Воспитание детей
Навеяло про "должен ли отец воспитывать детей?"
Если возник вопрос-это уже значит что в нашем обществе не все в порядке в данной сфере. недавно думала вот на эту тему. На Востоке при разводе дети остаются с отцом почти всегда. На первый взгляд-абсурд, ребенку лучше с матерью, а с другой стороны если бы следующей мыслью после мысли о разводе у наших мужчин была" А как я буду успевать возить детей в садик? А примет ли их как родных секретарша к которой я собираюсь уйти? При том что они-то к ней как к матери не отнесутся..." , большинство мужчин стремилось бы сохранить брак. Потому что лучше чем с матерью -только с отцом и матерью. Это вобщем, к чему все . А занимаются ли наши отцы семейства своими детьми-не только одеть, накормить, думают ли они а чем живет его ребенок? В чем выражается их"воспитание"?
Мой муж, несмотря на напряженную работу, занимается воспитание нашего сына. Усадит на колени, расспросит - как прошел его день, что он делал, из-за чего он огорчен или наоборот, радостный. В выходные гуляет всегда с ним. На все его вопросы старается дать ответ. Ну и... конечно.... одного папиного взгляда достаточно, чтобы Захарик понял, что совсем уж разбаловался и не может остановится. Много что еще чуть ли не с рождения делает муж и только он.... чистит зубы Захарику, учит его читать (купил букварь и слоги у Захара уже вполне получается складывать) , регулярно у них проходит борьба. Я судья))) ) И много еще чего.... Вот так и идет папино воспитание. Захарику в октябре будет 5 лет! Папа для него авторитет и просто папа.
Я считаю, что папы почти отстранены от воспитания, если хватает других воспитателей - бабушек, дедушек, тетушек, нянек. Иначе участвуют вполне полноценно, с совместным досугом, со знанием деталей, с общими интересами и заботами.
Обязательно должен, выросли две дочери, школа была на мне полностью, кроме 1 класса. Ездили, гуляли всегда вместе. Сейчас внучка скоро 6 лет. У нас, как дома, играет, ночует.
зависит от того, что вложили в голову их драгоценные мамы. .
С первым мужем - он не считал нужным даже смеси покупать детю, ушла.
сейчас со вторым - и счастлива, все гуд.
Но если вдруг соберется уйти - все дети его отправятся с ним следом.
Мой твердит, что в случае развода костьми ляжет, но ребенка заберет. На мой вопрос "Зачем? Чтобы твоя мама его воспитывала, а ты продолжал заниматься своими делами? ", молчит.
Мне кажется, что у моего мужа не самые правильные подходы к воспитанию, такое ощущение, что в 30 лет он просто не дорос что ли...
Надежда Ольшевская
)))Похожая история у подруги. Свекровь всю жизнь кричит что детей она(подруга)нагуляла, короче портила жизнь молодым как могла .в итоге в решающей ссоре на крик благоверного "Я заберу детей" смогла сказать "Да вперед, бери обоих и -к маме" После чего отец данного семейства надолго замолчал, после чего прозрел что вести детей некуда-никому кроме своих мамы и папы они не нужны и что семья в 35 лет-это уже не мама, а жена и дети...Живут тихо-мирно, никто больше никуда не "рыпается" Но такое возможно только если отец-действительно отец и думает о детях.
обязательно.
кто то думает обо всём а кому то наплевать
что значит должен? он просто обязан это делать!
Мой думает и как одеть и чем напоить и т. д. пока. Что дальше будет не знаю
Буквально сейчас на местном форуме это обсуждали, большинство мужчин как с антивумена повылезали, говорят, что это женская обязанность.
Обязан!