Воспитание детей
Какого воспитателя в дет саду выберете : без пед образования но трое своих детей, или с 2-мя высшими пед, но детей нет..
всё зависит не от кол-ва детей, а от человеческих качеств!! ! Если у неё трое... не факт, что она будет хорошей к чужим детям!!
Здесь трудно угадать. Может воспитатель без детей (либо слишком молодой, либо бесплодна) , но очень любит детей.
Ада Ангелова
даже если любит, вдруг она ни разу никого не няньчила?...не представляет ничего....тяжко ж ей будет
Ну вот, а у меня ни двух высших нет, ни родных детей, однако я работаю воспитателем с 19-ти лет. Сейчас мне 25 лет, продолжаю работать и работу люблю. Основная трудность заключается во взрослых, как ни странно, а не в детях.
Работа воспитателем - это не просто работа, это состояние души, это работа на которую нужен определённый настрой, а если настроя нет, то будь у человека хоть пятеро родных детей и пять высших образований, работать он в садике не сможет!! ! Нужен настрой, нужны определённые психологические установки и нужно уметь помнить себя в детстве.
Я когда начала работать воспитателем ещё училась в колледже на вечернем отделении дошкольного образования.
У меня была мечта о том чтобы стать воспитателем с 4-х лет. Но мечты о родных детях и высшем образовании у меня тогда ещё не было.
Обычно такого выбора как Вы описали не бывает нигде, но если бы он был, то я предпочла бы второй вариант.
Без соответствующего образования обычно не ставят воспитателем, только няней ставят, но через некоторое время могут и в воспитатели перевести, учитывая приобретённый опыт работы. Ещё могут направить учиться на воспитателя.
Если своих детей трое, то не факт, что человек будет относится к детскому коллективу в садике как к своим детям.
Отношение к детям зависит от того как ты их понимаешь. Имеет значение внутренний настрой, а образование - это как дополнение к нему, оно расширяет кругозор и даёт знание о педагогических методах.
В теории всё проще чем на практике. Лучше сразу учиться на вечернем чтобы почувствовать разницу между теорией и практикой.
С детьми хорошо ладит тот кто помнит своё детство и не важно есть у этого кого-то свои дети или их нет. Дело совсем не в этом. В саду дети должны восприниматься ни как свои сыновья и дочери, а как коллеги, как младшие товарищи, (может быть, как братья и сёстры, но всё равно не так как сыновья и дочери) потому что работа - это работа, это не то же самое что семья.
Это как в работе со взрослыми. Люди воспринимаются как коллеги, как товарищи, но вряд ли как члены семьи.
Работа с людьми она и есть работа с людьми. Люди воспринимаются как люди, которым необходимо что-то объяснять, оказывать какие-то услуги, предъявлять к ним какие-то требования, но не заменять им родных семей!! !
Образование даёт важные знания. Это как с врачом. У какого врача лучше лечиться, у которого медицинское образование или у которого образования нет, но зато он в детстве играл в Доктора и зашивал нитками мягкие игрушки?..
Asel Tastembekova
да я тоже такого мнения!!!!
Второй вариант конечно. Если у тёти трое детей, не факт, что она их умеет воспитывать...
Ада Ангелова
ну вот честро признаться, у меня 2 пед образования, но нас там нифига не учили с детьми обращаться....если б у меня своей не было дочи я б и подходить не знала б с какой стороны к ним))))
С 2-мя высшими. Она сможет дать ребенку больше чем в первом случае.
важнее сам человек! она может и с тремя детьми быть сукой, которой нет дела до моего ребенка
думаю практика.. .
а теоретики такие люди, как бараны, упрутся в то что в книге так написано и всё!
з. ы. надо ещё посмотреться какие эти 3 детей, одеты? обуты? воспитаны?
А что, вам кто-то предлагает выбор? ! И в каком это саду воспитатели работают без педобразования?!
Ада Ангелова
бывает что и предлагают....
У сына была воспитательница без детей, образования высшего на тот момент у неё не было. В институт она пошла когда сын уже два года ходил к ней в групу. Сейчас дочку очень хочу устроить вк ней. Лучшего педагога я не встречала. И не только педагога, но и человек она очень хороший. Сын уже школу закончил а свою воспитательницу вспоминает только хорошим словом. Так что помоему, не образование и наличие детей делает воспитателя хорошим.
с образованием конечно, там они и практикуют на учебе
Ада Ангелова
у меня 2 пед образования))) че мы там практиковали- не смешите))))
Лиза Кузнецова
ну а мамы тоже разные бывают,так же как и студенты
Я работаю воспитателем уже 6 лет. Начинала, когда училась на 2 курсе! Так С родителями и с детками до сих пор общаемся! и не один из родителей Плохого слова не сказал., а Своих 2-х детей ведут только в мою группу!
Я считаю, что прежде чем отдавать ребенка в сад, следает навестить дошкольное учереждение, дело ведь не только в вопитателях.. Необходимо посмотреть на детские площадки - безопасны ли они, не торчат ли из земли срезанные металические трубы или арматура, насколько чисто на территории, состояние горок и наличие чистого песка в песочнице. Я, например, приходила часикам к 17:00, когда мамочки забирают малышей и не стиснялась спрашивать их мнение по поводу воспитаелей и вообще сада! Наличие образования у воспитателя огромный плюс, каким бы не был он бараном и пусть даже слудет инструкция, но хотя бы знает чему научить детей и в каком возрасте! И не всегда добродушная милая женщина пусть хоть с 13 детьми может дать управу на 5 малышей!
Кристина Шматкова
Да и навещать такой сад нечего, если там работают "мамы" без педобразования, и так все ясно.
Безусловно опыт многое значит, но может воспитатель без детей с большим опытом работы, тогда конечно и она никому не уступит в отношении практики. Бывает такое, что воспитателя с детьми и своим, то не могут дать ума. Так, что лучше к ним присмотритесь и если вас что-то не устраивает скажите заведующей.
самых лучший.