Воспитание детей

После вторых родов вы в отношении 1-го ребенка стали более агрессивной (повышение голоса, отлупить) или более нежной?

такой же, как и была) говорят же в народе, что младших любят больше, от этого, якобы, старшие чувствуют себя ущербными.. (( Так вот, готовясь ко вторым родам, я заранее дала себе "установку",что старшая не виновата, что родилась первой и она не обязана быть "обделенкой".В такой ситуации добра и старший ребенок адекватно воспринимает младшего. Ругать только по заслугам и обязательно объясняя за ЧТО именно, чтобы у ребенка обиды не осталось.
Luda_) Luda_)
Лучший ответ
Когда родился второй сын, старалась больше быть со старшим (6 лет), он ждал братика, гладил еще животик, потом помогал, после рождения третьего (через 2 года) ,чтобы не ревновал, много внимания уделяла среднему, благо младший был спокойный и нетребовательный. Старалась и стараюсь не эксплуатировать детей как нянек-я родила, а не они. Они дружные и заботливые.
Ольга Кощеева
Аха, хрен Вам ща кто признается, что начал терроризировать старшего ребенка!
Мария Буйвол А за что его терроризировать? )))
Ирина Соболева нормальные и адекватные родители рожают детей для любви и продолжения рода,а ни для террора....
Ору я всегда и так, не лупила никогда никого (в смысле никого из детей) , а что времени пришлось меньше уделять старшему - это правда. Но это примерно первые года 2 после рождения младшей.
Ничего не менялось.. . Кстати. у меня тоже разница между детьми 2 года. Сына подпускала с первого дня, так он и был и нянькой и другом...)))
Made In Мама
сестра стала более агрессивной... сыну было 2и7, когда дочка родилась, он тоже ревновал, лез к ней на коленки, когда она кормила, а она его отталкивала, говорила не мешай... хотя до рождения дочки безумно (не побоюсь этого слова) любила сына...
У нас ничего не изменилось так как когда появился второй ребёнок то первому уже было 12.Если у вас разница меньше то наверное сложно, ведь первый сейчас будет себя вести так чтоб как раньше быть первым и главным для вас. Другими словами привлекать ваше внимания даже если он за это получит.
Мария Пак