Воспитание детей

Как вы считаете, в воспитании ребенка должен присутствовать ремень?

Если ДА-то почему и если НЕТ-почему. А как лично у вас дела обстоят?
Ирина Болотова
Не стоит приравнивать воспитание по-дедовски к воспитанию ремнем. Ремень – это показатель бессилия. Я твердо уверена, что воспитание не может строиться на подавлении, наказанием может быть только отказ от поощрения, но ни в коем случае не насилие. Ведь не зря у слов «питание» и «воспитание» один корень. Во время воспитания ребенок должен что-то впитывать. А что впитывает ребенок, когда испытывает на себе насилие? На мой взгляд, только то, что есть сила, которой он должен подчиняться. Насилие не воспитывает свободную личность. А воспитывается ли ограничение таким образом? Вряд ли. Если родители хотят изменить что-то в поведении своего чада, то нужно им подчеркивать не слабые места своего чада, а наоборот, отмечать хорошие проявления.
Лиза Юсупова
Лучший ответ
Только для поддержки штанишек
Лилия Яремчук
Есть такие гиперактивные дети которым не помешает наличие ремня на видном месте ( бить не обязательно ) ...
По возможности избегать.
Если это главный стимул послушания, то как быть когда его не станет?
И вообще это психологическая травма.
Ая Саидова
Если с ребёнка брючки падают, то можно и ремень использовать, хотя подтяжки удобнее. А если вы про битьё - вообразите, что вас ремнём "воспитывает" муж или свекровь со свёкром... Положительный эффект будет?
висит на стене в назидание, по назначению используется редко
Уверена что нет. Ребенка нужно воспитывать в любви, а не в страхе перед физическим наказанием. Воспитывать нужно словами и личным примером, у ребенка должна быть здоровая нервная система.
Мы всегда воспитывали и продолжаем воспитывать только словами и обьяснением, не то что ремненм, по попе рукой ни разу не дали. У нас с мужем вполне нормальный словарный запас, чтобы аргументировать и обьяснить что можно что нельзя и почему
* *
Думаю что да! Но наказание должно быть справедливым! Что бы ребёнок понял а не озлобился !
Ирина Смагина
Ни в коем случае, ребенок не должен с младых ногтей привыкать к насилию
Лично я ремнём к дочке ни разу не прикладывалась. Считаю, что ремнём пользуются только те родители, которые не могут договориться с ребёнком по-хорошему.
Лера Лерина
ремень - гомеопатическое средство, применяется для профилактики детских каприз строго по необходимости)) )
Оксана Крещук
вспоминая себя и своих родителей - считаю, что нет.
во всех ситуациях в которых я получала по заднице, можно было бы легко договориться и проблем бы было бы меньше.
я пока что еще только ожидаю дитенка, но уверена точно, что взаимоотношения с ним я и мой муж будем выстраивать путем разговоров.
толку что меня лупили, всеравно все делала по-своему)))
Вообщето, он, ремень, должен присутствовать на брюках, а так, это просто уже упущение, я допускаю некоторое пошлёпывание в возрасте "обезьянок", в 2-3 года, когда им всё интересно и они ещё не понимают, что можно, а что нельзя, хотят всё испробовать, а всознательном возрасте "пошлёпывание" ремнём только унижает, озлобляет, общаться нужно и предугадывать возможные поступки и предупреждать, например, вместе проводить досуг или поработать вместе, труд сближает!
с разными детьми по разному. для некоторых витамин р необходим. но вообще то много форм наказания. (запретить смотреть телек и т. д.)
Нет. е
Надо уметь объяснить почему нельзя.
Ремнем не наказываем. Даже не потому, что это плохо или что то еще. просто разговорами доходит.