Воспитание детей
нашла вот вопрос который задавали 6 мес назад....
...."сыну 1,5 года, не слушается- прям сил нет...устала орать на него...нервов уже почти нет.." ответы были почти все одинаковые,"Не орать,а объяснять"....а как о нужно объяснять? если он в таком возрасте не понимает ничего...если понимает то что именно....поделитесь опытом....
Ну так и объяснять, как будто понимает, как будто ему 2-3 года. А если не слушается, то делать так как надо, говоря ему, что нельзя то-то потому-то.
Например, любит выбегать на дорогу. Некоторые носятся за ребенком и орут "нельзя". А можно догнать, схватить на руки, унести с дороги и сказать "на дорогу нельзя бегать, потому что там машины. Машины могут тебя раздавить".
И так каждый раз повторяете, а не просто "нельзя, я сказала"
Я вообще поражаюсь родителям, которые что-то запрещают, не объясняя почему!
С годика уже нужно объяснять!
Понятно, что не стоит заставлять спать и есть насильно, но бывают вещи безопасности, которые уж никак нельзя! Может малышу очень хочется поиграть с ножом или с разеткой, но вы ведь не разрешите? Я считаю, что надо пояснять "нельзя, нож острый, может поранить тебя"
С годика уже нужно объяснять!
Вообще, в 1,5 года ребенок не слушается - это педагогическая, воспитательная катастрофа. Чем мама раньше занималась? Что сделали, что бы ребенок слушался? Ответ напрашивается сам - ничем. Что бы ребенок СЛЫШАЛ - с ним надо разговаривать. А тут, получается, раз он ничего не слышит, значит с ним никто не разговаривает. ("Если он в таком возрасте не понимает ничего").
Ребенок, потому и ребенок, что он "создан" играть. Все, что вы хотите от него добиться - через игру. Ребенок в 1,5 года - у него мозг не взрослого. Он не поймет требования, предъявляемые, как в взрослому.
Работайте, прежде всего, над собой. Взрослые. Пытайтесь донести до ребенка информацию в доступном, воспринимаемом и усваиваемом виде.
Ребенок понимает все. А роль мамы не только накормить и одеть, но и научить всему. А чему можно научиться, если на тебя все время орут? Может ребенок не поймет с первого раза (будьте снисходительны - это же ребенок) , объясните еще раз, и еще и еще. Это мамина работа. Кричать нужно только если ребенок делает что-то, что угрожает его жизни ( бежит на дорогу, сует пальцы в розетку и т. д.) , иначе ребенок не почувствует разницу между действительно криком мамы от страха за него, и криком от того, что у мамы нервы сдали (поссорилась с папой, получила выговор на работе или просто мама истеричка) . пишу все это не просто так. Моя дочь в 2,5 года каталась по полу, орала, плевалась и кусалась (период длился полгода - мне хватило терпения садить ее брыкающуюся на колени и по сто раз объяснять почему так нельзя себя вести ). Сейчас ей 7 лет, она почти идеальный ребенок.
у нас та жа песня. уж и по попке шлепали и в угол ставили. все понимает. но не слушается и хоть ты убей его) я думаю. возраст такой обезьяний до трех лет так и будет. так что орать не стоит. поставить перед собой и терпеливо объяснять что так нельзя. будет стоять. хмуриться. пускать слезу, делать умопомрачительные рожицы, страдать и тд и тп. но все таки слушать будет. однако, как об стенку горох) как хулиганил так и будет хулиганить. совет - набраться терпения и терпеливо далдычить одно и тоже. каждый раз пока не повзрослеет. а орать не стоит. пугаться будет.
а в каких ситуациях то не слушается? а то у нас во дворе есть мама, которая орет на ребенка и даже бьет, когда тот хочет играть с ней, а маме некогда, она занята в компьютере
Людмила Алексенко
вот-вот,считаю вопрос нераскрытым полностью. Автор так и не привела примеров детского непослушания.
Дети в таком возрасте делаются неуправляемые. Вы, наверное, часто видели в магазинах, когда ребенок орет, плачет, топает, падает на пол.... В таком возрасте у них уже есть свое "хочу", но понять слова он еще не может. Дети в такой момент как бы тестируют родителей-а как далеко я смогу зайти? А что они мне купят, если я поору? Выход только один-ребенка в охапку и тапком по заднице. Конечно, жалко и многие скажут, что нельзя бить детей, но поверьте мне, именно в этом возрасте даже нужно, причем тогда, когда ребенок только пытается закатить истерику. Если упустить этот момент, то ребенок начнет падать и орать и его придется бить раза в 3 больше. Пожалейте свои нервы и его! В этом возрасте только тапок, потому что ребенок еще близок к животным инстинктам и понимает только грубое. Это не значит, что надо бить до смерти. Хватит всего лишь одного-двух слабеньких шлепков, но ребенок будет знать, что нельзя, а что-можно. Если этого не сделать, но он сядет Вам на шею и будет знать: "Я поору, мама поговорит, но все равно сделает как я хочу".
Никуся Пономарёва
Я считаю, вы не правы. Я думаю, когда видишь, что ребенок мпециально кричит, например, требуя игрушку в магазине, типа "как далеко я смогу зайти", нужно просто уводить ребенка из магазина или другой ситуации, говоря что-то типа "кричи сколько хочешь, но я тебе из-за этого не куплю это, потому что это дорогое (или еще там почему...)"
вашему 1.5 теперь?
Во-первых, что значит"не слушается"? Что вы хотите, чтобы малыш делал (или не делал) ? Если он портит вещи- уберите все, что можно убрать. Если не ест, когда вы этого хотите- не настаивайте, предложите позже (дети сами себя голодом не морят, так что его нежелание есть не из-за вредности или анорексии) . Если не спит, когда вы считаете нужным уложить его в кроватку- значит, не пришло еще время спать.
Просто будьте рядом, занимайте его, играйте вместе - без мамы малыш не сможет организовать свое время, не научится безопасным играм.
Наталья Головина
Это-то понятно, но бывают вещи безопасности, которые уж никак нельзя! Может малышу очень хочется поиграть с ножом или с разеткой, но вы ведь не разрешите?
Наталья Головина
Девушка, я вам в другом комменте написала)) Просто придумайте себе фразочки, которые будете повтроять вместе со словом нельзя каждый день пару месяце.
Например, "нельзя толкать телевизор потому что он сломается и мама расстроится"
"нельзя бить Машу, потому что ей больно"
"нельзя трогать плиту, потому что она горячая и можно обжечься. Будет больно"
"нельзя брать нож, потому что он острый, можно пораниться, будет больно"
итд!!!!
Терпение... и еще раз терпение!
обратитесь в передачу супер няня!!!
просто разрешите ему делать все что захочется. а сами наберитесь максимум терпения)
Luda_) Luda_)
))))не издевайтесь))то есть посуду бить,телефоны ломать,толкать телевизор с тумбочки))))
Наталья Головина
Просто все ценные вещи прячьте от ребенка до 3-х лет!!! Тот же телефон! А про посуду так и говорите"нельзя бросать тарелку на пол, потому что она хрупкая, разобъется и маме очень жалко тарелку" (просто честно говорить каждый раз....)
То же самое про телевизор....
Оно не действует сразу, но действует и через пару месяцев ребенок уже это не делает!!!
Если ребенок кидает мусор на пол, вы ведь учите типа "мусор клади в мусорку" (и несете вместе) Он не кладет, а через несколько месяцев начинает сам (довольный собой) носить фантики в мусорку и ещ комментировать это!
Так же и со всем остальным....
То же самое про телевизор....
Так же и со всем остальным....
Наталья Головина
Только не ждите результата сразу. Некоторые считают, что раз один раз сказали, а он не слушается во второй раз, то пора бить, но я считаю, это не так. Повторять как попугай надо месяца 2, тогда усвоит. В 3 года он может и с 1-2 раз усвоит, ав потлора надо толдычить одно и тоже....
должна быть мотивация
не орать, а объяснять, почему нет
наказания-не действующий метод
ребенок должен понимать, это дает шанс на то, что однажды из непослушного ребенка он превратится в действительно хорошего человека
а так вы в нем только животные рефлексы вырабатываете, а когда вас не будет рядом, он будет делать то, что вы так старательно запрещали
не орать, а объяснять, почему нет
наказания-не действующий метод