Воспитание детей
Вам было сложно выбрать имя ребенку?Когда окончатель выбрали во время беременности или уже когда родился?
К фамилии и отчеству можно подобрать много вариантов....
С раннего детства на протяжении всей жизни ни одно слово мы не слышим так часто, как собственное имя. Оно состоит из набора звуков различной высоты, которые приводят в возбуждение отдельные участки мозга, оказывая таким образом воздействие на своего носителя, а также на окружающих его людей.

Одни имена звучат твердо, жестко: Игорь, Дмитрий, Анатолий, Жанна, Дина, Екатерина, Дарья и т. д. Под воздействием звукового раздражителя у детей с такими именами формируется настойчивый, упрямый характер. Они самостоятельны и решительны.
Обладатели мягко звучащих имен: Светлана, Ирина, Вера, Наталья, Михаил, Сергей, Алексей, Илья, Василий и т. д. - обычно имеют спокойный, покладистый характер.

Есть нейтральные, как бы промежуточные между твердыми и мягкими, имена: Артем, Аркадий, Андрей, Александр, Валентин, Виталий, Роман, Павел, Ольга, Анна, Анастасия, Зоя, Людмила, Любовь и т. д. Как правило, такие люди уравновешенны, рассудительны, в меру настойчивы.
Имя нужно выбирать так, чтобы оно легко произносилось, хорошо выговаривалось как само по себе, так и вместе с отчеством.

Если имя заканчивается на согласный звук, а отчество с него начинается, да еще в самом имени-отчестве много согласных - Александр Дмитриевич, Эдуард Дмитриевич - звучание затруднено. Либо имя, либо отчество часто искажаются, и человек с тревогой ждет, как же его назовут в этот раз.
Не стоит называть детей именами умерших родственников, особенно трагически погибших.
Не надо давать имена в честь бабушек и дедушек. Ребенок получает в наследство некую долю характерных черт, а, как известно плохое передается легче.

Не называйте детей труднопроизносимыми именами или в честь каких-либо знаменательных событий и людей (Революция, Аврора, Сталина и т. д.), чтобы не затруднять их жизнь в дальнейшем.
Не давайте детям имена героев полюбившихся телесериалов, знаменитых писателей или выдающихся деятелей науки - тем более если совпадают отчество и фамилия. Представьте себе, что в семье инженера Николая Толстого сына назвали Львом в честь писателя. В школе мальчику не давались литература и русский язык, и он стал объектом насмешек со стороны сверстников. В результате ребенок получил серьезную психологическую травму и прекратил ходить в школу. Родителям с трудом удалось исправить ситуацию, переведя его в другой класс.

Не следует называть сыновей именем отца: Николай Николаевич и т. д. - обладатели таких имен растут неуравновешенными, нервными, раздражительными, капризными. Девочку тоже не следует называть именем матери - им будет трудно найти общий язык.
КАК ВЫБРАТЬ ИМЯ РЕБЕНКУ....

.

КАК ВЫБРАТЬ ИМЯ РЕБЕНКУ....

.
Несложно, потому что в обоих случаях я устранилась от этого - первый раз мы договорились, что имя сыну придумает муж, а дочери -я. Родился сын. Второго сына мы договорились, что назовет его брат - мне хотелось таким образом его вовлечь в процесс, что должно было послужить залогом их дружбы и хороших отношений.
Я назвала, когда сына увидела.
я задолго до "планирования" ребенка выбрала имя.. так и назвала Матвей..
Доче муж имя выбрал, как только узнал, что будет девочка. А сыну я дольше выбирала, только к родам определилась)
Я выбрала имя дочки в 8 лет: ) Читала сказку Ж. Санд, где главной героиней была девочка-художница, по имени Диана. Тогда я решила, что назову так дочку. Мужу рассказала, он сказал "тогда так и назовём".
Решила, что родится, посмотрю на неё, если пойму, что никакая она не Диана, будем искать другое имя. Родилась посмотрела, точно Диана. Так и назвали.
Друзья писали списки имён муж и жена свой, потом менялись и вычёркивали кому какой вариант не нравился, в результате осталась пара вариантов из которых и выбрали.
для девочки не сложно выбрать имя, вот на мальчика по сложнее будет....
Имя дочке мы еще услышали до нашей свадьбы, тоесть еще и до зачатия ребенка. Нам понравилось и естественно так и назвали, когда родилась дочка. Имя сыну, по традиции, стали тоже выбирать до зачатия сына. И действительно, родился сын, так его и назвали. У нас все по планам))))
Наберите на google Тайна имени. Там есть специализированные сайты с дешифровкой почти всех имен. Они помогут Вам выбрать имя ребенку.
Моему сыну имя дала богиня Кассиопея. Я его хотел назвать Геракл, Ираклий. Но ему дали имя Роман.
Я выбрала имя ещё до замужества, поэтому колебаний не было.
ожидали мальчика - было готово имя, родилась доченька.. . имя искали всей семьей ))))
Я думала будет девочка, мы с мужем до 22 недель всеиперебирали женские имена, ссорились, выбиралаи, вариантов была куча, а потом оказалось что у нас мальчик, я даже не думая сказала - будет Артем. и муж сразу согласился. А свекровь нос воротила, когда меня спрашивали кого ждем я всегда отвечала - Артема, а ее аж передиргивало, еще и бурчала под нос, мол, и имя уже сами придумали, а дитя то еще и нет
Определитесь какие имена Вам нравятся, а потом выберете то, которое подходит к фамилии и отчеству.
В самом начале беременности было без других вариантов с моей стороны, если девочка -Мария, если мальчик - Матвей. Родилась девочка.
У меня, старшую дочь вовсе называла моя мама. Мы с мужем ни как не могли назвать. А второго сына назвала сама, но уже когда родила.
до смешного) )
дважды ждала девочку и имена придумала для них) )
имею двух сыновей, а имена как у их дедов
Причем очень не хотела называть меньшего именем своего отца ( он рано умер) , а вот когда он родился то в родзале просто прокричала это имя
Можно долго не называть, несколько месяцев. Еще есть время подумать
Приветик!! !
Ну мы, с мужем выбрали имя ещё до появления, доченьки на свет, но решили, Что сначала она родится а потом уже точно решим, как назвать доню. И после рождения, мы всё таки решили оставить ей имя которое предумали за рание!! !
Так что я считаю, что имя нужно и можно выбрать до рождения, ребёнкаа потом посмотреть на малыша и прикинуть подойдёт ли ей или ему, это имя!
Желаю удачи!!!