Воспитание детей

Что делали родители с непослушными детьмя в СССР-ское время? Может быть кто на своем опыте это знает?

Екатерина Р
Примерно то же что и сейчас, но в основном, без крайности и злости. Тогда время было стабильнее, была уверенность в завтрашнем дне, следовательно взрослые были более спокойными и реже срывали зло на детях. Тогда была идеология и в детях воспитывалось самоуважение. Наказывая могли в угол поставить или по попе дать. В садах и в школах могли тоже в угол поставить. Сейчас угол запрещён в садах и школах, можно только посадить ребёнка отдельно.
Моё дошкольное детство ещё попало на конец советского времени, дома меня не наказывали и с наказаниями мне пришлось впервые столкнуться в детском саду. Детей в угол ставили, ещё могли синей палкой игрушечной дать по мягкому месту. Меня стукнули ею один раз. При этом, воспоминания о садике у меня в целом, очень хорошие.
Сейчас дети чувствительнее, чуть воспитатель сделай замечание, родитель может прийти и орать угрожая личной расправой или судом. Сейчас у некоторых детей и родителей истерики на показ.
В СССР воспитание было жёстче, но такого кошмара как сейчас не было.
Наказания тогда были примерно теми же что и сейчас, но жизнь была спокойнее, стабильнее. Наказания всегда похожи, поведение у детей всегда не такое каким его хотят видеть взрослые. А время разное, общая атмосфера разная.
Были те же методы воспитания в СССР, что и сейчас - наказания, поощрения, личные примеры, игровые методы и словесные методы - только применялись они по-другому чем в сейчас!! !
Сейчас просто нет той стабильности, которая когда-то была!!!
Мария Грязнова
Лучший ответ
Меня пороли иногда ( за дело) , но самым страшным наказанием было когда дома все не разговаривали со мной! Не делайте такого никогда!
Ольга Руденко
меня однажды маменька отлупила - я тут же послушной стала )))))
Били. Мой дед ложкой по лбу бил детей, если за столом разговаривали. Выросли все нормальные.
Юлия Крамачева
ремня мне как то всыпали:))
Даша Явтысай
на своем опыте не скажу, не наказывали меня, а вот по соседским детям помнюи ремня им давали, и на горох ставили и даже в интернат отправляли.
Пороли, однако!
на горох ставили в угол!
Юлия Яковлева
Лупили чем попадя.
Маша Шурмель
Меня ставили в угол. но никогда не били. Но этот угол для меня был самым страшным наказанием. Ставили за дело.
своего ребенка не ставлю.
Бывало ремнем наказывали, в угол ставили. Я боялась наказаний, но всё равно делала по-своему.
Assel Shayzat
в угол ставили. но самое страшное наказание это домашний арест. когда гулять не пускали. но в наш век мобильных телефонов и инета это наказание уже не прокатит.