Воспитание детей
вопрос преимущественно тем, кто считает, что ребенок в песочнице не обязан делиться и чужое только с раррешения.
Как вы контролировали малыша, когда он, например, тянется к чужой игрушке (совочки, ведерки) ходили за ним и каждый раз спрашивали у других детей можно или как. Интересно с самого начала, когда начали выходить в песочницу, в год 1,5, ну или во сколько там. Опишите ссам процесс, как это все происходило. Моему тоже скоро в песочницу.
Я спрашиваю у родителей. Если владельцев рядом не видно (например, оставили игрушки в песке и ушли качаться на качели) - то я не заморачиваюсь, пусть мой ребенок играет. Но если хозяева игрушки рядом (когда они возвращаются) - спрашиваю: "Можно мы поиграем вашим ..."
У самих детей до 3-х лет лучше не спрашивать - там самым вы только привлечете их внимание к этой игрушке, которая им до того не нужна была :) Ну и, конечно, если чужой ребенок возражает - сразу говорю своему отдать вещь.
У меня всегда с собой был огромный пакет с игрушками, так что проблем с чужими (игрушками) не было!
Я просто не даю ничего брать, тут же отберу и дам свое. Ребенок быстро переключается. Но я плохой пример для вас, ибо я вообще не люблю песочницы с обилием детей и гнилую тусу мамочек вокруг них... аж плющит от этого. Я как кошка сама по себе гуляю... вдвоем с ребенком. Мы обычно где-то ходим, двигаемся, а не сидим тупо в песочнице. Иногда покопаем чуть чуть и все. Вообще дети лет до 2.5 -3 не особо умеют и любят общаться друг с другом... каждый сам по себе возится с игрушками. У меня дочь в саду играет со сверстниками... и когда гуляет со мной, мы сами по себе. И она совсем не бука.. хотя я может и бука отчасти.. но мне это не мешает жить. В общем я априори считаю, что не наше лучше не трогать.
мы в песочнице 8-ми мес. всегда свои игрушки, играют все, не понимаю мамаш которые в детях жадин воспитывают (а у нас есть одна такая, как вижу ее сразу идем гулять в другое место, та все возле своей дочки держит и забирает у других детей, дочка уже такая же как увидит, что ее игрушка у других в крик)
в песочнице с 11 месяцев. Спокойно отношусь. Все дети играют. Да и столько игрушек, как узнать чья. Да и такие малыши не понимают этого. Это только стеснения родителей
а у нас в песочнице все общее, дети всегда хватают первые попавшиеся совочки, ведерки, пасочки. из огромной кучи деток я видела только одного мальчика-жадину, который вопил постоянно "это мое, отдай! ".
сегодня даже в песочнице кто-то забыл не хилый самосвал, ни до нас, ни после нас никто не посягнул на него )))
ходим с пакетом игрушек, но своим играемся крайне редко, благо мамы у нас преимущественно все нормальные, по этому конфликтов нет, но попадаются и те которые на разрешают играться чужими игрушками, но они обычно залетные (заходят на нашу площадку по пути в магазин к примеру)
все правильно. а вы как хотите? чтобы он все раздавал?
никогда не влезала! А в садике тоже бегать будете и отбирать? пусть учится взаимодействовать с другими детьми! В жизни пригодится!