Воспитание детей

мамы у кого у деток разница в 4-5 лет +++

у меня растут 2-е сыновей :5 лет и 1 годик.и вот беда..Старший очень ревнует младшего,уже год как твердит зачем родили...стараемся относиться одинаково к ним,но естественно внимание немного больше к младшему,так как за ним нужен присмотр все таки...если едет к бабушкам,с истериками едет потом домой-нехочет домой...бабушкам постоянно говорит меня не любят,любят братика...мы уже незнаем что делать...обьясняем ему что любим одинаково их...младший до того уже дошел что стал в ответ лупить сташего,представьте годовалого дитя,который так же лупит в ответ старшего...неужели они так и вырастут с ненавистью друг к другу???
у моих разница год - дерутся в основном. Старшая очень ревновала, но видимо привыкла. Но сейчас малышкам по полтора года, а старшей соответственно 2.5, и я стала замечать, что если не лезть в их отношения они тут же мирятся и играют вместе, и еще если я кого-то наругаю, другие пожалеют и еще меня "побьют". Родные есть родные. Потом скучать друг без друга будут. А старший наверно был слишком избалован вниманием.
Наталья Ширяева
Лучший ответ
это нормально-)
потом будет, как у всех
любовь и благодать
примеров множество
дайте чуть подрасти
родите третьего. я серьёзно!
Tanya Burkova
В семье родственников такая почти разница : брат - через 4 года - сестра - через 5 лет - брат.
Они "нашли общий язык" только когда младший заканчивал школу.
Это, на мой взгляд, очень неудачная разница...
Нет, не волнуйтесь. У меня два сына с разницей в 5 лет. Сегодня старшему 13,младшему 8.Ситуация была похожа. Но с годами становится все лучше и лучше, сегодня ревности особой нет, просто иногда могут вызвериться один на другого. А вообще любят друг друга. А вот у меня лично все иначе. У меня с братом разница 9 лет. Я старше. По сей день ревную, конечно не так как в детстве, но жаба присутствует. И скажу вам почему. Родители дают повод к ревности. А если вы стараетесь смягчить ситуацию, то все будет хорошо
Когда подрастут.... будет разные драки и вы буде защищать младшего потому, он глупей и слабей. А потом еще когда они еще подрастут то старший брат противоположному отношении который сейчас у вас, то есть ему уже будет все равно как вы относитесь к нему. Ну когда еще подрастут то будут хорошие братья.
Хотя у вас может другие методы воспитания которые были у нас с братом.
Анюта ...
Моим 14 и 10, ревность была (сейчас меньше) , а спорят и соперничают до сих пор, старший воспитывает младшего, младший потом вопит, бывает жалуются друг на друга, но бывают и хорошие моменты (вместе играют, обнимают друг друга, заботятся) Вообщем весело! когда два сына....
Janelyaa *
Юлия Задорожняя Точно как у нас
Почему бы не обратиться к детскому психологу....
Д)
Дианочка )))
У моих разница 5 лет, старшая дочь 6,5 лет, а сыну год и четыре. Нормально живут. Младший дерётся, ноу дочери даже нет желания ударить его в ответ. Может потому, что она его очень ждала, очень хотела себе братика. Внимания уделю младшему больше, но дочь понимает и даже помогает. У знакомых ситуация противоположная, тоже девочка и мальчик, девочка на год младше моей, а мальчик по возрасту чуть помладше, так они в кровь деруться! Честно, не знаю чем вам помочь, думаю, что надо было раньше подготавливать старшего ребёнка к рождению младшего.
моим 10,5 и 5лет. Ревность была, но мы детей "разделили". Муж занимался 90% старшим, я на 90% младшей. Потом выравнилось постепенно, когда маленькая подросла.. . Сейчас нормально, хотя могут и поругаться, и ударить друг друга (но не сильно) , и старший ругается (нашим тоном) на мелкую, но в целом - терпимо вполне...
Ravilya Iskakova