Воспитание детей

Выдаются ли детям инвалидам место в детском саду без очереди? Можно ссылку закона?

у меня доча на инвалидности - нет левой кисти, нас взяли в сад, очередь отдельная, льготная, но в ней тоже оооч много народу, так что...
Айгуль Каскинова
Лучший ответ
В районо висит плакат, что такие дети принимаются в ПЕРВУЮ очередь. Но дети милиционеров, если не ошибаюсь, все равно идут перед ними БЕЗ очереди. Точно не помню, звоните в отдел образования, вам скажут непременно.
Внеочередное обслуживание на предприятиях торговли, общепита, службы быта, связи, ЖКХ в учреждениях здравоохранения и других организациях, а также право внеочередного приема должностными лицами.
Указ Президента РФ "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" от 02.10.92 № 1157
Нина Эпова
Инвалидность бывает разная. Привожу пример у меня у одной знакомой у ребёнка проблемы со зрением, но она видит. Инвалид. В садик взяли. У другой проблемы с ногами. Инвалид. Не взяли.
Без очереди у нас никому ничто не выдается. Но действующее законодательство РФ обеспечивает в первоочередном порядке местами в детских дошкольных, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях детей-инвалидов и детей, один из родителей которых является инвалидом (Указ Президента РФ от 02.10.1992 № 1157 "О дополнительных мерах гос. поддержки инвалидов"). Льготная очередь также имеет место быть.
При этом, детям-инвалидам дошкольного возраста предоставляются необходимые реабилитационные меры и создаются условия для пребывания в детских дошкольных учреждениях общего типа. Для детей-инвалидов, состояние здоровья которых исключает возможность их пребывания в детских дошкольных учреждениях общего типа, создаются специальные дошкольные учреждения (ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ от 24.11.1995 № 181-ФЗ").
Если Вы имеете ввиду обычные дет. сады, то по закону да, но деток с инвалидностью стараются не взять.
Наталья ***
У детей инвалидов и сады специализированные. Там своя очередь.
***prosta9 Дефффчонка From 9-Ka Сами придумали или подсказал кто-то? Дети-инвалиды имеют право посещать любой детский сад.
Aizada Garifullaeva Дети-инвалиды имеют право посещать обычные детские сады, называет это дело инклюзивным образованием.