Воспитание детей

Вопрос мамочкам сидящим дома с детьми про игр и развлечени

я. в какие игры или как вы развлекали своих детишек в возрасте 1,5-2 года. сейчас лето, конечно больше времени уходит на прогулки, дома сидим когда плохая погода, и понимаю в эти моменты, что просто игры в машинки и куклы для ребенка не достаточно, да и книжки маловато и тогда ощущаешь себя какой-то "ленивой", в какой-то степени плохой мамой :( как у вас молодые мамочки, поделитесь опытом....а то на душе какой-то депрессняк :( кажется, что мой ребенок не развивается полноценно, что все не можешь ему дать, возможно от нехватки времени (это типа в свое оправдание), либо плохого настроения, недосыпания
Есть специальные книги - Игры с детьми (и указан возраст - до года, от 1 до 2, от 2 до 3, от 3 до 5 лет и т. д. ) Там много чего интересного и развивающего: и палочки с пуговицами выкладывать в разные фигурки, и занятия на обучение ребёнка цветам, счёту. Есть специальные наборы игр (там много надо вырезать, зато потом играть очень интересно) + пазлы, мозаика.
Ой, да столько сейчас всего! Зайдите в любой книжный или детский магазин игрушек. Было бы желание! А желание у Вас есть! И это замечательно!! !
Я вообще считаю, что чем больше вложишь в ребёнка в самом раннем детстве, тем быстрее он будет развиваться, и в будущем это не замедлит датьо себе знать. Вы реально увидите все свои старания. Я уверена, что моя дочка сейчас лучшая в самом сильном классе гимназии (да и в садике была самая "продвинутая"), потому что я с ней много занималась в игровой форме. Мне и самой это нравилось. И в ответ вы получите столько положительных эмоций, когда у вашего малыша будут получаться первые задания, вы будете несказанно рады его успехам. Меня поражали дети, которые в пять лет плохо различали цвета или не знали животных //профессий, например. Точнее поражали не дети, а их родители. Неужели им всё равно, как развивается их ребёнок? Как одна моя подруга говорила: "А зачем учить читать, в школе научат. Не знаю я не одного человека, который бы не умел читать, и моя научится со временем. " Не понимаю и не разделяю такого взгляда на воспитание.
Elena Pidgorna
Лучший ответ
вообще таким дебилизмом не страдаю. даю игрушки - сам играет
Ольга
мы любим мозайку, зёрнышки и крупы сортируем с удовольствием, наливаю таз воды, пускаем кораблики, в зоомагазине купила несколько колючих резиновых маленьких шариков, любимое занятие-пропихивание их в бутылку, да и моторика прекрасно развивается, еще в прятки играем, книжки читаем, могу посадить дочку в ванну и дать ей пальчиковые краски-на стенах получаются неописуемые шедевры, да и смывается легко всё,пробуем рисовать красками и кисточкой.
в полтора-два года ребёнку надо давать игры на развитие мелкой моторики, играть с ними в пальчиковые игры, т. е. проговаривать маленькие стишки с движением рук и пальчиков. Тогда ребёнок быстрее заговорит, лучше развивается логика. Я, например покупала фасоль разного цвета, перемешивала, давала две ёмкости, можно от йогурта и он сортировал фасоль по цвету. Это очень ему нравилось. Ещё покупала кучу цветных губок для мытья посуды, и из них ребёнок строил всякие домики, машинки...
Наталия Бевз
я тож особо доченьку не развлекаю. она сама играет. иногда просит порисовать с ней или просто посидеть в комнате. она сама пошла взяла что ей надо и играет.
а "лень" ...я не считаю, что это лень. просто у меня доча была одно время страшным мамсиком (я даже не могла по нужде сходит) , но потом я начала ее от этого отучать, по причине того, что скоро садик или может произойти что-то непредвиденное в вашей жизни.
Ирина Кайль