Воспитание детей

про грудничка. как вы боретесь с заболеваниями ребенка, которому нет 6 мес: с температурой, кашлем, насморком и др?

Вай Брюnetка
Купите книжку Комаровского Евгения Олеговича ( "ОРЗ". или "Здоровье ребенка, и здравый смысл его родственников". Она вам еще очень пригодится. Это врач 15 лет отработавший в детской реанимации. и ушедший оттуда в педиатрию. Потому что как он пишет. Спасать сто тысяч попавших в реанимацию очень больно, и страшно, т. к. зачастую поздно спасать. Спасать таких детей надо раньше, объясняя с детства их родиелям, чего не надо делать с детьми. Его наука актуальна исключитьльно для нашей страны ( бывшей СССР - он уже не молодой, признать страны разными не может. Живет и работает в Харькове. Но если ему сказать, что украина и РОссия разные страны он удивится и расстроится) . Он рассказывает, что часто врачи у нас такие, потому тчо пока они дают правильные рекомендации наша, привыкшая елчится страна, их не слушает. Потом врачи забывают институт, подстраиваются под общества и лечат не как нужно ребенку, а как нужно маме. Это больно и печально. Ксчастью не все такие, но очень часто именно такие. Именно поэтому, что бы быть родителем в нашей стране нужно знать медицину. Его книжки - это доступная для родителей медицина. Понятная и доступная любому человеку информация. Просто доктор очень любит детей. Благодарные клиенты, у которых имелись деньги раскрутили его, дали возможность печататься, возможность открыть свою собственную клинику.
основные рекомендации по лечению ребенка любого возраста:
лечить ОРВИ - это не значит давать лекарства. Главное - создать условия, чтоб ребенок сам с ОРВИ справился:
1) поддерживать оптимальные параметры температуры (18-19 С) и влажности (50-70 %) воздуха в жилых помещениях, проветривать;
2) промывать нос физраствором часто, можно каждые 15 минут;
3) активно поить;
4) прогулки на свежем воздухе в любую погоду;
5) насильно не кормить ребенка, кормить по аппетиту;
6) влажная уборка в помещении, удаление пыли, но сдержанность в применении бытовой химии;
Подробно об этом - в главе "Лечение" книги Е. О. Комаровского "ОРЗ... " http://www.komarovskiy.net/content/view/3787/111/ .
И + обязательно вызвать участкового доктора. что бы хотя бы диагноз поставил. ( ведьбывают и не ОРВИ)
Температуру сбивать уксусом, водкой, спиртом - категорически нельзя, очень многие дети именно после таких процедур попадают в больницу с алкогольным отравлением, отравлением химическими веществами. Это пол беды можно добиться крововизлияния внутренних органов. ибо вы тело охлаждаете, а температура внутри остается высокой, и даже повышается, Даже обтирания холодной водой делать нельзя. Тем более клизмы с холодной водой. В некоторых больницах детских эта информация крупными буквами написана на стене в коридоре. Они четко говорят, что это может делать только врач, т олько в больнице . и он перед этим ребенку специальное лекарство вводит. Об этом надо знать, это нужно читать, до того, как увидите объявление на стене в больнице. А знать для того, что неотложка и скорая очень часто к врачам не имеет отношения. Они дают подобные рекомендации. Есть бригады, в которых сидит именно врач, специалист, как правило это только скора, и только детская. Но парадокс в том, что к ребенку не всегда едет детская скорая, едет часто та, которая свободна.
Есть свечи виферон - это индуктор интерферона, он действительно способствует выздоровлению. Так как Интерферон вещество которое вырабатывается само по себе на 4й день болезни в организме человека. Оно помогает выработать иммунитет. Если дать такую свечку в 1, 2 день можно рассчитывать на то, что ребенок справится с болезнью раньше.
Лейла Sulaimanova
Лучший ответ
Звоню нашему гомеопату. Обычно ничего не делаю, почаще предлагаю грудь, потому что в молоке матери содержаться все необходимые вещества для скорейшего выздоровления и поддержания иммунитета (иммунитет матери передается с молоком и организм ребенка легче переносит и быстрее справляется с болезнью) . От температуры свыше 39 обтирала влажной тряпочкой лобик, виски, грудку.
Sania
Вай Брюnetка к сожалению, уже не кормлю. да и педиатр нас прошлый раз с насморком упрятала в больницу
Кашель лечится растиранием (желательно козьим жиром, или скипидарной мазью) , а также мажете капустный лист медом и прикладываете к спинке (там, где бронхи) и на грудку (советую капустный лист чуток погреть в теплой воде. чтобы не холодно было прикладывать)
Также хорошо лечить кашель и насморк в том числе маслом эвкалипта - лучше всего использовать ингалятор. А вот капустный лист с медом можно использовать и при температуре.
Температуру малышу я сбивала только так: в стакане теплой воды разводили уксус 1:1, мочила там носочки, или гольфики, одевала на ножки. Эту процедуру можно выполнять даже спящему малышу. Отлично сбивает т-ру!
лучше конечно вызвать врача, а так моя малышка болела в 2 месяца, виферон свечи и називин нам выписывали, но у нас не было температуры и кашля, только насморк, температура один раз была ттт на прививку в 5.5 месяцев вставила нурофен свечечку, быстро помогло
нурофен и свечи виферон
парацетамол геделикс и називин