всё, что только есть... а щас перестала. пусть организм сам приспосабливается.. год в садик ходим : неделю-через три.... и ничё не помогает. закаляю, питание и вперёд. надоели все эти лекарства. а горло лечим: полоскание, люголя или сода. всё.
вот выше написали: мазь виферон (я ещё оксолином мазала) и каждый раз нос промывать... а потом представила: какого это весь день ходить с мазью в носу, да ещё потом и промывать... фууууууу! жуть.. и перестала. всё равно толку нет.
Воспитание детей
Что вы даете своим детям которые ходят в сад для поднятия иммунитета и профилактики ОРЗ?
витамины и анаферон.... толку мало....
сироп шиповника, а от всех иммуномодуляторов только вред!!!
Что ни давай, толку не будет. У меня вот ребенок закаленный и практически не болел до школы, мог ходить зимой полуголый, ни одного воспаления легких, долгого кашля,, до школы я не знала даже, что делать, если у дитяти температура. А в школе половину детей в класс приводят больными, с соплями, с кашлем, ребенок постоянно заражается. Что мы только не давали-анаферон, витамины, ИРС-19,рибомуннил, иммунал, афлубин... Все зря. В первом классе грипповали не менее раза в месяц!
Врачи, говорят, если бы ходили в садик, там бы постоянно болели и к школе ситуация бы выправилась. Не очень понимаю, ведь грипп-то каждый год мутирует...
Надежда Шевелёва
А вы уверены что грипп именно был? Анализ сдавали? Вирусов куча, обычно то что вы описываете дети в садиках переносят. Я так поняла вы туда не ходили, вот иммунитет адаптируется. Все закономерно.
С препаратов ничего. Стараюсь питать его правильно и полезно: поменьше сладкого и вредного, побольше фруктов и овощей.. .
Зимой может иногда ( когда в саду много деток поболеют) для профилактики даю Энгистол.
А, кстати, у нас в садике тоже всю зиму детки ходят с киндерами на шее, в который чеснок внутри)))))
мазь виферон в нос. после сада обязательная промывка носа солевым раствором
Ничего никогда не даю, и вам не советую. Иммуномодуляторы не так безвредны как все думают. И ребенок должне "отболеть" свое сам. Старший мой болел весь первый год каждый месяц, принес в тот первый год домой все- от элементарного насморка до скарлатины. После этого болеть перестал вообще.
кто что даёт анаферон, много всяких травяных настоек профилактических. Лучше потихоньку приучать ребёнка к луку и чесноку. И лучше подкреплять личным примером.
ничего не даю и не болеем
Я своей на шею вешала колпачок от киндер сюрприза с отверстиями, где лежала надрезанная долька чеснока. Ну, еще витамины давала.
Всё "херня",химия ухудшает иммунитет, натуральные продукты, максимум если нет аллергии аскорбинку. Пока не переболеет в коллективе ничего не поможет. Всё зависит от собственного иммунитета! Химией вы разрушаете иммунитет! Летом необходимо ребёнка вывезти на море, либо в санаторий. При возможности летом желательно ребёнку дать отдохнуть от сада, чтобы организм набрался сил.
оциллококцинум раз в неделю сладенько и вкусно) очень хороший препарат
Иммунал...