Воспитание детей

уважаемые родители !!!вот вы как считаете на своем опыте...

3-х летний ребенок должен понимать родителей безприкословно с первого раза или все же такому возрасту допустимо игнорирование ...увертывание от просьб и замечаний..или как вы сказали он туже секунду должен подрываться и выполнять ваши требования..вот как вы считаете и как у вас????
детям свойственно иметь свои желания и не желания и до тех пока родители не поймут, что перед ними человек со своими мыслями, конфликт так и будет продолжаться... а все из за того что родители стремятся прежде всего удовлетворить свои собственные амбиции, а не помочь ребенку реализовать себя) ) мне бы не хотелось, чтобы мои дети слушались беспрекословно только из -за того что им сказали делать так а не иначе)) ) я всегда училась слЫшать своих детей и в результате за 23 года ни один из 3 детей не доставил мне неприятностей)) ) и самые важные вопросы они обсуждают в семье, и не только со мной лично а и вместе друг с другом, не смотря на разницу в возрасте)))
Tina Tomorrow
Лучший ответ
вопрос построен некорректно с самого начала. В 3 года ребенок однозначно должен понимать родителей, насчет выполнения - это уже немного другая история. Есть несколько вещей, обсуждения которых я не допускаю - умываться, расчесываться, убирать за собой игрушки. я могу это повторить, но не отменить совсем. И очень сомнительно, что в 4-10-18 лет ребенок станет выполнять все сразу и как нужно.
Ну ребенок все-таки не собака, чтобы выполнять все беспрекословно. И зачем увертываться и игнорировать маленького человечка, когда можно и нужно говорить, и между прочим с ЛИЧНОСТЬЮ, пусть пока и маленькой!
каждый ребенок с определенным характером. и в 3 года и в 10 лет у него может быть свое мнение. нельзя подчиняться бесприкословно. это бред.
подрываться может и не надо. а делать то что сказано - без разговоров.
только в этом случае и требования должны быть обосмнованными, а не "от балды"... типа чвего хочу - требую...
Елена Юнда
Мои понимали папу с полуслова, но он их не наказывал. Просто я решила, что в семье всю работу по воспитанию проводит папа. Если что мелкое, я решала сама, я если что по существу, то папа. Дети выросли отличные, у нас их пятеро, но авторитет папы это видимо до конца. Дорогие женщины не будьте в семье главной, а дайте слово мужу .вам будет легче и детки вырастут хорошие, как папа.
мой игнорирует ВСЁ!!!!
Инна Потапова
Слушаться родителей он должен однозначно, но все же небольшие поблажки для столь юного возраста должны быть. Но как говорится: Всего должно быть вмеру!
3-х летний ребенок обычно с удовольствием выполняет просьбы. Вот старше - уже хуже. Если сейчас не слушается, что же будет дальше?
Вы сами-то сразу выполняете ТРЕБОВАНИЯ? а по-человечески поговорить не пробоваои?
Ребенок длжен вас понимать, видеть ваши эмоции, вашу реакцию: что хорошо, а что плохо он делает. Моя не подрывается. Уговорами..., но стараемся делать так, чтобы выполняла просьбы. Первая реакция в большинстве случаев - равнодушие, или "мам, сделай сама", "мам, ну я не хочу"....
А своему всегда пыталась объяснить, что это надо сделать и какие будут последствия если выполнит прозьбу или если не выполнит. Например скушаеш кашку я дам вкусную конфету ии включу мультики, а если нет то мама обидится и не будет с табой играть в любимую игру. Они очень быстро понимают свою выгоду. Но если уже был опыт вытребовать у вас что либо с помощью капризов и он победил, то дальше будет нелегко.
Ваш ребёнок - это не вы, это другой человек, у него свой характер и свои потребности, и он вам не раб подчиняться во всём! Надо к своему ребёнку относиться как к другу, учитывая его пожелания, но при этом защищать своё дитя от всех напастей!
Моя младшая сестрёнка (ей 3 годика) ужасно не любит когда ей говорят, что-то принести, подать или убрать. Она сразу начинает впадать в истерику и монипулировать мамой, но мы с папой, были такимиже и по этому нам легко поставить её на место. Но в вашем случае надо с начало попробовать обьяснить ребёнку. Что бы это сделать надо присесть, что бы быть на уровне с ним. Тогда ребёнок воспринемает вас как друга. А если не помогло поступайте с ним как он с вами. Он попрасил достать ему книгу. которая например лежит в шкафу под множеством игрушек проигнорируйте, но изночально напомните почему так делаете.
Надежда Божко
у накс были капризы в таком возрасте но а в остальном мы с ней ладим
Необязательно. В три года ребенок уже личность и с ним нужно разговаривать. Категоричные запреты не кчему не преведут. Если ребенок отказывается чтото выполнить нужно его заинтересовать и понять причин отказа. Но это не просто. Но нато мы и взрослые люди.
вообще-то 3 года это первый переходный возраст-осознание своего "я"-отсюда и капризы
Olea Olea
Мы считаем что ребенка не стоит грузить в столь нежном возрасте. Основное что он должен усвоить в этом возрасте это уважение к ребенку. А бесприкословное исполнение это что то ближе к годкам этак 18....в армии :)