Воспитание детей

Позволяешь ли ты ребенку самостоятельно решать проблемы?(до совершеннолетия)

Дарья Елыкова
смотря какие пролемы
Марина Михеева
Лучший ответ
естественно

даю поступать, оценивать и корректирую
мой в 14 уехал учиться за три тысячи км в чужой город.. .
и там СПРАВИЛСЯ : сам прописался, в общежитии жил, учился, участвовал в самодеятельности, сам на воинский учёт встал
и пр
Елена Печенина
более того - заставляю. .
неча за мамину юбку прятаться..
Анечка Анюта
Естественно.
Его проблемы - его учеба! Плохие оценки, значит решает проблему самостоятельно! Меня не интересует процесс, мне важен результат. Ребенку (закончил 7-й класс) позволительно иметь всего три четверки за год (русский, алгебра, геометрия) остальные должны быть только пятерки. Справляется с задачей!
А кто же за него их решать будет - я что ли? Сам проблемы создал себе, пусть сам и выход находит, а я лишь могу посоветовать, что ему сделать в сложившейся ситуации.
Если чувствую, что он для этого созрел.
Это делать необходимо, но только руководствуясь принципом"маленькие детки-маленькие бедки"...В четыре года пусть решает, в каком месте комнаты будет стоять коробка с игрушками, в семь-какие кружки посещать в школе, в тринадцапть-пусть решает проблемки с первой привязанностью. Вмешиваться вообще надо только тогда, когда проблемы эти- с законом, или с вредными привычками. А так-пусть дитё привыкает решать проблемы сам, а во-вторых, пусть понимает, что он имеет право на свой взгляд на жизнь, и этот выбор уважают другие.
А как вы хотите что бы он стал самостоятелен в будующем ?