не всегда радует, но стараюсь не отбивать охоту. Можно переключать внимание на менее сложную и важную работу. Вместо "Мама, дай картошку почистить! " (на 2 часа) , прошу ее разложить ложки на столе, тарелки. или подать что-то. .
Ребенку 5 лет.
Воспитание детей
А ваши маленькие детки помогают вам по хозяйству?Как вы к этому относитесь?
всегда помогал) Главное, охоту не отбить. Счас нам 16 почти. Настоящий хозяин)
радуйтесь потом пока не попросите сами инициативу не проявят
Нет не помогали, я не видела причины лишать детей детства. Мне было приятние их видеть за детскими игрушками. Всему свое время.
Нам пока еще 1,5 годика, но он уже тарелки за собой носит сам на кухню, если соринку где увидит, тут же мне несет, не любит, когда я босиком по дому хожу, тут же тапочки домашние тащит, непорядок значит. Когда уборку делаю, с пылесосом хожу, он берет запасную насадку и с ней везде за мной ходит, вроде как мои недочеты убирает)) ) Но больше всего он любит пузико свое натирать, когда моется, а я только стою и жду, когда он закончит. Всегда его хвалю за это, говорю, что он молодец, и он все понимает, еще больше старается. Одним словом, помошник маме растет!
о да посуду мыть любимое дело, а еще что то посолить, и еще вареный картофель чистить столовым ножом! все разрешаю пока желание есть помогать!
а мой обожает из всех домашних дел. помогать стряпать пирожки. весь день с ним их стряпаем. но за то ребенку на радость. а так кровать расправит заправит. подметет и поможет пропылесосить и полы помыть. все за мной копирует
помню, как моя племянница помогала своей бабушке и по совместительству моей тёте. помощь заключалась в том, что она разбила яйца в компот:) . а я в детстве помогала печь плюшки родителям. грустное воспоминание. больше я не смогу им помогать с этим и ни с чем