Воспитание детей

А вы как считаете, на выпускном дети должны пить спиртные напитки?

Вчера посмотрела видео выпускного старшего сына( не смогла присутствовать лично). В кафе с учителями и родителями они сидели за отдельными столами, на столах детей мирно стоят бутылки с вином и ...ВОДКОЙ...При этом они из них наливают и пьют!. Я в шоке, разве могли допустить это учителя и родители? даже, если некоторым детям есть 18, спиртное продавать даже запрещено с 21 года!!!!Ваше мнение: я старомодная мамаша? А потом мы все удивляемся, почему у нас ТАКИЕ дети....Может, это мы сами способствуем этому?
Знаете, запретный плод сладок. Так что нужно учиться культуре "распития спиртного".
Как говорили в фильме "Брилиантовая рука", "для аппетита врачи рекомендуют".
Лариса Сальникова
Лучший ответ
не должны, но могут. такое впечатление, что себя в юности люди просто забывают. почти все мы пили спиртное в 17-18 лет
Можно вино и шампанское, но немножко и под присмотром взрослых.
У меня так сложились обстоятельства. что на выпускном ни в первой школе, ни во второй, я не была.
Алкоголь впервые попробовала в 17 лет на Дне Рождении одной сотрудницы на работе (работала в районной библиотеке, общий стаж работы начался с 15-ти лет) . Ничего такого страшного не произошло.
Продавать алкоголь могут с 18-ти лет. С 18-ти лет так же разрешено уже и голосовать, и сдавать на права. Уже человек взрослый, совершеннолетний.
В 17-18 лет уже можно пить алкоголь, но осторожно.
Вообще, алкоголь употребляю редко, только по праздника (не по всем).
Аделя Ходжаева
Обычно меню выпускного обсуждается на родительском собрании. Вероятно, вы пропустили планирование праздника, вот и упустили такой важный момент. Лично я против крепкого спиртного. На моем выпускном на столике для 4 человек стояла одна бутылка шампанского, хватило всем с головой.
Ольга Лаптева
водка - это перебор. но шампанское - можно, почему нет?
на моем выпускном в 1997 году у нас было шампанское, не считаю это чем-то ужасным. кстати, я практически не пью спиртное- если только на праздник бокал вина.
подростки пробуют алкоголь раньше 17 лет, причем лучше в семье налить слабоалкогольный напиток (немножко) на Новый год, чем запрещать строжайшим образом, надеясь, что до 18 ребенок не попробует нигде и ничего.
Ирина Лукина
шампанское немного можно... ну а водка-это уж совсем перебор
Rahima Niyatbekova
У нас было на столах шампанское! Водки не было. Но это не значит, что ее никто не пил за школой)) ) Но на столах, я считаю лишнее крепкие напитки детям до 18 лет ...
Оля Асанова
Закончил школу 11 лет назад, тоже пили, ничего в этом такого нет, все-же это праздник. который раз в жизни.
вино - ладно. . в малых количествах, и чтобы с собой не поприносили. . а водка - это уж по-любому перебор
спиртное вообще вредно, и не только детям. А расслабится можно и без алкоголя и будет не менее весело и запоминающе.
Диана Самусева
Алкоголось можно продавать (а не пить) с 18 (а не с 21) года. Я очень сильно сомневаюсь, что там была действительно водка. Не одной школе таких проблем не нужно.
shifa_4
Наталья Дембицкая Была точно водка, видела своими глазами, сын подтвердил.
Ужас!! ! Пусть при родителях и учителях пьют только ситро, а за углы бегают водкой доганяются!!
Неважно как мы считаем - а выпускники все равно будут выпивать!
Kh Kh
Водку рановато, вино, шампанское в очень ограниченном количестве, а можно вообще без спиртного обойтись прекрасно
Мария Липкина
Да, водка, это конечно лишнее. Но видимо взрослые решили, что пусть уж лучше они ее в банкетном зале пьют и тут же падают, чем пойдут за школу или еще куда-нибудь. Все равно же пили бы (кто хотел)
Ой ну можно подумать вы так выпускной не отмечали. Нормально я к этому отношусь. Выпускной раз в жизни бывает, пускай дети оторвутся. Я конечно с ужасом представляю когда моя дочь с сыном выпускаться будут, но от этого не убежишь.
синька зло
а вы сами на выпускном не пили? лично я да. а потом дача, озео снова алкаголь, и что это за праздник если после него не стыдно, расслабтесь он же ни каждый день пьет до усрачки, это его праздник, переход во взрослую жизнь. тем более это уже прошло))
Нина Налимова
Наталья Дембицкая Мой сын достойно перенес это, он не пьет в свинство, только символически, я в принципе отношением взрослых интересуюсь и считаю нет ничего ужаснее пьяной женщины, на выпускном не пила!Просто веселилась!
нет конечно, но если только шампань, вот у нас так было когда выпускалась 96 году))))
Arailym Buzailova
На нашем выпускном предварительно долго решали на собрании, ставить ли детям на стол водку или нет, в конце концов решили поставить 2 бутылки, чтобы они не прятались по кустам с пластиковыми стаканчиками. Ну и что, вы думаете они ограничились этими 2-мя бутылками?, точно так-же по кустам и из-под полы носились с этими бутылками и стаканчиками. Это какой-то всеобщий бзик....
сейчас дети пить начинают с 5-6 класса.. . чего удивляться то?
Замзагуль Абаевна Воспитали так плохо, родители должны контролировать и быть друзьями своим детям, а говорить, что сейчас такие дети- это большой минус родителям которым пофиг свои детки.
ладно шампанское или вино... но водка.... это дааааа ужас
А вы думаете, если бы на столах не стояло вина и водки они бы не пили? Лучше уж на глазах взрослых, чем пробегали бы весь выпускной по подворотням.
У нас в семье как-то заведено было, когда были торжества, детям (лет с 13) тоже немного вина например наливали и мама говорила :"Лучше дома за столом с едой, нежели под забором". Выросли, далеко не алкоголики, сестра вообще не пьет, я только вино малой крепости.
не должны.. . вот только никто не послушает из выпускников.... в школе распитие в присутствии учителей точно не норма.
Пить водку не стоит никому, ни детям, ни взрослым. Но выпускники уже НЕ дети. Выросли они, всё.
Наталья Якис
можно, у них ВЫПУСКНОЙ и они не после 9го класса! и у них де там не 10 литров водки каждому
я думаю что можно чутка шампанского бахнуть, а водка, пиво, остальной спирт, он для быдла уже сделан
Юлия Шарай
ну во-первых спиртное разрешено продавать с 18! с 21 идёт только, если выше какого-то там градуса, в том числе и водка (если я не ошибаюсь)
а во-вторых, даже если не поставили бы им на стол водку, они бы всё-равно нашли время, место и способ выпить её и/или тому подобное!
так что если есть желание с этим бороться, то нужно начинать задооооолго до выпускного!
Анна Киричок
Наталья Дембицкая Вот именно! Начинали и вели работу, а на стол водку поставили! Зачем воспитывали тогда?
а ваши одноклассники не пили ??!пили мож в тихаря и мы пили !
Наталья Дембицкая Вот именно ! Втихаря, а здесь на глазах родителей и водку, я согласна на шампанское!
Это к добру не приводит. Но и запретить и проконтролировать сложно. Если подросток хочет выпить, он это сделает. Я такое тоже не приветствую, хотя "иду в ногу со временем"
Ужас! Как так можно?
Не должны и это ответит любой родитель, однако так или иначе это произойдет. Поэтому лучше всего поговорить с ребенком, обьяснив ему негативные моменты от принятия алкоголя. Не будьте категоричны, вспомните себя в молодости. Своим категоричным отказом вы подтолкнете ребенка к принятию своего, зачастую не правильного решения, а также он вам будет врать, а это намного хуже того же самого бокала - двух вина или шампанского.
Наталья Дембицкая ВЫ абсолютно правы! За своего сына совсем не переживю, по-моему. научила все в меру делать. речь о морали!
смотрите лекцию профессора Жданова!!!! там всё подробно описано и преподнесено!!!
Акмарал Жанзакова Он фанатик какой то
ты совсем? с 18 лет разрешено