, хотя и он только на несколько месяцев, многие дети не любят в нем сидеть дольше 15 мин. А ходить надо с ребенком держа его за ручки, потом за одну ручку, потом может он вас будет придерживат за пальчик.. и хоп к 11 мес. он сам отлично пойдет без всяких прибамбасов!
Милен Милена
обе вещи абсолютно бесполезны. мы в ходунках вообще не ходили. многие педиатры считают их небезопасными для здоровья. опракинуться, упадет, ударится. так что лучше манеж
Анна Кротова
Манеж очень хорошая вещь! Полезная даже при наличии ходунков! А ходунки.... кому как.... Мой сынуля каааак помчался в них радостный своей свободе - так и полетел сразу кувырком, еле подхватили. Пробовали еще пару раз - тот же результат! Хотел сам бегать и всё тут! В 10 мес. пошел совсем самостоятельно и ходунков не надо никаких ему было. . Но некоторые дети хорошо ходят в ходунках, спокойно.
а мы тоже ничего не покупали. у нас малыш ползает целыми днями на полу. укрепляет спинку. зачем ходунки? от них спинка очень устает и для осанки вредно. . что касается манежа, в нем ему скучно станет очень быстро
Манеж это супер. По крайней мере для нас.
Мы часто путешествуем по родителям, на природу, на дачу и не везде достаточно чисто что б я ребенка пустила на пол. На даче так вообще. А манеж у нас хоть и очень большой, но легко складывается и перевозится. + в нем еще и поспать ребенок может. А еще в одной стенке манежа отстегивается дверка и малая может сама в него залазить и вылазить как в домик)))
манеж
это совершенно разные вещи, но нам ходунки пригодились в манеже вообще находиться не хотел
Лина Вежина
в ходунки сели в 6 месяцев, садила минут на 20, чтоб позвоночник не напрягать, в 8 месяцев начала ходить за ручку, а в 10 пошла сама! В манеже абсолютно не сидела
купите прыгунки) реально интересней)
Ольга, По своим знаю, лучше всего прыгунки, но придется просверлить потолок для крепления, -не пожалеете,,,
манеж