Воспитание детей

А что говорить дочке, если она будет спрашивать про папу?

вместо папы у нас прочерк...не хочется, чтобы она с комплексами выросла из-за этого
только не говорите про летчиков, моряков и космонавтов, как по мне так лучше сказать как есть, а может к тому времени другой папа появится и объяснять ничего не надо будет
Екатерина Петрова
Лучший ответ
объясните, что не сложилось. Можно, конечно, придумать погибшего летчика, но добрые люди все ребенку расскажут. Лучше сказать: "Я тебе и за маму, и за папу".
а вот вы о чем думали когда прочерк в свидетельство вам вносили, вот и первая несправедливость в жизни вашего ребёнка, каждый имеет право знать кто его папа. Жестоко понимаю, а правда всегда жестока....
Он летчик дальнего плавания улетевший в космос по серетному правительственному заданию
Ир
Ирина
Скажите, что папа уехал на заработки, а когда приедет – привезёт с собой мешок игрушек, печенье и шоколад.
Говорите прямо.
Я всю жизнь жила с ложью, что, мол, папочка меня любит и обожает. Да вот только в графе о родительстве у меня прописан фантомный мужчина (отец с фамилией матери, а у него всю жизнь своя и он не менял) - ибо папочка изначально не хотел моего появления и уж тем более не узаконил. Представляете мой шок, когда я это узнала?. .
Ничего, и без пап нормальные дети вырастают. А я вот с папой росла и ничего хорошего из этого не вышло.
Kriss ****
Как есть, так и говорите, зачем обманывать?
Asem Kambarova
Сказать что ищите для нее самого лучшего папу, но пока не нашли, вот и все
Мария Каримова
Не парьтесь заранее, Вы не единственная, кто воспитывает ребенка без отца. Есть отцы, которые развелись не только с женами, но и с детьми. Возможно Ваш ребенок и не спросит
о папе, если у него будет любящая за двоих мама.
найти хорошего мужа и отца ребенку
Так бывает, что не у всех есть папы.
незнаю, мне лично правду сказали ещё лет в 6 что отец мой плохой человек и с нами жить не будет и комплексов я неиспытывал по этому поводу никогда. И вам советую сказать правду чтоб в будущем избежать недопонимания с ребенком.
Елена Петрова
правду. Дети не так глупы, как взрослые о них думают.
Худший способ - вранье. Лучший ищите сами - у бога попросила ребеночка, он и дал, добрая волшебница помогла, папа потерялся и теперь его надо долго ждать и искать.... От возраста ребенка зависит.
а у нас не прочерк просто развелись, но тоже как будто и нет его, но я с ним 7 лет пацану говорю всегда откровенно и правдиво ну что мол разлюбили друг друга но тебя любим крепко крепко.
у меня та же фигня) ) че придумать?? ? пока малому годик....
Venera Boranbaeva
лучше сказать правду. Моя знакомая сказала что он работает далеко. теперь сын вырос и ненавидит маму за враньё
Nastia Colnishko