Воспитание детей
Как Вы считаете : чем воспитание детей в 18 веке,19 веке, отличалось от воспитания в наше время или разницы нет никакой?
я вспоминаю как папа расказывал что бабушка (его мама) их с братом еще когда им было по 25 лет трыном гоняла. было уважение .мы боялись. даже я! был стимул закончить четверть на 4.потому лето сулило быть хреновым. боялись соседей -малоли маме раскажут что нибудь. .а сейчас дети воспитывают нас! хамят дерзять и не слышат нас. и попробуй им скажи что -убьют за милую душу. не которым трын совсем не помешал бы.
Для детей слово родителей было законом
Смотря в какой семье воспитывался ребенок. В дворянских семьях были гувернеры, дети знали несколько языков, танцевали, музицировали ит. д. В купеческих больше внимания уделялось образованию " торговому"+ вера.
Я думаю, что в те времена были немного другие взгляды на жизнь: другие устои, другие ценности в жизни, другие моральные принципы. Существовала некая грань между старшим и молодым поколениями. Если вспомнить историю, то к родителям обращались только на ВЫ. Все это прививалось детям с молоком матери... А сейчас что, посмотрите, на улице стоят какие-то сикилявки: мат на мате и матом сверху погоняют, еще и послать могут, не обращая внимания бабуля там или не бабуля...
Разница есть. Раньше дети книги читали так как заняться больше нечем было.
И они хотели учиться, потому что другой путь был только на поле работать.
Сейчас дети никого ни во что не ставят, а это всё потому, что родители работают и времени на детей у них не хватает. Это очень плохо. Чтобы из ребёнка что-то путное вышло, надо его в секции водить или муз-худ-спорт-школы, пока родителей нет дома, а когда дома, обязательно тесно общаться с ребёнком и не вместе, а по одному, вместе проводить выходные и т. д. Ведь в 18 и 19 веках дети без дела не сидели и мозгоразжижающие передачи по телеку не смотрели и в монитор моськи часами не утыкали.. . Вобщем телевидение и компьютер должны быть в очень ограниченных количествах, важно, чтобы дитя постоянно узнавало что-то новое, чем-то интересовалось и не сидело тупа глядя Вудди Вудпекера...
Есть! Например в школах детей за непослушание ПРУТЬЯМИ БИЛИ!!! ((