Воспитание детей
Как вы воспитывали своих детей? Реально ли воспитать без шлепков, повышения голоса и слова нельзя?
Я имею ввиду маленьких детишек. Которые еще не понимают опасности, капризничают если что-то не по "ихнему"?
Главное правильно сказать нет, к примеру
Нереально
Если хочешь воспитать не животное - реально.
детей у меня пока нет. но я знаю людей, которых ни разу в жизни не шлепнули. мне результат нравится.
а почему слово "нельзя" в одном рядом со шлепками и криком? запреты - это вполне нормально, когда они оправданы и их не много.
по поводу маленьких детей. я много литературы на сей счет читала и няней работала, так что с детишками сталкивалась. пока он не понимает объяснений, обязанность мамы - взять за руку и оттащить от опасного. имхо, еще лучше пару раз дать ему испытать последствия этой опасности на себе (в разумных пределах, конечно) , чтобы убедился, что мама говорит "нельзя" не просто так. а капризничать и возмущаться он имеет полное право. вы небось тоже огорчаетесь, когда вам что-то не разрешают, только бурно не показываете. скрывать свои чувства он еще успеет научиться
Без слова "нельзя" - и объяснения, почему именно нельзя, - это неправильное воспитание, и ни одна новомодная педагогическая теория меня не убедит в обратном.
Реально. Только будьте готовы всегда его оттаскивать и "отключать слух".
по ходу не реально. они аж прям выпрашивают порой, чтоб наорали на них.
как это без слова нельзя? это получится ассоциальный не понимающий что можно что нельзя человек! дети с 8 мес. начинают проверять мир на вшивость. хватают за волосы маму и смотрят реакцию. если разрешать все он в 20 лет залезет в вам в карман продаст квартиру и поедет на Мальдивы.
Без наказаний можно но трудно, надо все равно как-то давать понять что он провинился. Хоть сладкого лишить.
Нереально!
А без слова НЕЛЬЗЯ вообще невозможно воспитать нормального человека.
как для меня, то не реально
шлепнула от силы раза 3 за 7,5 лет.. . а ору часто.. . стыдно бывает, но удержаться не могу (((
Избалованным будет, потом сложно что-то изменить. Рамки должны быть.
Реально. Малышей вообще бесполезно шлёпать. Слово "нельзя" все понимают к году, при истериках мы просто брали детей на руки и молча уходили от объекта истерики, отвлекали чем-нибудь - минут через 10 успокаивались.
у меня не получилось, был случай: я на кухне, готовлю, сыну где-то года два, жили на съемной квартире, чищу картофель и краем глаза вижу движение в коридоре, сын ковыряется в розетке, стержнем от ручки, это было первый раз, когда ребёнок получил по жопе ( до этого были объяснения)
"любишь сына -- не жалей дрына"
хотя бывают и спокойный и "послушные" дети - сама видела) )
которые тихо сидят себе в уголочке, чем-то заняты. . на таких можно и не кричать
реально. Меня самого воспитывали без этого.
я считаю, ребёнок познаёт этот мир и ему просто необходимо понимать за какое действие какая реакция может последовать, ведь ему потом жить в этом мире. поэтому иногда даже нужно шлёпнуть или крикнуть, но главное не переборщить)
Если ребёнок чуть что начинает ложиться на пол орать и стучать ногами, то не реально, но если получается объяснить что к чему и ребёнок потихоньку осознаёт, то надо стараться без этого!
Не то, что реально, а даже нужно его воспитывать без шлепков и криков! Вы должны быть для ребенка авторитетом, а не монстром, иначе ребенок начнет от вас отдалятся. Если ребенок начинает хныкать от того, что вы забрали у него спички, не надо его ругать, объясните, что спички это плохо и они несут опасность. Или, во втором случае, отвлеките ребенка чем-нибудь интересным и новым.