Воспитание детей

Интересно мнение тех, кто одного ребенка кормил грудью, а другого смесью.

По собственному опыту - что лучше? P.S. Додумки тех, кому на практике не с чем сравнивать не интересуют))
Линkа Котомцева
первого до 2-х лет кормила грудью, второго только первый месяц и то на смешанном был.. . теперь я точно могу сказать без доли сомнений-я за ИВ, что бы там мне не говорили...
Гульшат Янгильдина
Лучший ответ
Гульшат Янгильдина ну не знаююю, что там в ГВ удобнее-то??? то что висит всю ночь на груди??? по мне так ИВ гораздо удобнее, встал, приготовил смесь, покормил, с месяцев 4-5 сам стал держать бутылочку, так что только смесь готовила и ему давала-дело 5 минут...
возражать мне не нужно, я говорю про себя...
я кормила грудью 5 мес, потом перешли на смеси.... и мне стало гораздо легче и ребенок стал гораздо спокойнее.... просто постоянное титьковисение по 2 часа кого угодно выведет из себя
Tatyana Buranova
по мне так лучше грудью не кормить, мне так было и легче и удобней и у ребенка не было никакой аллергии и чувствовал он себя прекрасно....)))
пенрвую дочку кормть грудью не получлось, она скуственнца. с одной стороны - удобно - работатьможно, то есть оставлять с кем-то ребёна и есл куда на выходные собраться кушать что угодно. . с другой. . вот заплакал ребёнок ночью. . ты пока встанешь, пока смес наведёшь (а детка плачет) , пока погреешь там, всю температуру, это время же. . прходшь, дтёнышь весь урёван, весь в стерке, потом долго успокаваться. потом опять же проблемы с алергям, с запорами, с прочм тем, что есть пр скуственном вскармлвании. кормлене по нструкц тоже не то. кто-то ест больше, кто-то меньше. много мороки, в общем.

с естественным тут проще - ест и ест, только рядом будь. но. . мамочке нужно помнть что ребёнок ест то же что она, только в переработанном вде, то есть, это дета, это неразлучность с ребёнком, это пережваня есл нет молока.

везде своего хватает, но мне было гораздо удобнее кормть грудью. а вот как ребёнок сам есть начал, так это вообще сказка началась.)
У меня старшая дочка выросла на смесях, младшая на ГВ. У нас не было никаких проблем с ребенком (колики, срыгивания, аллергии) на ИВ. Зато весь "букет радостей" мы получили, с младшей дочкой, которая была на ГВ. Со смесями меньше возни, они сытнее и полезнее...
Наталя Грицик
Юлия Мостокалова Срыгивания возможны не от ГВ. У меня все трое на натуральном молоке росли, на моём. Срыгивал только средний. Но только с ним во время беременности я пропила курс антибиотиков.
Светлана Макарова Какая возня с ГВ? О чем вы?
А аллергия - так надо было следить за своим питанием.
Как может быть искусственно созданный продукт полезнее натурального, родного, природного материнского молока?!
Я старшую грудью кормила а младшую смесью.... грудью было проше удобнее и полезнее
да мамаши отвечают странно. вот я троих кормила ГВ+ИВ. плюс бифидо-флора. ни газы, ни колики и ела все подряд.... тем, кому форму груди берегут---все ЗА ИВ.... ((((.ВОТКОГДА МОЙ ПЕРВЫЙ ПОРВАЛ МНЕ ГРУДЬ И ПЕРВЫЙ РАЗ ДАЛА СМЕСЬ-Я ПЛАКАЛА-ЗАЧЕМ ЕМУ ЭТА МАЛЮТКА, ЕСЛИ ЕСТЬ Я???? А ПОТОМ ВЫЛЕЧИЛА ГРУДЬ И КОРМИЛА 1.7.ПОТОМ БРОСИЛ. ДОЧЬ-1.ГОД, МОЛОКО ПРОПАЛО. МЛАДШЕГО ПРАВДА ДОЛГЛ ОТУЧИВАЛА-ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ХОТЕЛ КУШАТЬ В 1.8 . ПИЛА БРОМКАМФОРУ.... я ИВ поддержу только в случае отсутствия молока у мамы или по мед. показаниям....
Старший с месяца на ИВ, младший и средний - ГВ. ГВ в миллион раз лучше, чем ИВ, я сделала все от меня зависящее, чтобы кормить среднего и младшего грудью.
+ ГВ:
- мобильность - мы можем поехать куда хотим, когда хотим и на сколько хотим,
- нет этих бутылок, сосок и т. д. , не надо ничего стерилизовать, мыть;
- нет проблем подбора смеси (со старшим намучились) ;
- нет проблем со стулом у ребенка;
- я спокойно сплю ночью с первого дня после родов (со старшим скакали по пол-ночи, если он хотел кушать) ;
-успокоить ребенка нет никаких проблем.
Ну и здоровье: средний однозначно здоровее старшего по многим аспектам.
Я для себя плюсов в ИВ не вижу.
Яна Бакуменко
А мне смешанное вскармливание по душе. не наелась- докормила смесью, надо куда уйти - пачка смеси наготове ( ну могла иногда и молока нацедить, вот правда честно хлопотное это дело) , на прогулку идем - тоже смесью покормлю, чтоб не проснулась, есть не затребовала на улице. Ночью удобно грудь дать, также если плачет успокоить грудью или закачать тоже вариант. Грудь так давала до 7 мес.
меня мать кормила смесью, сестру - грудью. Не знаю как и что в плане здоровья, но вот что я смогу сказать точно - у сестры с матерью гораздо более близкий эмоциональный контакт, более сильная что ли любовь между матерью и дочерью. Чем со мной.
Я люблю маму, но у нас нет такого взаимодействия и такой теплоты как у сестры с ней
Дочь ни ИВ была, а сына грудью кормила до 2,6 лет, и бросать не хотела. Кормить грудью однозначно лучше. И для мамы и для ребенка.
Олег Коновец
Кормите грудью, для ребенка это самое лучшее.
Елена Ерофеева Вы кормили одного грудью, другого смесью?
старшую кормила только смесью с самого рождения, а младшую грудью. Разницы не вижу ни какой.
я первого ребенка кормила смесью, а второго грудью-и по собственному опыту теперь понимаю, что кормить ребенка грудью -лучше. .
но, это не значит что если кормить смесью -это плохо.. главное еще, что бы мамочка чувствовала себя хорошо и удобно -тогда и ребенок будет спокойнее..
Nastya Nurmetova
В любом случае если вы не порно звезда и вам не жалко свою грудь ради здоровья ребенка то лучше кормить грудью ведь кормление грудью и в частности грудное молоко развивает иммунитет ребенка лучше чем что-либо на свете ведь природа сама это придумала а не какие-то дурацкие прффесора
Елена Ерофеева Алексей, вы кормили ребенка грудью?)
Я кажется собственный опыт просила.
Старшею кормила смесью, младшего грудью. Грудью и проще и удобней и для здоровья. Ребёнок со мной спал, ночью никаких проблем вставать не надо сам ел. и спал спокойней.