Воспитание детей

Почему в 18, 19 веках так жестоко относились к детям, воспитание было основано на телесных истязаниях и унижении?

Зато уважение было какое к матеньке и батеньке. Я своей даже ремня ни разу не дала, а может и стоило бы, да поздно.
Lenka Tyugashkina
Лучший ответ
скудные знания психологии... плюс церковь запреты и кара божья
От бедности
Так было принято.. Родителей тоже так воспитывали, и дедов, и прадедов.. И дело в том, что детей не истязали! Их наказывали розгами.. Когда мальчика отдавали в учебное заведение (обычно это была церковно-приходская школа) отец говорил учителю:" Наказывай, а костей не ломай." Так что всё было не так уж и страшно..

Кстати, в 20 веке тоже наказывали.. На собственной шкуре знаю.. правда уже не розгами, а обычным флотским ремнём.. Что лучше - это вопрос.
В восемнадцатом веке уже гуманизм начался, а вот раньше ...
Зато порядка и воспитания было больше. А сейчас слюнтяи и хамы вокруг.
Да, не гуманно. Но! Зато сейчас посмотрите в школу какие наглые дети пошли. И они уверены в собственной безнаказанности. Чуть что, вы не имеете право.
Значит с*ки были, те кто так воспитывал. И я, кстати в каком-то тексте прочитал, что воспитание детей родителями зависило от режима власти в стране. Если раньше была монархия, затем авторитаризм (а при Сталине тоталитаризм), то и методы воспитания были такими жёсткими, а с приходом демократии в нашу страну оно стало более гуманным.
За то казлов малолетних было мало.