Воспитание детей

Завтра первый раз ведем ребенка в садик на дому. Как думаете, вначале оставить на полдня или сразу на целый день? как у вас

было? ? Я думала вначале там с ним побыть, но воспитательница сказала: Ни вкоем случае, а то привыкнет что вы там рядом будете. И даже посоветовала сразу на целый день оставить, говорит многие так делают и все норм. кроме нас там еще 6 детей. нашему 2 года. вообще дом чистый, все хорошо обставлено и тп, на улице площадка есть. а вы что думаете, какой у вас опыт был???
Воспитательница Вам посоветовала ребёнка на целый день оставить?. . Ничего себе совет. У нас бы за такой совет заведующая серьёзно любого воспитателя отругала.. .
Может, Вы что-то не так поняли?. . Я сама воспитатель детей дошкольного возраста и с уверенностью могу сказать, что процесс адаптации должен проходить постепенно. Первую неделю желательно оставлять на два часа, а следующую неделю уже чуть дольше (на три или на четыре).. . Потом до обеда.. . Смотря какой реакция будет у ребёнка.. .
Лёгкая адаптация - это когда ребёнок привыкает за две недели или за месяц.
Средняя адаптация от месяца до трёх месяцев.
От трёх месяцев до шести месяцев - это тяжёлая адаптация. При такой может быть нужна помощь психолога.

Многие не делают так как Вам сказали, потому что психику детей берегут.
2 года - это возраст первой младшей группы. Летом занятий нет. Только свободные игры, но с сентября занятия есть. Знаете, сколько по общим нормам длятся занятия с двухлетними детьми?. . 10 минут! То есть для человека, которому 2 года, 10 минут - это уже долгий срок. А для взрослого 10 минут - это ерунда.
Для Вас даже полдня не долго, а для малыша полдня - это как для Вас дней пять или неделя. Смотря какой ребёнок.. . Смотря какой у него темперамент и смотря какое развитие в эти 2 года.. .
У нас разрешают родителям посидеть с детьми первые полчаса и ничего страшного от этого не происходит. Постепенно ребёнок привыкает. Нельзя заставлять привыкать сразу, нельзя оставлять ребёнка на долго в новом незнакомом месте. Этим можно нанести психологическую травму.

Если Вы сами ходили в детстве в садик, то расскажите об этом ребёнку, покажите ему свои детские фотографии (если такие есть) . С собой можете дать любимую игрушку (но не большую, не тяжёлую и чистую) .
Предупредите воспитателей и няню об особенностях ребёнка. Что он любит кушать?. . Что не ест категорически?. . Во что любит играть?. . Приучен ли к горшку?. .
У нас в садике, в одной группе был случай, что девочку привели в первый раз в сад и на завтрак дали яблоко. Оказалось, девочка яблоки просто не переносит. Она испугалась, когда стали предлагать их кушать. Маме надо было предупредить, что девочка их не ест чтобы ей не предлагали их так же спокойно как другим детям. А ей сказали "у нас все дети кушают и ты кушай". А она испугалась. Просто испугалась. Что для взрослых ерунда, то для ребёнка серьёзно.

Детский сад - это первый опыт общения в социуме. Нельзя так сразу и на долго бросать ребёнка. Важно поддерживать его морально. И ещё желательно сказать ребёнку куда Вы сами денетесь, когда ребёнок будет в садике: "Ты побудешь в садике, поиграешь с ребятками, а я схожу в магазин" или "Ты будешь играть в садике, а я буду на работе".
Даже если ребёнок говорит не чётко, то всё равно надо побуждать его к общению.
Процесс адаптации пройдёт легче и ребёнок привыкнет быстрее в том, случае, если Вы пообщаетесь с ним, поддержите его морально, а не в том случае, если сразу оставить на целый день с незнакомыми людьми в новом месте.
Татьяна И
Лучший ответ
Нам посоветовали такую схему, : в первый день зайти в группу вместе с ребёнком, посмотреть всё, показать ему туалет, спальню, игрушки. А потом тихонько уйти. Я забирала в первые три дня в 10 часов. На след. день уже сразу уходила . Также и на третий день. Затем оставляла до обеда два дня. И потом забирала после сна и так месяц. И только потом на полный день.
для начала на несколько часиков! потом прибавлять часы! так он быстрей привыкнет, и адаптиртуется!
Дарья Монгуш
когда я дите в сад отдавала (в государственный, правда) мне воспиталка сразу сказала что у них есть определенные нормы, рекомендованные отделом образования (или кем там еще) , т. е. даже если ребенок уже с первой недели привык, его никто на весь день не оставит
первую неделю на 2 часа, вторую уже на 4 можно оставить, третью на шесть часов ну и, наконец, на весь день

так что на вашем месте я бы как следует задумалась, стоит ли оставлять ребенка настолько не квалифицированным людям, которые предлагают сразу на весь день привести дите в сад
Я согласна с вами. Сначала можно было и вам там побыть, будто вы с ребенком в гости пришли.
первые дни я приходила с дочкой в детсад, когда дети гуляли. Она играла с ними на улице.
Лучше на пол дня
Юля Толмачёва
ой это так сложно. унас я забирала после обеда. но воспитательница сказала-хватит нарушать. так он обиделся-почему не пришла. непредсказуемо. удачи.
я бы осталась сначала осмотреться там с ребенком. потом бы незаметно ушла и постепенно увеличивала время пребывания. но ни в коем случае не сразу на весь дент
вообще советуют сначала на два часа, потом на побольше
Алия Т
часа на полтора два, придете за ним и если захочет остаться то оставите
Айгул Сейлхан
от ребенка зависит
Gulbara Abdykadyrova
я оставила на пол дня, так он домой идти не хотел, он очень коммуникабельный.... все зависит от ребенка
В обычных д/с привыкание начинают постепенно, в первый день с мамой приходят на прогулку и гуляют с детками и воспитателем час, на сл день мама приводит опять на прогулку на тот же час, но сама уходит, так, чтобы ребенок заигрался и незаметил отсутвие мамы, на прогулку мама приводит целую неделю, а в пятницу могут оставить на обед- все зависит от настроя ребенка и родителей, некоторые дети очень тяжело расстаются с родителями и плохо проходят адаптацию.
первый день ознакомительный -2 часа. затем прибавить час .потом до обеда неделю. для ребенка -это стресс. тем более 2года. не даром еще при союзе сделали декрет до 3лет-идеальный возраст для сада. а вам нужно задуматься а правильно ли вами выбран сад - чистый дом -НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ! главное - ПСИХИКА ребенка! и совет который был дан говорит о непрофессианолизме данного воспитателя какое бы образование у него не было!
В первый день держите связь с воспитательницей. Е сли сильно плачет, заберите, а если ему понравилось, пусть там будет.
У нас в саду три недели дети ходят по 2 часа в день, каждый день в разное время. После 3-х недель уже по 4 часа и так, постепенно доводят до полного дня. Сразу на полный день-это абсурд! Вам не жалко ребенка? У него же должна адаптация пройти.
обязательно возьмите у них номер телефона и позвоните после обеда. . Поинтересуйтесь о ребёнке. Покушал ли он? играет ли с другими ребятками? Если он спокоен, то можно оставить на полный день, а если проявляет беспокойство и плачет, забирайте. Незачем его травмировать Пусть постепенно привыкает...
Через пару часов позвонить и спросить, как там ребенок. Если нормально играет - не забирать. У нас все дети нормально адаптировались к саду, никого через полдня не забирали. А некоторых все-таки приходится.