Воспитание детей

вы верите в то, что ребенок может перенапрячься в учебе и сойти с ума

М*
Марго ***
Может. Мне двоюродная сестра рассказывала про свою одноклассницу. Девочка всегда была круглой отличницей, окончила школу с золотой медалью. А потом попала в больницу от перенапряжения. Вроде, пролечили. Но в универе учится не смогла вообще, хоть папа и помог с поступлением. Работает сейчас парикмахером, периодически проходит курсы лечения: ((
Екатерина Карасёва
Лучший ответ
вполне, если есть предрасположеность. душевный баланс у таких детей быстро расстраивается при большом натиске.
если училка психопатка над ним поработает и мать дома добьет
Это не вопрос веры. Умственное перенапряжение, как и стресс, провоцирует проявление генетических заболеваний. Ребенок не сходит с ума от учебы, он просто перешагивает порог скорее, а не через 10 или 50 лет...
верю.. если на него давят к тому же со всех сторон..
Muldir Bekbolat
Да.
Чего мне стоило сессию в МГУ сдать нормально.. . Уже больше месяца прошло, а мне до сих пор снится, что я на экзамене.
Да. Мой папа мне рассказывал, про дочь знакомых.
У неё так было. Круглая отличница. много всяких дополнительных курсов. Музыкальная школа. и всё. Встала психика.
Девочку увезли в деревню, сделали ей каникулы. Отпаивали витаминами.
И сократили учебные часы.

Девочка выздоровила
Айнур Мусина
Если слабая психика, то может.
Наталия Гайер
НЕЕЕЕТ! Конечно, если над душей не стоит кто-то больше и с палкой!)))
да, психическое растройство может быть. А может быть не из -за учебы, может его гнобят в классе?. . Нужно разбираться...
Все зависит от характера ребенка, ну и конечно от нагрузок....
запросто если еще и предки напрягают
Да, у меня со знакомой так было. Она очень переживала за оценки.
Ирина Inferno
очень даже да