Воспитание детей
Как вы считаете, приемлем ли мат в семье где есть ребенок (дети)? Имею в виду не орать матом на ребенка (+)
Не орать на ребенка матом, а просто разговаривать между собой, иногда вставляя матерные слова для яркости выражения своих чувств? У меня в семье (когда я была ребенком) даже слова жопа и сиськи считались бранными, хотя семья не дипломатов, а обычная, рабоче-крестьянская. А подруга и мужу, и ребенку может сказать матом, при этом обожает и мужа, и ребенка, ребенок не матерится при взрослых, а в своем детском коллективе может и да, но говорят, что нельзя запрещать детям материться, что это этап развития личности...
Все говорят, что недопустимо и вообще просто ужас... А вообще пока ребенок мелкий то лучше стараться не говорить такого при нем, хотя все равно рано или поздно услышит и знает. Уж поверьте семей в которых только на литературном языке говрят единицы, я не встречала таких...
У нас матом никто не разговаривает, и жопа, кстати, тоже никто не говорит. Какой может быть этап, если ребенок не слышит в окружении мата, а если услышит на улице, так можно же объяснить, что это за слова.
Вы почитайте Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом", у него такая бабушка была! огого! Ругалась и на него, как сапожник и просто в разговоре. Но он вырос весьма интеллигентным человеком, стал писателем. Мне кажется, что конечно не все дети, как Санаев, сильны духом, но по больше части они смотрят в рот сверстникам и приносят всю грязь с улицы, из школы и тп, многие переболевают этим и становятся нормальными людьми. Развитие детей и их становление зависит от разных факторов. Огульно обвинять вашу подругу не стоит.
Не приемлемо, конечно! !
В нормальной семье, где есть элементарные моральные ценности, материться не будут никогда ( при ребенке хотя бы)...
это вообще не приемлимо! и не важно есть ли дети или нет...
Конечно, недопустимо. По-моему ваша подруга бредит. А точнее оправдывает себя и своё поведение в семье.
Маруся Кузьменко
Между прочим, у нее один из самых адекватных детей, которых я когда-либо встречала. Не говорю, что это от мата, но факт остается фактом - он рассудительный ребенок, не орет по поводу и без, как у большинства знакомых и незнакомых...
это на сколько же должен быть ограничен запас слов русского языка у человека, что бы яркость придавать матерными. считаю не приемлемо. сейчас модно всякие гадости оправдывать и даже преподносить как достоинство. уровень воспитания, приличия, семейные ценности втаптываются в грязь. собственно там же и оказываются те, кто идет на поводу.
Маруся Кузьменко
Надеюсь, Вы не обидитесь, если я скажу, что ваш ник тоже не результат высокого уровня запаса слов))))
Не как не при каких обстоятельств нельзя при детях матерится, да и вообще матерится не хорошо. У меня слово блин не как не отходит от меня ну не как не могу отучится.
мат - самое дорогое, что есть в любом языке мира. Вот только пользоваться им надо очень осторожно.. .
Ибо мат, сказанный когда больше нечего сказать превращается в пошлость...
Я не приемлю! И взрослые сыновья (знаю, что в компании друзей, но без женщин! могут себе позволить матерные слова) в своих семьях не приемлют!
Да, а потом говорят: Мы же ребенка не учим материться, это он сам где-то нахватался. Ребенок учится тому, что видит у себя в дому. Если кому интересно, найдите историю возникновения мата. Это же сплошная отрицательная энергетика.
Мария Романова
Ага, но при этом 90%детей в стране предоставленны сами себе и видят родителей только перед сном и многие даже не общаются)
Антонина Мельникова
Если в семье мат допустим, то ребенок считает что он допустим везде.Пусть даже родители общаются с ними по минимуму, этого достаточно. 70% - влияние семьи, 30% - среда.
Антонина Мельникова
Возможно и так. Но я не считаю нормой, если муж с женой общаются матом. Мы дома тоже на все темы свободно разговариваем.Просто по своей работе мне приходится как раз бороться с детским матом. Я никого стараюсь не осуждать, просто для меня это неприемлимо.Вы не задумывались над таким явлением: страна наша многонациональная. Люди общаются на своих родных языках, но как материться то в основном по-русски.Думаете это они от уважения к русскому языку? Они прежде всего свой язык уважают. А нам русским даже не обидно, просто весело.
Если вы не против - чтоб ребёнок расцвечивал матом свою речь (в школе, при ваших родственниках, на улице и в общественных местах) Если выражение из его уст (ласково и с любовью) типа "Эй мать, ох... ела чтоль, иди в п... ду" вызывает в вас умиление и восторг его креативностью и развитостью - на здоровье! Пусть развивается в ту личность, котрую вы хотите в нём видеть!
у нас в семье тоже никогда никто матом не ругался, для нас это было дикостью.. . и считаю что детям нельзя позволять этого говорить.. . вот именно что в этап становления личности нужно это присеать, иначе человек вырастет не зная слова нет и нельзя, он должен понимать что правильно, а что нет, взрослые конечно же должны им это объяснять в доступной и спокойной форме, криками и истериками ничего не добьешься, может наоборот даже вызваться протест со стороны ребенка...
это бред, годам к 16-и с таким воспитанием вы не узнаете своего ребенка)
Маруся Кузьменко
Это не мой ребенок а подруги)
я думаю что все таки лучше не материться, дети как губка все впитывают!