Воспитание детей

Мамочки! Кто до шести месяцев кормил детей только грудью, либо смесью? А прикорм начали в полгода? и с чего начали?

Я до 6 месяцев кормила грудью, но с 4 начала прикармливать детским питанием (не хватало молока) . Месяцев в 5 начала давать прикорм - пюрешки из овощей (правда уже не помню с чего начинали) , но с капустой будьте поосторожней - многих деток от нее пучит, лучше заменить на цветную и фруктовые (яблочко, банан) . После овощей начинают вводить кашки, сначала безмолочные и только из одного злака (рис, гречка, овсянка, манку начала давать позже, т. к. она считатется малополезной) . Месяцев с 6 начали кушать творожок (Президент 0% в баночке) , кефирчик.
В общем, начинать давать прикорм можно начинать месяцев с 4, особенно искусственничкам. Главное соблюдать два правила:
1.Не больше одного нового продукта в неделю (и для желудочка тяжело и, если посыпет или т. п. , не будете знать от чего, и тогда перерыв недели 2 и снова все сначала начинать надо) ;
2. продукты должны быть натуральные, желательно с огорода (у моего сынулика была аллергия на замороженные кабачки и цветную капусту из супермаркета, а клубнику со своей грядки лопал много и без каких-либо последствий) .
Начинать лучше с компотика из сухофруктов.
Наталья Кузнецова
Лучший ответ
начинала с двух месяцев с нескольких капель яблочного сока... все по книжке (интернета не было) о питании детей
я начала в 4,5 месяца.... мнение советских педиатров мне почему то ближе, нежели современных... я начинала с яблочного сока, грушевого, компота из сухофруктов.. потом потихоньку вводила овощные пюре (тыкву. кабачок. картофель. брокколи. цветную капусту) и фруктовые пюре (яблоко, слива, груша, банан)
сейчас дочке 6 месяцев.. все прекрасно)
~~ Dako~~ ~Sima~
Дочь кормила только грудью, сын - на иск. вскармливании с самого начала. Дочь кормила до 6-ти месяцев без ввода прикорма, только с 4-х месяцев яблочный сок. прикорм с 6-ти месяцев начался.
Сын - искуственник, его прикармливать начала с четырех месяцев.
мы кормились ТОЛЬКО трудью до почти 8 месяцев - был серьезный дисбактериоз и малейший прикорм, даже пара капель сока, вызывало конкретные колики. А начинали с овощей. Легких - кабачек, морковка, тыква (правда на нее у нас резко обнаружилась аллергия, да и морковка тоже... ) и кашки. Растворимые, безмолочные гипоаллергенные.
Мария Сытник
Прикорм действительно лучше начинать не раньше 6 месяцев, если ребенок на ГВ. Так как раньше ЖКТ ребенка еще не готов к новой пище. Начинать лучше с овощей, например, кабачка.
Maria Pavlova
начинайте с овощных пюре (так педиатры рекомендуют) к фруктовым пюре и кашам особо приучать не надо, а вот после "сладенького" намного труднее накормить пюре например из "брокколи" или "цв. капусты", соки прикормом не считаются, у меня врач вообще была против соков, компоты, чаи морсы,... но я давала)))
Мы начали прикорм в 2 месяца, яблочным соком, для искуственников это нормально.
Kumara Kachaganova
С белых овощей ( кабачек, брокколи, капуста, картошка)
U G
В 3 мес. начала с сока яблочного и морковного свежевыжатого. по 5 капелек в день. Дальше больше.