Воспитание детей

как сделать чтобы ребенок 5 лет САМ ХОТЕЛ игрушки собирать?

Заставить не проблема. Вопрос то в другом! Чтобы сам без напоминаний и с удовольствием собирал свои бумажки, кисточки, пластилин и т.д.- понимаю, что скорее это невозможно, но а вдруг у кого то получилось из родителей, подскажите.
если для уборки игрушек будет одна большая коробка или корзина и не надо их растыкивать по разным углам что для маленького ребенка сложно и скучно. И просьба будет звучать не в форме приказа - убери игрушки. А возьми краски и сложи их в коробку теперь положи туда пластиллин. В этом возрасте дети не воспринимают общих указаний это злит их. просьба должна быть конкретной что и за чем нужно сделать.
Куралай Кенжегулова
Лучший ответ
Александра Филиппова да да, вот так и спасаемся - купила в икее большие ящики....ну так там теперь куча мала, в этих ящиках. Накидала абы как и готово. Думаю маленьких теперь прикупить и рассортировать.
с удовольствием - врядли.. .
Ералиева Дана
Это невозможно, пока не подрастет.
про игрушки есть такая байка, что они не смогут спать, если их не уложить.. . вот дети и "укладывают" их в ящик или еще куда....:)
Tatiana Volosina
Александра Филиппова мне очч понравился ваш ответ, прихожу вчера и говорю всё это (про плохо спать игрушкам и т.д.), а доча мне заявляет с умным видом: "Ага, а они не живые и ничего не чувствуют и им не холодно на самом деле... и всё это неправда!..."

какие блин все дети умные стали! :-))))))))))))))
Сперва вместе убирали все игрушки кто больше и быстрее сложит, потом сама на время за м\ф или что то вкусненькое, на выходной помогает убирать квартиру кругом пыль вытирает, двери, тумбу для обуви, посуду моет за поход в цирк или театр на выходной. В детской дочка с 4,5 лет сама себе хозяйка это ее территория и убирает там она, (если мне не нравиться то конечно потом исправлю) поначалу объясняла, показывала что у нас в комнате все сложено так должно быть и у тебя, бывает конечно находит что не буду убирать, нет проблем вечером не убрала утром встанет все равно все сложит (когда уснула еще игрушки добавили утром она встала и не поняла что в комнате, сказали что когда в комнате беспорядок Домовенок Кузя (любит этот мультик) игрушки начинает разбрасывать, а после себя как видишь не убирает и так несколько раз) пыль вытирает и заметает пусть и не идеально но старается в комнате сама.
Оставьте наедине с этими вещами
все надо превращать в игру, я свою даже посуду постепенно мыть приучаю в игре: "поиграем в хозяюшку, ты же аккуратная, умница.. . " хвалить при этом, внушая, что аккуратным быть очень хорошо
Ирина Дурнева
у меня сыну тоже 5....тоже не хочет этого делать.... приходется идти не крайности, дашь, на дашь.... он убирае, я разрешаю посмотреть мультик часик
Aisulu Bilyalova
Александра Филиппова и у нас так же, но это неправильный ход-потом запросы увеличатся... это не выход, хотя временное решение.
Aisulu Bilyalova к сожелению вы правы,но по другому пока не как...может со временем станет более самостоятельный...я надеюсь....
только своим примером.. . моя детка нас копирует)) ) и с удовольствием помогает.
психологи говорят, что если до 1,5 лет не обучить после и не получиться, так, что всегда будет из-под палки.
Ирина Дурнева тхе!))) а я наоборот читала, что до трех лет можно даже не пытаться учить, пэтому про возраст поспорить можно, но то, что обучать этому играя можно точно, как раз в игре им это нравится, а тут ведь важно не вызвать отвращение, если хотят, чтобы сам, есть и другой способ - страх наказания, тоже вариант, но первый все таки приятнее.
пообещайте за это награду
только вместе... и постепенно удаляться на расстояние :-)
Irina Gureva