Вкраце. Дети 8 и 9 лет тискали котенка. Одну из детей (девочку) поцарапал. И они его убили. (затоптали). Мать детей говорит, что их не надо наказывать, т. к. они еще не понимают, что делают.
,
Воспитание детей
Нужно ли стегать ремнем детей, если не понимают? В 19 веке вообще розгами пороли и вырастали нормальные люди.
Между стегать ремнём и наказывать - пропасть !
Марина Логинова
Знаю. Просто приемлимо ли физ. воздействие как один из элементов наказания? Если др. не понимают дети.
В 19 веке также страной управляли императоры, всеобщее систематическое школьное образование было редкостью и никто не пользовался антибиотиками, сотовыми телефонами и компьютерами - и ничего, нормальными росли. Это ведь не значит, что нужно срочно вернуть все как было ))
Физическое наказание детей не допустимо ни в каких ситуациях. Если коротко, на это есть следующие основные причины, причем достаточной является любая из них:
1. Это не законно, такие виды наказания даже для уголовников не применяют, это закреплено в конституции.
2. Не эффективно - воспитание, построенное на страхе работает только до тех пор, пока сохраняется угроза наказания.
3. Насилие разрушает психику, формирует не правильные модели поведения, в т. ч. зависимость, подрывает авторитет родителей и доверие к ним, нарушает чувство безопасности.
Детей лучше не наказывать, лучше, когда родители делают все, чтобы в этом не было необходимости. Но в некоторых ситуациях, наказание допустимо. Но это не значит, что оно должно быть унизительно или причинять боль.

Агрессия порождает агрессию и ничего больше.
объяснять надо!
Уже прекрасно все понимают. Я тоже примерно в этом возрасте мучал кошек - пытался размозжить голову им кирпичом. И все понимал. Точнее мне было интересно. Пороть нужно и должно за такое.
Ремень, проверенный временем способ воспитания! Я в детстве, на своей попе его испытала. И наверное благодарна своему отцу за это. Потому что, нормальным человеком выросла. А таких гаденышей, нужно лупить и лупить, пока в голове мозги на место не встанут. Не подумайте, я не агитирую за насилие над детьми (очень люблю деток). Но есть моменты когда, ремень более ясно объяснит, как не нужно делать
Если родители не способны к разъяснениям- то чего ждать от детей таких?
они хачики!