Воспитание детей

Если например ваш 6-летний ребенок скажет, что в школу он пока не хочет, согласитесь подождать год?

Анна Каткова
моя мать согласилась
пошла почти в 8

не сказать что это мне как то помогло
год отсрочки перед адом

закончила в 18 до сих пор не работаю

И НЕ СОБИРАЮСЬ!!
Juli ****
Лучший ответ
наша не просила. но мы сами не отдали. и потом поняли, что правильно поступили. она такая шебутная и к вечеру уже падала. даже в 1 классе в 7 лет очень уставала.
Наталия Ус
А если он скажет, что хочет с балкона выпрыгнуть, Вы отвернётесь или поможете?
Marina *****
нет все по возрасту надо так надо а хочу не хочу на это не распространяется ...
Ага.. . если-б была такая возможность.. .
Вообще нормальный возраст для начала обучения в школе--7 лет. Но наш долбанутый на всю голову министр образования придумал, что таки с 6-ти лет детей в школу надо отдавать. С семи лет только детей с диагнозами.. .
В общем пришлось с 6-ти лет. В итоге только утвердилась во мнении, что рано это.
Анна Каткова Где живете? В России на выбор родителей - отдавать детей в 6 или в 7 лет.
я так и делала. хотя вся подготовка уговаривала-ваш готов! голова то на месте, а вот что с психикой делать. когда он после 15ти мин занятия. вскаивал и носился по классу? а в семь ему скучно не было, учительница от бога, просто давала ему более сложные задачки
а завтра никогда не наступает, потому что, когда мы ложимся спать, то просыпаемся не завтра, а сегодня. так что нет, не соглашусь.
Анна Чакина
так они сейчас все с семи идут.. . так и так ждать...
Zoia Klinkova
Соглашусь. А если будет такая возможность - то и вообще перейду на частное образование. Что то в школах не то творится... Просто ребеночек еще маленький - время есть. Но к выбору школы и учителей отнесусь очень ответственно. Мне не надо чтобы мое чадо уродовали и он в депрессии каждое утро шел в школу как на эшафот.
Нет. Так у него есть шанс 2 года поступать до армии. А так, чуть что и в армию. А ва армии пока вуз не закончит, делать нечего
Дочка с зимы уши прожужжала что хочет в школу в мае прошла тесты - к школе готова, в середине июня пошли документы отдавать чтоб в подготовительный класс пошла, а нам сказали что по возрасту она маленькая, только в следующем году, слез было море, теперь ее спрашиваем в следующем году пойдем в школу, а она всем говорит что не хочу теперь в школу. Поэтому будем смотреть теперь когда созреет
Надя Аксючиц
Ну так в школу с семи лет ходят.. . а в шесть - зачем так рано лишать ребёнка детства?
я бы не стала делать ребёнку поблажку и ждать год - дети должны понимать, что есть слово "надо", и не всегда мы в жизни можем поступать так, как нам угодно...
Гуль .
Мой старший на отрез отказывался, а так получилось, что с сада, подготовительной группы, 20 сентября перевела в первый класс и ходил с удовольствием, но только первые 4 года. Когда перешел в 5 класс, сказал - нафик мне эта школа нужна.
В принципе не все дети 6 лет готовы к школе. Поэтому взвесив все "за" и "против", можно год и подождать.
Сейчас специалисты приходят к выводу, что оптимальный возраст отдачи в школу всё же 7 лет, а не 6. Но это в среднем. Я видела психологически готовых в школу детей 6 лет, и не готовых в почти 8 лет. Критериев школьной готовности несколько, и один из критериев готовности к школе - положительное отношение ребенка к школе и желание идти туда. НО важно выяснить у ребенка, почему именно он не хочет идти в школу. Если просто типа "лень" - это одно, а если ребенок чего-то боится, опасается -боится не справиться с обучением, боится других детей, учителей и т. п. - другое, требующее серьёзной психологической работы.

Вспомните себя - вы хотели вставать утром и идти в школу? Лень было, но это не повод не учиться.
Да не лишайте вы ребёнка радости и беззаботности детства, да и сами поживите ещё годик спокойно. Школа это сейчас такая ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ, пойдёте не обрадуетесь. Да и вообще детей берут в первый класс если ему не менее 6 лет и 8 месяцев - это закон.
Сходите с ним к психологу. У ребенка, судя по всему, отсутствует мотивация, но, если в остальном он готов к школе, то не стоит упускать время. Я никогда не спрашивала у своего ребенка: хочет он идти в школу или не хочет, он воспринял это как должное и в 6 лет в 1 класс. Хотя, все индивидуально...
А у нас выбор был идти в 6,5 лет или в 7,5 лет-мы выбрали второе.