Воспитание детей

Как вы считаете, существует ли "сглаз детей" на самом деле? Кто сталкивался, как справлялся с этим явлением?

Интересно, можно ли как-то логически объяснить это явление?
Я не верю абсолютно. Но вот бывают такие моменты, когда ребенок ночью плачет и плачет (сытый) , свекровь подойдет, что-то там "почитает" ему очень тихо (молитву наверное) , и он успокаивается и спит. Свекровь говорит, что это может быть и сглаз чужих людей, а может быть мы сами над ним посмеемся вечером, расхвалим перед сном, вот и результат. Хотя я больше практик- не голоден, значит зубы, а может жарко, или памперс туго и т. д. Но иногда, когда ребенок сразу успокаивается после "чтений" бабушки, задумываюсь, а может что-то и есть в этом.
Анечка @@@@@
Лучший ответ
я верю, что мысли это все-таки энергия какая-то, хоть хорошие, хоть плохие.. а дети очень чувствительны ко всему, не умеют отфильтровывать что-то, и вот когда такой энергии вокруг них много-им делается нехорошо, справиться с этим не получается, то ли болит у них что-то, то ли еще что-тут уж неизвестно, но очень часто дети плохо себя чувствуют, плачут до рвоты, страдают после наплыва большого количества вроде бы даже доброжелательных родственников и друзей.. логически это или нет-не знаю)) мне так это представляется))
Да - существует. Объяснить это с точки зрения современной науки пока нельзя, но он ЕСТЬ.
Я считаю, что ничего подобного не существует. Поэтому и объяснять нечего.
Объяснять слишком долго, но существует это точно. После людей (чужих и своих) нужно своей слюной нарисовать крест на лбу ребенка.
логически обьяснить трудно. но он существует .хорошо помогает освяченая водичка. или к бабке шептухе мне не раз приходилось. а вообще когда-то слышала что плохие мысли и пожелания материализуются. может это как-то связано
Ксюха Мосина
Я считаю - не существует
Знаете, если ваш малыш кушал и запачкал губки, щечки - не вытирайте его салфеткой, не умывайте водой, а оближите, как кошка облизывает своих котят. И так периодически делайте. Кто скажет не гигиенично, не слушайте. Это будет защита ребенку от сглаза.
Мне кажется есть. Муж меня высмеивал, а потом сам убедился. Объяснить что это и почему не могу- сама не понимаю. Как справлялась? Умывала и утирала подолом сорочки (майки) в которой ходила, молитвы читала и с лобика слизывала. Нам помогало. Часто дети тут же успокаивались и засыпали.
К бабкам не ходите!!!! А то часто мамашки бегут к бабкам сглаз снимать.
очень верю в сглаз, объяснть трудно! берегите своих...
Скорее да, чем нет
Верю в сглаз. Как то свекровь пришла в гости. Сыну тогда было месяца 3. так зима была то спал на балконе. (так гуляла я его частенько) Он все время пока она была (часа2) проспал. Она не выдержала и решила уходить. И глядя на ребенка через окно сказала. Что то типа сколько спать можно когда бабушка в гости приходит. И ушла. И почти сразу малыш проснулся и четыре дня вообще не спал только орал. Пока заговоренной водой не вылечили.
Да такое явление есть, даже парой самые близкие люди могут зглазить! На ночь умыть ребенка С молитвой и вытереть изнаночной стороной падола своей рубашки! Лучше святой водой! А слова имеют энергетику и на мал ребенка эта энергия действует! Мозг не воспринимает частицу не, поэтому нельзя говорить не болей, не упади.... желайте здоровья....
я то же не особо верю в такое, но когда с сыном в 7 мес возвращались из гостей и после автобуса он бился в истерике, поверила в этот бред... не знаю как это научно объяснить, но что-то значит существует.... позвонила маме и по ее подсказке с макушки до пяточек протерла святой водой, помогло...
Сглаз - это пожелание зла другому человеку. никакие церквы вас не защитят от него. перестаньте жить в страхе, что это может случится. это случается с людьми, склонными обвинять других в своих несчастьях. Вы и только вы ответственны в своей жизни за происходящее с вами и вашеми детьми. Шли по -улице, бабка посмотрела на улице на ребенка и он потом плачет? так он плачет от того что чувствует ваш страх, и ему это передаётся. а если детки и плачут, так блин, настроение такое, устал, надоело ему что-то, а родители вместо того чтобы успокоить его и себя причетают рядышком и с перепугаными лицами бегают по дому. Спросите у ребенка что он чувствует, может ему хочется выговорится, а его не слушают. Живите в счастливом мире, и желайте себе и другим здоровья.
существ, просто всегда святой водой умывать и питьдавать. У меня вот сын от некоторых людей ...так закатывался, так орал.... кошмар.... святая вода и спасает
Ходите в церковь с малявочкой, покрестите как можно раньше, и ни одна пылинка к ребеночку не пристанет, молитесь за него, ваша молитва сильнее всего на свете. Я с дочкой каждое воскресенье в церковь хожу и крестила ее в 2 месяца, и болеть не болеет и спит хорошо.
Klara Taranina