Воспитание детей

Какой метод воспитания ребенка более эффективен - ремень или убеждения?

Убеждение и ласка. Но РЕМЕНЬ должен быть большим и висеть на видном месте!
p.s.в Писании сказано: "Жалеющий розог чаду своему желает ему зла" Конечно, пороть дитя ежедневно нет необходимости, но знать о неизбежности наказания за серьёзные провинности, и в случае совершения таковых достойно получать вышеупомянутое наказание ребенок должен. Этот принцип как раз и заключен в приведенной мной выше цитате.
Анна Красникова
Лучший ответ
Tatjana Buchs , Ткачёва Полностью согласна!Я со своими (10и8,5)всегда разговариваю,но если наказывала то один раз ,но сильно-ремнем.Хватало на 2 мес.Правда последнее время уже не бью,говорю им что стыдно их наказывать-уже взрослые.
Как родители наказывают ребенка? Некоторые предпочитают карательные меры: шлепают малыша по попе, ставят его в угол, ругают. Другие придерживаются философии лишений - отказывают в вечерних мультиках или в любви и общении. Когда взрослые пытаются поделить наказания на "хорошие" и "плохие", большинство из них склоняется к тому, что физические наказания - это очень плохо и что лучше объявить малышу бойкот... На самом деле психологическая травма, которая наносится ребенку наказанием, определяется не формой вашего воздействия, а тем, что оно значит в контексте ваших отношений. Если малыш уверен в вашей любви и своей "правильности", то даже сильный шлепок, полученный от усталой и раздраженной мамы, не причинит ему серьезного вреда, поскольку имеет сиюминутное, эпизодическое значение. В то же время если вы придерживаетесь мнения, что наказание - это не ваш метод, но при этом подсознательно считаете ребенка неинтересным, слабым, недостойным внимания и любви, то через некоторое время у него сформируется твердое убеждение в том, что он плохой и никому, кроме вас, не нужен. И тогда простая фраза, сказанная в минуту отчаяния: "Как же ты мог так поступить! " - будет означать, что в нем разочаровался единственный человек, которому он был дорог. Конечно, все это не значит, что шлепать полезно, а осуждать вредно. Главное, воспитывая ребенка, вы должны заботиться о том, чтобы в своих поступках и отношениях с людьми у него были определенные ориентиры, а это зависит не от того, когда, как и за что вы его наказали, а от того, какой опыт он вынесет из отношений с вами. До тех пор пока малышу не исполнится 2-2,5 года, наказывать или ругать его почти бессмысленно, потому что единственный урок, который он может из этого вынести, что он плохой и его никто не любит. В этом возрасте ребенок еще не выделяет себя из мира и не может отвечать за свои поступки, потому что не понимает, кто их совершает. Ребенок 2,5-4 лет начинает осознавать свою отдельность от мира, и вместе с этим к нему неизбежно приходит осознание авторства своих поступков. В этом же возрасте малыш понимает, что какие-то события и поступки радуют окружающих и считаются хорошими, а какие-то - огорчают, раздражают и считаются плохими. Однако, несмотря на то что понимание уже пришло, способность управлять своим поведением еще недостаточно сформировалась. Ребенку 4-6 лет все еще трудно контролировать свои поступки, хотя он почти всегда может их анализировать. Но даже если он понимает, что чего-то делать не стоит, иногда у него не хватает сил сдержаться, и тогда, поступив неправильно, он начинает мучиться чувством вины, которое, кстати, отлично знакомо и вам. После шести лет ребенок обретает возможность контролировать себя и останавливать свое "неправильное" поведение. Этот навык стоит поощрять и тренировать, постепенно передоверяя малышу контроль за совершаемыми им поступками. Помните, что полностью отвечать за свои поступки он сможет только в 18-20 лет, а сейчас ваша задача помочь ему научиться это делать, а не требовать, чтобы он вел себя как взрослый. Помните: если вы недовольны и злитесь на ребенка, это может происходить вовсе не потому, что он сделал что-то не так. Вы и малыш - это два человека, и, если один злится на другого, это всегда вызвано чьей-то ошибкой. Возможно, что эта ошибка - ваша.
Мария Андреева
Зарина Малеева
Ваша искренняя дружба. Если вы способны
Елена Антипова
ну когда как. ремень это кже крайняя мера, сначала надо лаской и убеждением пробовать. обычно этого хватает
Елена Глинко
Ну, «язык жестов» не всегда бывает эффективным впрочем, как и убеждения, скорее всего, стоит ориентироваться по обстановке.
Юлия Сугакова
ремень однозначно не эффективен, таким методом можно добиться лишь того, что ребёнок вас будет бояться. Взаимоотношения надо строить только на взаимном уважении, тогда и убеждать никогоне придётся.
Сайзана Ондар
Любовь !!!
однозначно не ремень.
Kr
Kris<3
Ни то ни то. Нужна система правил и наказаний.
это родителей надо ремнем

которые детей воспитывать неумеют
M.
Madina ......
а вас били?
Ольга Веселова
ремень- проще, но не надолго, убеждение- труднее, но действует наверняка.
Я лично приемлю с детьми путь переговоров, разговоров и убеждений. Стараюсь личным примером и опытом расставлять все на места. Ремень-дело такое, запоминающееся и когда подрастут могут и озлобиться. У меня-дочки и я с ними ласково и доброжелательно! Мы подрастаем вместе с ними, и я уже с ними в 1 -м и 7 -м классе. Учимся жить мирно!!!
Анна Красникова Моя соседка тоже всегда убеждала и уговаривала своего сына вместо того чтобы наказать.В итоге его наказал суд - привыкнув в тому,что его всегда вразумляют разговорами да увещеваниями,парень не заметил,как перешагнул черту.Теперь в системе ФСИН он постигает РЕАЛЬНОСТЬ - и в ближайшие 4 года ему придется выучить весь курс экстерном.А учителя там(с обоих сторон,и сокамерники,и контролёры) знают один,но проверенный способ закрепления предлагаемых знаний,если они не укладываются в голову сами - ВБИВАНИЕ.Слабообучаемых в системе вбивают в землю примерно за полгода,самых крепких за год.Остальные же быстро учатся.И иди попробуй обьясни пахану или офицеру охраны,что ты на них накопил обиду или озлобился - пахан сразу даст указание обидеть по полной,а офицер договорится с зэчьём,чтоб озлобленного ночью выкинули на запретную зону - там если часовой не убьет с первого выстрела,то догрызут собаки.
И всё из-за того,что в детстве кто-то от великой любви не сумел пару раз шлёпнуть ремнём по попе
Лучше всего проводить беседы по конкретному делу. Старайтесь говорить спокойно и убедительно, задавайте ему вопросы. Пусть ребёнок учится понимать, как надо себя вести, что можно делать? Ремень должен быть на видном месте, чтобы ребёнок не забывал, что может быть наказан. И, если он продолжает себя плохо вести, несмотря на все Ваши усилия, то можно всыпать ему ремня. По крайней мере, тут он поймёт, что всему есть предел.
??
????? ?????
Я думаю, убеждения более эффективны. Ремень только усугубит ситуацию.
мне кажется ремень не самый лучший метод. Ничего не усвоит, а обида накопится. лучше поговорить по душам, не срываясь на крик, и просто понять в чем его проблемы.
детям сегоднешнего поколения... даже не знаю что ответить... и то и другое не поможет.
Anna Mangasaryan
Лучше воспитывать любовью
Когда как, иногда и ремень полезен.
Зависит от возраста. Помню до меня в детстве все только через ремень доходило ))
А убеждение помогает только тогда уже когда более-менее сформировано логическое мышление
метод кнута и пряника хорош=) это началось изпокон веков=) думаю эффективно=)
Это ребенок, частица матери, и ремнем тут не помочь, он человек и ему нужно дать понять, кто такой он в жизни сейчас и будет потом