Воспитание детей
Хочу спросить про работу органов опеки.Имеют ли они право просить документ(оригинал)о приватизации квартиры(+)
Ситуация у знакомой.Она одна воспитывает дочь 5 лет,живет с мамой и сестрой.Сестра инвалид,периодически лежит в психушке,по этой причине к ним приходят с опеки.Сейчас звонила,говорит пришли спросили на скольких человек приватезирована квартира и попросили документ для снятия ксерокопии,мол принесем через пару дней.Она конечно не дала.Теперь переживает,с какой целью он им,почему не попросили сделать ксерокопию её,а сами предложили.Квартира 4-х комнатная,почти центр Москвы.
А может им еще ключ отквартиры дать, где деньги лежат. Совсем охамели
Если им так надо сделать копии самим и заверить их у юриста, отнести в ети самые органы, показать оригинал, не отдавая, и отдать заверенные копии.
Она поступила абсолютно ПРАВИЛЬНО!
ТАКИЕ документы в ЧУЖИЕ руки давать категорически НЕЛЬЗЯ!! !
И требовать ЭТОГО чиновники права не имеют...
Ага, счаааааааааааз! Что значит через пару дней принесем?
Пусть идут в пешее эротическое путешествие.
сейчас ухо востро держать надо, особенно в Москве, столько мошеников развелось по продажам квартир.
Оригиналы никому не давать. Если они "государственная служба" - пусть направляют запрос в другую государственную службу по поводу владельцев квартиры.
Главное - в различных органах могут работать нечестные люди, мошенники, которым ничего нельзя давать.
С другой стороны органам опеки нужна информация о том, столько человек проживает в квартире - какие условия для ребёнка. И вы, если хотите, можете предоставить им такую информацию, из которой будет видно, что у ребёнка есть место где жить.
Правильно сделала, что не дала. И сама пусть ксерокопию не делает и не даёт. Я бы на всякий случай поставила милицию в известность.
органы опеки не имеют право просить такие документы, здесь попахивает мошенничеством, в прокуратуру жалобу пусть напишет с объяснением ситуации, пусть в этом профессионалы разбираются, со стороны опеки репрессий не будет-они просто поймут что девушка не дура и связываться чревато.
Надо идти к адвокату ситуация плохая - может подать заявление начальнику опеки с запросом с какой целью потребовали документы о приватизации квартиры и почему оригинал, а не ксерокопию, который вернут через несколько дней? Себе копию заявления с датой принятия секретарем начальника опеки + запрос в городскую опеку и копию запроса с датой принятия себе.
Конечно не имеют права просить оригиналы документов и тем более просить их на несколько дней.
Возможно это какая то формальность. При приватизации квартиры несовершеннолетнему должно быть отведено определенное количество метров. И опекун несовершеннолетней не имеет права при, к примеру, обмене жилья, отводить на ребенка меньшее количество метров чем он имеет сейчас. Может быть просто приходили для внесения ясности в дела своих подопечных
Olga Tibina
глупости,на это у ор.опеки есть возможность обратиться с офицальным запросом в соответствующие инстанции,и документ о приватизации в этом им совсем не нужен.
Лариса Пугачёва
Формальность будет тогда, когда органы опеки подселят к ним постороннего человека.И потом очень долго придётся доказывать, что ты не осёл.