Воспитание детей

что лучше - 10-11 класс или техникум после 9-го?

Оленьк@ )))
Ну и ответики!))) А техникум не дает среднего образования? А после него не берут в институты? Когда я работала в школе, у меня был, мягко говоря, слабенький класс, но с умными родителями, в параллели мы были на предпоследнем месте. Из моего класса ушли 85% в техникумы, оставшиеся 6 человек попали в слабейший класс, т. е. те были последние по успеваемости в параллели (дураки, грубо говоря, но выпиннуть их из школы сложно, т. к. у нас всеобщее среднее образование по Конституции) из этого класса никто!! ! не ушел-все пошли в 11-й))) В результате те, что ушли благополучно закончили техникумы, поступили в институты, кому надо было, причем в техникуме учились вполне благополучно, т. к. были среди своего уровня и появилась здоровая конкуренция. А вот слабенькие так и проползли 2 класса и все... Дело только Ваше: оцените своего ребенка и перспективы-что хотите: штаны протирать 2 года, дать в руки ремесло?
Валентина Ляпунова
Лучший ответ
если двоешник то технарь, а если хорошо учиться то 10-11
Нина Яночкина
Я лично считаю, что лучше после 9 колледж, чем дурака валять и играть в " люблю" в школе, в колледже все таки более серьезный подход и как правило если человек хорошо учится, преподы стараются при необходимости и дать подработку.. . а потом тот же ЕГЭ и институт при желании.. . Вот дочка заканчивает с красным дипломом колледж и сына к тому же готовлю, пусть будут более самостоятельными по жизни!
Подумайте о том, хватит ли моральных и интеллектуальных сил сдать ЕГЭ. Если сейчас в аттестате больше половины троек, то не стоит идти в 10, лучше техникум.
Елена Балабас
у нас даже вопросов не было, пошли в 11 класс, сейчас мы абитуриенты.
трудный вопрос. от много зависит. конечно, в идеале, хотелось бы, чтобы дочери закончили 11 класс, потом вуз, потом пошли молодыми спец-ми работать. но как жизнь сложится. многие востребованные профессии дают и техникумы.
Ир
Ириша
10-11 класс) ничего не дает этот техникум) сама после 9-го поступила, закончила на маркетолога и что? ? со средним специальным образованием мало куда берут, а если иберут, то за низкую оплату труда) так что лучше сразу на вышку идти) ) но это сугубо мое личное мнение, сложившееся из моего жизненного опыта))
Elena Kokolevskaya
каждому свое
А это уж от потенциала зависит.. . Одолеете ЕГЭ в 11 классе - учитесь дальше.
Elena Polyakova )))
Я за то, чтобы после 9-го класса в техникум, а потом в институт. Всё-таки два образования как ни крути.
Если мальчик, то лучше после 9-го техникум. По крайней мере в армию (если пойдёт) уже с образованием.. Вот я с воего сына в 10 кл. не пустила, хотя учителя просили оставить. НО это лично моё мнение...
Привет от 2021
Скажу так
Если ваш ребёнок боится, и не уверен в том, что сможет сдать ЕГЭ, или там потерпеть это все, то лучше в техникум. А если он уверен, что сдаст и будет стараться, то можно и в 10-11
Лично я, пошла в 10, потом поняла, что сложно.... и сейчас, как дура ухожу после 10 в тех.... пустой год. Поэтому подумайте дважды и обсудите это с родителями!!!!
....
10-11 и вуз (по желании)
Или техникум 3 года и вуз (для высшего образования) ну или просто выйти со средним образованием без вуза)))
Ваше дело))) как вам легче, так и поступаете
Но в тебе, там через месяц после поступления идёт практика:))).... вроде так, забыла....
Ой, тут такие жаркие споры!
А в реальности - нарожали детей, сели на социальные пособие и не учатся, и не работают!
А ну-ка, те, кто писал 8 лет назад - отзовитесь! Вы уже вышли из декретного отпуска?
У меня брат пошёл после 9 в техникум сельхоз хозяйства, стал старостой, хорошо учится без 3, получает образование как в 10-11 классах, бесплатно права получит на легковой и грузовой ( тракторы, автобусы, комбайны и. д) так же можно получить дополнительную профессию газо-электро сварщик, каменщик, стипендию получает, а я в 11 пошёл, тяжело учится, проблемы экзамены сдать нервов и времени потерял только, учусь в институте маюсь теперь, хочу к брату, та легко))))
Честно, стоит пойти в Техникум. Взрослая жизнь, к тебе лучше относятся, ты получаешь стипендию ( если поступил на "бюджет" ) , тебе всегда помогут, после Техникума ( Колледжа) ты можешь поступить в высшее учебное заведение сразу на 3 курс ( если на свою специализацию, которая была в Техникуме - то без Сдачи ЕГЭ ( хотя это могут скоро и убрать )). Те кто говорят, что там не готовят к сдачи ЕГЭ, то скажу прямо- весь последний курс Техникума тебя будут готовить только к ЕГЭ, ну и параллельно немного учёбы по специальности и практика. Практики кстати больше в техникуме, чем в высших учебных заведениях, придя после техникума ты будешь знать много о своей профессии, чем те кто после 11-го пошёл на вышку. Из минусов это-то, что конечно в Техникумах меньше специализаций, чем в Высших учебных заведениях. И УЧИТЬСЯ БОЛЬШЕ НА "ГОД_ДВА_ТРИ" НЕ НАДО, враньё! В 10 классе ты будешь пинать Х** , а в 11 плотно готовиться к ЕГЭ, и если не сдашь, то на второй год. После техникума ты получаешь среднее образование даже не сдав ЕГЭ.
Нужно заканчивать все 11 классов!
Я ушла после 9 класса, закончила технарь, а после по сокращенной программе в ВУЗ. И вышку получила вместе с одноклассниками, которые заканчивали 11 класс! Не жалею, очень боялась ЕГЭ, хотя хорошистка была