Воспитание детей

Дочь как бы забыла отца. Это нормально в нашей ситуации?

Муж нас бросил, разъехались всего неделю назад, а дочка, которой скоро 3 года делает вид, что забыла отца.
Ещё за неделю до разъезда она стала от него убегать и отворачиваться. Вчера дочка взяла нашу свадебную фотографию на меня показывает и говорит "мама", а на отца ноль внимания. Сама показываю и спрашиваю кто это, а она с грустью смотрит и молчит. Спрашиваю: "Это дядя? ", она говорит, что нет. Опять спрашиваю, кто это и она опять молчит.
Тему "папы" за эту неделю я не поднимала. Просто ничего не говорю, а дочка и не спрашивает.
Как себя вести? Показывать фотографии и говорить, что это её папа или вообще ничего не говорить?

P.S. За это время муж ни разу не спросил про дочь, я вообще не уверена, что он будет её навещать. Может и к лучшему, если она его забудет по настоящему?
Дети гораздо мудрее, чем принято считать. Еще до развода она понимала, что папа как-то изменился, а теперь и вовсе все поняла. Не надо поднимать с ней эту тему.
Елена Тишкова
Лучший ответ
отстаньте от ребенка. Ей три года всего. Разберитесь между собой сначала.
не поднимайте эту тему....
А зачем ребенку вообще показывать фотографии, напоминать о том, кого не будет в ее жизни? ! Вы хотите и ей навязать свои эмоции на всю оставшуюся жизнь? ! Недаром психологи утверждают, что дочь повторяет судьбу матери во многом.. . Вы ее уже на это программируете
Самал Кусенова Да я и не показывала, она сама нашла. Мы переехали к маме, в квартире тарарам, потихоньку разбираемся. А у мамы стояла наша свадебная фотография, не успела убрать. Дочка и взяла её. Она вообще любит смотреть фотографии.
сама себя утешаешь ?..)))
Такой значит был папа, что его отсутствие ребенок не ощущает. Видимо вашей девочке в отличие от вас просто нечего терять.
Майя Видманова
по моему она прекрасно всё понимает, а если начнет задавать вопросы говорите ей правду, но лучше самой не лезть к девочке
Ольга Ващенко
Маргарита Старина Правду можно подать под разным углом зрения... Полезным и вредным
девочка, наверно, вас копирует. вы собирались разъезжаться, говорили об этом, думали об этом - девочка стала убегать от отца, отворачиваться. вы об отце не говорите - и она не говорит. вы делаете вид, что его нет - и она это делает. объясните ребёнку, что происходит. она понимает вещи только через призму вашего собственного мироощущения. папа её любит и он самый лучший на свете - это то, что должна знать ваша девочка. забыть она его не сможет. потому как невозможно забыть предательство - это остаётся на подсознании на всю жизнь. ну так переверните это вот предательство так - что бы оно не казалось таковым: папа её любит, думает о ней, обязательно придёт, когда сможет - но сейчас не может....
Alexandra Krylova
дочь скучает и страдает... Когда вы снова научитесь радоваться жизни, полностью замените ей отца, тогда всё нормализуется... А так это для неё трагедия, при том огромная...
Света Косован
Когда спросит скажите, что папа уехал в командировку. Фотографии лучше не показывать. Может быть папа обратно прискачет через неделю, как нагуляется. Если простите, тогда будет разговор в другом русле.
Самал Кусенова Возврата точно не будет, даже если прискачет.
У вас в семье произошел сильный стресс. И папа будет ходит- очухается немного. и вернуться еще может. И у девочки стресс, она не знает- не понимает, как себя вести, просто "выбрала" такой способ замалчивания. Не тревожьте ее. если вы при ней ( с подругами, мамой) плохо говорите о муже, то она вам как бы подыгрывает, плохо не хочет, хорошо боится говорить о нем. Пройдет это. У девочки тоже стрессовое состояние.
Но о папе в любом случе не надо говорить плохо ребенку. Вы не Бог и не судья, а ребенку нужен отец, пусть время все расставит на свои места.
не сделайте глупость какую сделала я со старшим ребенком. То что вы разошлись, не значит что отец не любит свою дочь, просто мы все разные, он переживает по своему. Говорите ребенку что папа и мама ее любят, что папа у неё самый лучший, просто папе имаме нужно жить отдельно, так бывает. Даже если вы так не думаете, все равно говорите. Ребенок должен быть уверен в любви обоих родителей, ей легче будет так жить. А жизнь раставит все на свои места, подрастет все сама поймет, по крайней мере вас упрекнуть будет не в чем. Мой ребенок тоже сразу забыл о папе, тоже разошлись ему около 2х было. Папа не приходил лет до 10ти, а потом сложно ребенку понять что папа тоже его любит. Так что будте умней и делайте так чтоб ребенку легче было перенести ваш развод, и дальше жить с этим. Удачи
Срок ещё очень маленький чтобы делать выводы. Просто живите и постарайтесь не зацикливаться на разводе. У меня знакомая разводилась, это было для неё с ребёнком прсто катастрофа. Пережилося всё.Теперь встретила прекрасного мужчину и говорит спасибо судьбе что так всё случилось. Удачи вам!