Когда вы с одним из детей, отдавайте ему всю свою любовь. В этот короткий отрезок времени вы должны показать ему, что он для вас - самый любимый и один - единственный в мире.
ВАМ НИКАК НЕ МИНОВАТЬ - ЭТОЙ БЕДЫ -РЕВНОСТИ МЕЖДУ ДЕТЬМИ.
Появление малыша может вызвать настоящий кризис в жизни старшего ребёнка. Если вы сможете добиться, чтобы ребёнок рассказал вам о своей ревности - вы победили. ! Даже простое обсуждение с ним этой проблемы позволит на некоторое время заглушить это чувство в сердце ребёнка.
-Относитесь к детям одинаково. Никаких любимчиков!
В вашем случае, больше всего " страдает " средний ребёнок, т. к. он не старший - которому вы больше доверяете и привлекаете быть помощником, и естественно не самый маленький - с которым вы очень бережны и ласковы. Подумайте об этом и придумайте для среднего ребёнка посильное дело, он ещё маленький, но его возраст восприимчив к воспитательным моментам.
Воспитание детей
как избавить ребенка от ревности к младшим,ему 7,второму 2 года ,а третьему 2мес
Уделять побольше внимания и говорить, что он большой, старший и должен подавать пример.
Приобщить его к уходу за младшими. Хвалить.
Успехов Вам в воспитании.
Попробуйте ему объяснить, что он очень важный член семьи и к тому самый старший, что без него - вы никуда! Счастливая вы - трое деток ( моя мечта ), у меня только двое -7 лет и 2,5 года! Надеюсь, что только пока двое!
Вам стоит попробовать конструктивно отнестись к такому повороту событий. То есть не осуждать и, тем более, не наказывать за такое поведение. Просто дать ребенку возможность вновь побыть младенцем, но в игре с определенными правилами.
Игре можно отвести 15-30 минут в день. И это должно быть время исключительно для общения мамы и старшего ребенка. Она не будет отвлекаться на телефонные звонки, за младшим присмотрит кто-нибудь из домашних. В эти полчаса старшему сыну или дочери разрешается вести себя как младенцу: пить из бутылочки, есть, сидя на высоком стульчике, попросить маму покормить тебя с ложечки или укачать на руках и т. д.
Можно предложить ребенку вместе посмотреть фотографии или видеофильм, где он в таком же возрасте, как сейчас его братик или сестричка. Поиграть с ним в младенческие игры. Можно достать одежку, из которой он вырос, его прежние игрушки. Рассказать, как все были рады в свое время его появлению, его первой улыбке, первым шагам и т. д. Вспомнить смешные и милые случаи, связанные с его младенчеством. Приемы могут быть самыми разнообразными. Главное, чтобы ребенок понял: его любили тогда и продолжают любить сейчас.
Играть так со старшим ребенком может не только мать, но и другие члены семьи. Но лучше, если при этом не будет зрителей. Играйте регулярно, пока ваш маленький ревнивец не потеряет интерес к этому занятию. Он может попытаться изображать младенца постоянно, а не только во время, отведенное для игры. Давайте ему понять: во внеигровое время вы ждете от него более зрелого поведения.
Подчеркивайте: вы гордитесь тем, что у вас есть взрослый, самостоятельный и умелый ребенок, к которому можно обратиться за помощью. Но это не значит, что у него появились только новые обязанности. Дайте старшему сыну или дочери почувствовать преимущества их нового положения. Например, можно разрешить ему ложиться позже спать или предоставить другие привилегии.
надо уделять внимание всем детям и учить их заботиться друг о друге! главное - любовь и терпение!
Научите его помогать Вам заботиться о младших. Побольше ласки к старшему. Все пройдет! Желаю успеха!!!!
У меня не получилось как я не старалась, все зависит от ребенка дети бывают очень эгоистичны. в свое время я помню брата любила и никакой ревности не было.
вы молодец что родили троих, у меня тоже трое детей и конечно есть ревность к младшей дочери ведь малышу внимания уделяешь больше, на претензию средней дочки что я её люблю меньше я ответила так: во первых посадила рядом и обняла ведь тесные контакты с мамой очень важны для детей, я ей сказала что с рождением каждого ребенка рождается новая любовь к ребенку а не делится одна на всех троих. и вообще почаще хвалите старших детей за любую помощь оказаную вам, особенно когда играют с самым младшим находите хотя бы минут по 10 чтобы пообщаться с каждым выслушать их проблемы дать совет, объясните детям, что у вас большая дружная семья в которой каждый друг за друга горой. Просите детей о помощи: покачать кроватку, повезти коляску, доверяйте своим детям, дайте им понять что вы в них очень нуждаетесь, и конечно почаще хвалите это очень важно для детей быть увиденным, замеченным и конечно самым самым самым для своей мамы. Желаю удачи.